1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк запускает криптовалютный трейдинг
31.01.2018349

Сбербанк запускает криптовалютный трейдинг

Крупнейший универсальный банк России «Сбербанк» запустит торговлю криптовалютой. Такая услуга предлагается впервые среди российских банков. Сбербанк планирует проводить торговые операции с криптовалютой через Sberbank Switzerlang AG, дочернюю компанию в Швейцарии, в связи с тем, что российское законодательство запрещает подобные сделки - об этом заявил вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов.

По его словам, несмотря на то, что российские законы запрещают Сбербанку торговать криптовалютами, банк хочет иметь возможность обслуживать клиентов в популярном для некоторых инвесторов сегменте. «Мы считаем, что нам нужен стратегический доступ к этим продуктам. Швейцарские законы разрешают торговлю криптовалютами, и мы работаем над инфраструктурой, чтобы начать предлагать эти услуги через нашу швейцарскую дочернюю компанию», – объяснил Шеметов.

По его словам, речь идет не только о биткоине, но и о таких альткоинах, как Ethereum, Litecoin и Dash, ликвидности которых будет достаточно для того, чтобы перекрыть риск.

При этом Шеметов назвал криптовалюты очень рисковым продуктом с высокой волатильностью, поэтому Сбербанк не будет предоставлять данный сервис массовой аудитории. «Не будем привлекать широкие массы. Проведение торговых операций с криптовалютой будет доступно только юридическим лицам», - заключил топ-менеджер. При этом конкретную дату начала торгов вице-президент Сбербанка не озвучил.

О том, что российские банки интересуются криптовалютой, стало известно еще в декабре. Первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев тогда сообщил, что банк изучает возможность создания инвестиционного фонда, работающего с криптовалютой как с инвестиционным активом.

Напомним, что в январе Сбербанк открыл блокчейн-лабораторию для исследований новейших технологий в области блокчейна. А в середине января глава Сбербанка Герман Греф заявил, что криптовалюты нельзя запрещать, но нужно вести разъяснительную работу, чтобы люди не воспринимали криптовалюты как средства накопления, и подходили к ним взвешенно и осторожно.

Sberbank (Switzerland) AG — дочерний банк группы Сбербанка, расположенный в Цюрихе. Основные направления деятельности — банковское обслуживание коммерческих организаций и работа на финансовых рынках. По данным на 2016 год, общие активы компании составляют около 2 миллиардов швейцарских франков.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...