1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin рухнул ниже $8000 — BTC обвалили «крипто-киты»?
04.06.2019383

Bitcoin рухнул ниже $8000 — BTC обвалили «крипто-киты»?

Биткоин снова упал во вторник ниже отметки $8000, теряя за последние сутки более 7%. С начала недели снижение составляет уже почти 10%.

Резкое снижение началось около 02:00 мск от отметки $8 500, продолжив общий негативный тренд, который можно было наблюдать на протяжении понедельника. В течение часа криптовалюта потеряла более $500, а суммарное падение за несколько часов составило около $700.

Вместе с биткоином в глубокую красную зону ушел остальной рынок криптовалют, при этом среди ведущих альткоинов наибольшие потери понес за последние сутки EOS, цена которого обвалилась на 10% до $6,64.

Капитализация крипторынка упала на $20 млрд до $252 млрд. Индекс доминирования биткоина по-прежнему составляет около 56%.

На протяжении последних дней биткоин находился между значениями $8 500 и $8 800, после того как не смог закрепиться выше уровня $9 000, к которому он поднялся на прошлой неделе впервые за последний год.

Однако BTC не смог удержать фундаментальные позиции выше $8000 и теперь рискует опуститься гораздо ниже этой отметки. Некоторые аналитики настроены пессимистично. Например, Джош Рейджер прогнозирует снижение биткоина до $7175, так как по его мнению на рынок вернулись «медведи».

Как и всегда в таких случаях, представители криптосообщества начали выдвигать свои теории о том, почему цена биткоина так быстро снизилась. К примеру, один из пользователей Reddit указал на несколько интересных переводов на американской бирже Coinbase, — пишет coinspot.

Примерно за полчаса до снижения курса битокина кто-то перевел более 25 000 биткоинов на Coinbase. После этого сумма была разделена на 14 000 BTC и 11 000 BTC и перемещена из Coinbase в два отдельных кошелька. 14 000 BTC было переведено из Coinbase примерно через час после дампа. Через 40 минут было переведено 11 000 BTC. Вскоре после этого кто-то перевел 10 млн. USDT в другой кошелек.

Предполагается, что кто-то, пользуясь неопределённостью на рынке, выбросил на рынок BTC на $213 млн и выкупил их обратно по более низкой цене (~$200 млн). Также cтоит отметить, что цена Coinbase учитывается в индексе XBT на бирже криптодеривативов BitMEX, поэтому этот игрок также мог заработать и на открытой короткой позиции.

Криптовалютный рынок, без сомнения, подвержен манипуляциям — в конце концов, он в значительной степени нерегулируемый — и опытные инвесторы разработали способы извлечь из него максимальную выгоду.

Но в стане инвесторов есть и оптимисты. Они уверены, что откаты биткоина происходят по объективным причинам, но их влияние на позицию монеты минимальное. Многие эксперты верят, что так называемая «криптозима» осталось в прошлом и в будущем биткоин продолжит покорять новые высоты.

«Действия крипто-китов призывают к осторожности. Очевидно, что киты либо готовятся к движению своих средств, либо уже это делают, и чем дольше на рынке нет движения вверх, тем выше вероятность, что начнется распродажа», — предупреждала ранее команда аналитиков FxPro.  

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...