1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Goldman Sachs предсказал крах доллара и вторую волну пандемии
15.05.20204539

Goldman Sachs предсказал крах доллара и вторую волну пандемии

Доллар США существенно снизится, а ФРС установит отрицательные ставки в случае второй волны коронавируса, предупреждает Goldman Sachs, один из крупнейших в мире инвестиционных банков.

Глава ФРС США Джером Пауэлл в среду отверг возможность введения отрицательных процентных ставок в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Однако еще одна «большая неудача» в экономике США может побудить Федрезерв рассмотреть вопрос о снижении процентных ставок на отрицательную территорию, полагают в Goldman Sachs.

Таким запускающим фактором может стать вторая волна пандемии коронавируса, которая может сорвать предстоящее восстановление экономики, ожидаемое многими аналитиками и инвесторами.

Однако, по мнению Goldman, отрицательные процентные ставки вряд ли будут полезны для роста экономики, пишет ProFinance.

Доллар США, который переоценен сейчас на 20%, может существенно снизиться в ближайшие годы по мере восстановления мировой экономики, считает Зак Пандл, сопредседатель Goldman Sachs по глобальным валютным курсам, ставкам и стратегии на развивающихся рынках.

«Процентные ставки в США были основным фактором, предоставлявшим хорошую поддержку доллару в течение последних нескольких лет, и этот источник поддержки сейчас исчез, ставки в США сейчас намного ближе к минимальным уровням, которые мы видели в остальных странах мира», — пояснил сопредседатель Goldman Sachs.

 

«Фундаментально правы те, кто опасается ослабления доллара в долгосрочной перспективе. Однако стоит понимать, что на рынках зачастую в период дефляции и длительного снижения, интерес инвесторов в первую очередь направляется на доллар, как универсальную меру стоимости в финансовом мире.

Стоит вспомнить, что во время прошлого мирового финансового кризиса доллар рос, пока экономика была слаба, и это вопреки тому, что сам кризис был родом из США», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...