1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin (BTC): наихудший день в 2019 году, но виновата не Coinbase
05.06.2019555

Bitcoin (BTC): наихудший день в 2019 году, но виновата не Coinbase

Биткоин во вторник пережил наихудший день в текущем году, потеряв $900 (10,6%) и опускаясь к $7600. В среду BTC корректируется вверх, прибавляя около 2%.

В качестве одной из возможных причин вчерашнего падения первой криптовалюты называют крупный перевод BTC в адрес американской биржи Coinbase, где вероятный продавец, пользуясь неопределённостью на рынке, продал BTC на $213 млн и выкупил их обратно по более низкой цене (~$200 млн).

Однако многие участники криптосообщества считают это предположение ложным, пишет coinspot.

Действительно, незадолго до произошедшего прошлой ночью снижения цены биткоина на $700 сервис уведомлений Whale Alert зафиксировал перевод 25 160 BTC ($213 млн по курсу в момент операции) с неизвестного кошелька на адрес Coinbase. Впоследствии с Coinbase было осуществлено две исходящих транзакции на 14 160 BTC и 11 000 BTC.

По утверждению @Pyridox108, все эти переводы осуществлялись самой биржей и не имеют отношения ни к каким манипуляциям на рынке. «Большинство крупных транзакций исходило из холодных кошельков Xapo, Whale Alert попросту не имеет для них соответствующего обозначения. Coinbase приобрела эти биткоины некоторое время назад», – пишет он.

В середине мая в сети фигурировала информация о том, что Coinbase может приобрести кастодиальный сервис Xapo за $50 млн. Услугами Xapo пользуются различные крупные игроки крипто-пространства для хранения, по некоторым оценкам, около $10 млрд в биткоинах.

В качестве альтернативной версии произошедшего называют ожидаемую коррекцию курса после его стремительного подъёма. В частности, CEO компании CoinFi Тимоти Там назвал текущее падение «здоровым откатом», связанным с «небольшим растяжением» рынка.

«Фиксируются довольно крупные объёмы, это нормальная волатильность биткоина. В конце концов, колебания этих рынков по-прежнему требуют не так много денег, как, например, традиционных рынков», – заявил он агентству Bloomberg.

Похожего мнения придерживается аналитик Питер Брандт, который прогнозирует рост волатильности на рынке.

«Криторынок получил новую порцию поддержки после просадки: биткоин торгуется выше $7,800. Но наблюдение за RSI на дневных графиках уже вызывает некоторую тревогу, так как показатель опустился до уровней вблизи 50.

Классически, падение RSI ниже 70 является сигналом, что импульс роста потерян и следует ожидать дальнейшего снижения. Впрочем, до сих пор волна коррекций достаточно сильно активизирует новых покупателей, чем существенно снижает градус пессимизма медведей», — отмечает команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...