1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США может резко вырасти после обвала юаня на 15-50% — Rabobank
04.05.20202422

Доллар США может резко вырасти после обвала юаня на 15-50% — Rabobank

Курс доллара к юаню резко вырос в пятницу на фоне сообщений о том, что США готовят меры возмездия Китаю за пандемию коронавируса.

Как считают в администрации Белого дома, локальная вспышка болезни превратилась в катастрофу глобального масштаба по вине китайских властей, скрывавших факты на начальном этапе эпидемии.

В последние дни отношения между США и Китаем внезапно испортились. Президент США Дональд Трамп сообщил, что у него есть доказательства того, что коронавирус появился в уханьском Институте вирусологии.

По данным The Washington Post, чиновники администрации обсуждают возможность лишить Китай «суверенного иммунитета» в американских судах, что откроет жертвам эпидемии возможность для исков против китайского правительства с требованием компенсации, пишет finanz.

Другой мерой, которая осуждалась в ходе частных дискуссий, является списание части американского долга перед Китаем. Пекин держит 1,2 трлн долларов в гособлигациях Штатов и остается крупнейшим кредитором Вашингтона.

Но сам Трамп, похоже, это предложение отверг, заявив, что взыскать деньги можно будет при помощи пошлин, «не играя в эту игру».

По данным Bloomberg, Трамп намерен подписать исполнительный указ, запрещающий инвестировать средства государственных пенсионных фондов в китайские акции. Речь идет о сумме около 50 млрд долларов, вложенных в китайские бумаги с 2017 года.

Во вторник Трамп сообщил, что США могут взыскать с Китая как минимум $160 млрд в качестве возмещения ущерба, который коронавирус нанес экономике США.

Похоже, что США взялись за Китай всерьез. Это создает риски того, что КНР может лишиться значительной доли долларовой ликвидности, если по каким-то причинам объем экспорта из Поднебесной и объем зарубежных инвестиций в нее сократятся, пишет ProFinance. Курс юаня может рухнуть на 15-50%, утянув за собой другие валюты развивающихся стран, предупреждает Rabobank.

Банку Китая придется печатать новые юани, что приведет к резкому снижению китайской валюты. И вот так курс доллара к юаню взлетит до «немыслимых» 8-9-10. Попутно это событие обрушит курсы других валют развивающихся стран, а заодно и австралийского и новозеландского долларов.

 

«Эффект от резкого ослабления юаня мы ранее наблюдали в 2019 году и ранее – в 2015-м. Было заметно, как ослабление китайской валюты дестабилизирует финансовую систему, подрывая спрос на валюты развивающихся стран. Краткосрочно, обвал юаня влияет на спрос на рисковые активы со стороны спекулянтов.

В более длительной перспективе же инвесторы обращают внимание на то, что слабость юаня отражает ослабление национальной экономики, по цепочке утягивая за собой не только региональные экономики, но и страны, экспортирующие сырье в Китай. Это действительно означает трудные времена для рубля.

Нужно сказать, что юань очень тесно привязан к доллару. С начала года он ослаб на 4% к доллару, в пять раз меньше, чем ослаб рубль. Так что сценарий обвала юаня а 15-50% - это действительно стрессовый сценарий, который не видел современный мир», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.7


Загрузка...