1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Третий банк России запустит криптовалютный трейдинг
30.03.2018270

Третий банк России запустит криптовалютный трейдинг

Один из крупнейших банков России Газпромбанк (третий по величине активов) планирует запустить торговлю криптовалютой через своё швейцарское подразделение. Первые пилотные сделки могут состояться в этом году, - пишут «Ведомости».

«Какие-то пилотные - конечно да. Это будет не в грандиозных масштабах, а для себя. Есть спрос со стороны крупных частных клиентов на такие услуги. Поэтому мы сейчас смотрим, как мы для них можем этот сервис организовать», - заявил зампред правления Газпромбанка Александр Соболь.

По его словам, сделки с криптовалютой изучаются швейцарским дочерним банком, так как в Швейцарии в этой сфере более либеральное законодательство.

Соболь пояснил, что у банка нет конкретного формата работы с криптовалютами. Будет ли банк подобные услуги предлагать обычным клиентам или будет проводить сделки только для крупных клиентов и собственных инвестиций, еще не решено. «Стараемся активно за ситуацией следить», - сказал он.

Как известно, в России криптовалютные операции пока не регулируются законом, однако Госдума намерена в ближайшее время принять законопроект «О цифровых финансовых активах», которым будут регламентироваться все правила обращения криптовалют.

В ходе «Конгресса-Блокчейн РФ», председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил, что закон об обороте цифровых активов в России будет принят к июлю текущего года.

В начале марта стало известно, что председатель Швейцарской фондовой биржи Ромео Лахер поддерживает создание национальной криптовалюты, а министр экономики страны Йоханн Шнайдер-Амманн считает, что криптовалюты являются «обязательным элементом четвертой промышленной революции», а Швейцария может стать «криптонацией».

Напомним, ранее, в январе о планах запустить криптовалютный трейдинг уже объявлял Сбербанк.

«Газпромбанк» — один из крупнейших банков России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Через ПАО «Газпром» в капитале банка опосредованно участвует государство.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...