1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кто же обрушил Bitcoin с $20 тыс? Кобаяши отрицает свою вину
19.03.2018953

Кто же обрушил Bitcoin с $20 тыс? Кобаяши отрицает свою вину

Многие аналитики считают, что курс биткоина, достигший 17 декабря рекордной цены в $20 000, затем обвалился к 6 февраля более чем в три раза, ниже $6 000, не без участия продаж со стороны попечителя MT.Gox Нобуаки Кобаяши. Подробнее об этом мы писали здесь.

Mt.Gox была крупнейшей криптобиржей, пока в 2014 году не потеряла около 850 тыс. биткоинов в результате хакерской атаки. Впоследствии компания обанкротилась. Mt.Gox и ранее уже неоднократно выступала причиной крупных обвалов курса биткоина. Не обошлось без нее и на этот раз.

Кобаяши, будучи попечителем Mt.Gox, массово продавал криптовалюту, чтобы рассчитаться с долгами фирмы. В период с декабря 2017 года по февраль 2018 года им было продано 35000 биткоинов и Bitcoin Cash на общую сумму $406 млн.

На недавней встрече кредиторов Кобаяши не признал свою вину в обрушении биткоина. Он комментировал происходящее на десятой сессии вопросов и ответов кредиторов Mt.Gox, сообщает bitcoinist. Нобуаки не раскрыл подробностей продаж, однако подтвердил факт реализации криптовалюты.

«Я продавал BTC и BCH при помощи криптовалютных бирж по рыночным ценам на момент продажи, начиная с декабря 2017 по февраль 2018. После консультаций с экспертами я продал монеты не через обменник BTC/BCH. Я использовал специальный метод для исключения влияния на рынок при максимальном уровне безопасности транзакций. Метод продажи криптовалюты был одобрен судом. Я бы хотел воздержаться от деталей метода — в противном случае будущая продажа монет может быть затруднительной», - заявил Кобаяши.

Возможно, Кобаяши использовал внебиржевой рынок (OTC). В теории такой метод должен был исключить сильное влияние на курсы криптовалют. При этом проблема остаётся — курс биткоина падал одновременно с продажами больших партий монет. Возможно, Нобуаки просто решил оправдаться. Сказал ли он правду, покажет время.

Если верить источникам, на руках у попечителя остались 166 тысяч монет BTC и 168 тысяч BCH. Кобаяши отметил, что планов относительно конкретных методов сбыта оставшейся криптовалюты пока нет. О них станет известно на собрании попечителей в сентябре 2018 года. И продажа оставшихся 166 000 биткоинов на сумму $1,9 млрд может продолжится уже после судебного заседания, намеченного на 18 сентября.

Стоит отметить, что многие представители криптосообщества обвиняют адвоката в том, что он поступил безответственно в отношении других участников рынка. И даже, если сами продажи не повлияли на падение курса, то новость об этом была использована другими крупными игроками в манипулятивных целях, уверены некоторые.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...