1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ripple (XRP): неизвестный «крипто-кит» обрушил токен, продав 10 млн XRP
08.08.2018788

Ripple (XRP): неизвестный «крипто-кит» обрушил токен, продав 10 млн XRP

Криптовалюта Ripple (XRP) резко снижается в последние дни, упав к уровням середины декабря ниже $0,40. За неполные два дня XRP потеряла уже 15% и это, судя по всему, ещё не предел.

Неизвестный владелец счета, на котором с ноября 2015 года хранился 1,08 млрд токенов сети Ripple, ликвидировал очередные 10 млн XRP на общую сумму около $4 млн.

Пользователь форума XRPChat под ником corak следит за динамикой этого счёта. Он составил график, на котором отразил изменения остатка с начала года, — пишет forklog.

В общей сложности с марта по апрель владельцем этого аккаунта было продано 100 млн XRP, еще 30 млн было ликвидировано на минимумах в апреле, и 10 млн во вторник. «XRP перемещаются по несколько миллионов за раз на счета на биржах Bitstamp и Bitfinex», — отметил corak.

Скорее всего, именно продажа дополнительных 10 млн XRP и стала причиной ускорения снижения курса XRP в последние дни.

Многие гадают, кому может принадлежать крупный счёт, активированный в ноябре 2015 года. Естественно, первые подозрения падают на Джеда Маккалеба, основателя Ripple, покинувшего компанию в 2013 году.

Однако Маккалеб имеет соглашение с Ripple, согласно которому он должен ликвидировать свои активы постепенно. Владелец же того счёта за первый квартал текущего года продал около полумиллиарда XRP на общую сумму в $250 млн.

Негативное давление на криптовалюту могут оказывать и опасения по поводу её статуса. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась признавать биткоин и Ethereum ценными бумагами, однако по поводу Ripple (XRP) она таких заявлений не делала, — отмечает ttrcoin.

В ходе одного из недавних выступлений директор SEC по корпоративным финансам Уильям Хинман заявил, что определяющим фактором при классификации цифрового актива в качестве ценной бумаги может служить степень его децентрализации.

Компания Ripple старается сделать свою криптовалюту более децентрализованной, добавляя в блокчейн новые валидаторские ноды. Тем не менее, согласно данным трекера, Ripple Labs в настоящее время контролирует 57% валидаторов.

Стоит заметить, что SEC не делала каких-либо заявлений о своём намерении заняться рассмотрением статуса XRP, что, однако, не устраняет неопределённость в этом вопросе.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...