1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Раскрыт загадочный продавец, обваливший Bitcoin с $20 тыс
08.03.201820108

Раскрыт загадочный продавец, обваливший Bitcoin с $20 тыс

Курс биткоина, достигший 17 декабря рекордной цены в $20 000, затем начал снижаться, обвалившись к 6 февраля более чем в три раза, ниже $6 000. Почему так резко упал биткоин и это случилось именно в тот момент? Кажется, секрет раскрыт и наконец-то появилась информация, позволяющая с большой долей вероятности ответить на данный вопрос.

Некогда крупнейшая и популярнейшая криптовалютная биржа MtGox уже неоднократно выступала причиной крупных обвалов курса биткоина. Не обошлось без нее и на этот раз. Как стало известно, попечителем MT Gox Нобуаки Кобаяши было продано 35000 биткоинов и Bitcoin Cash в период с декабря 2017 года по февраль 2018 года, об этом пишет rucoin.

Анализ данных блокчейна показывает корреляцию биткоина со сроками продаж попечителем определенного количества средств обанкротившейся биржи, за которыми шло дальнейшее падение цены. Биткоин-адреса MT Gox хорошо известны, так как детективы провели месяцы, анализируя и изучая блокчейн.

Как показывают данные одного из анализов, 18 000 биткоинов, находящихся под управлением попечителя, были проданы после 18 декабря, когда цена за 1 BTC составляла более $19 000. 22 декабря попечитель продал 6 000 биткоинов, по цене около $16 000. Затем, немного подождав, пока рынок восстановится, 7 января состоялась следующая продажа еще 8 000 BTC. Опять идет падение рынка. Затем он выставил на продажу 6 000 BTC 31 января и рынок опять демонстрирует снижение. Остальные 15 000 были проданы 5 февраля, что отправило цену биткоина на самый минимум. С момента прекращения продаж цена биткоина начала восстановление и практически удвоилась.

Как считают аналитики, продажа доверительным управляющим всех этих средств на бирже и спровоцировала обвал цены биткоина на 75%. Если бы продажи были реализованы внебиржевым способом (Over-The-Counter), такого давления не было бы.

Конечно, ценовая катастрофа могла быть вызвана другими причинами, но следует отметить, Ethereum почти весь этот период не показывал существенных колебаний и даже достиг рекордного максимума в январе, пока настроение рынка не изменилось. Распродажа биткоинов на полмиллиарда оказала значительное давление на цену, оказав негативное влияние на весь криптовалютный рынок.

Это уже четвертый случай, когда биржа MT Gox виновата в обвале биткоина. Впервые обвал произошел в 2011 году, когда MT Gox была взломана и украдено около полумиллиона биткоинов. Затем в марте 2013 года, когда произошла DDoS-атака, и в феврале 2014 года, когда было объявлено о банкротстве MT Gox.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...