1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глава ФРС США Пауэлл укрепил доллар
14.05.2020407

Глава ФРС США Пауэлл укрепил доллар

Доллар США в среду укрепился после того, как глава ФРС Джером Пауэлл исключил отрицательные ставки.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл в среду заявил, что Комитет ФРС по операциям на открытом рынке не рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса. При этом котировки фьючерсов на ставки ФРС в последнее время указывали, что инвесторы ожидают снижения ставок ниже нуля.

Трейдеры фьючерсами на краткосрочные процентные ставки в США в среду снизили ожидания, что Федеральная резервная система предпримет беспрецедентный шаг и уведет ставки на отрицательную территорию, пишет Reuters.

Тем не менее фьючерсные контракты со сроком погашения в апреле 2021 года и позже продолжили указывать на ожидания отрицательных ставок, согласно инструменту FedWatch CME Group.

Президент США Дональд Трамп во вторник вновь призвал ФРС ввести отрицательные ставки, несмотря на то, что несколько членов руководства американского ЦБ ранее говорили, что не видят необходимости в снижении ставок с текущего почти нулевого уровня до отрицательных значений.

Способствовали росту доллара как защитного актива и мрачные комментарии Пауэлла об экономике США. Глава ФРС заявил, что страна может столкнуться с «продолжительным периодом» слабого роста и стагнации доходов. Он пообещал использовать максимум полномочий ФРС, если это потребуется, и призвал к увеличению бюджетных расходов.

Пауэлл обратился с призывом к Конгрессу, чтобы он увеличил пакет экономической помощи для борьбы с последствиями пандемии, который уже составляет почти 3 триллиона долларов.

Кризис в наибольшей степени затронул тех, кто менее всего способен справиться с ситуацией. Недавнее исследование ФРС показало, что 40% домохозяйств с доходом менее 40 тыс долларов включали тех, кто потерял работу с февраля.

«В США рекордный дефицит бюджета, но чиновники из ФРС отмечают необходимость правительства США наращивать фискальную поддержку. Эти слова звучат как тревожное предупреждение о том, что восстановление деловой активности происходит не так быстро, как ожидалось», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...