1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доллар США падает на фоне роста риск-аппетита. «Голубиный» сюрприз от РБА
02.02.202257

Доллар США падает на фоне роста риск-аппетита. «Голубиный» сюрприз от РБА

Главные темы на валютном рынке: AUD укрепляется даже на фоне «голубиных» политик РБА, EURUSD показывает «бычий» разворот

Риск-аппетит резко вырос в конце января, возможно, отчасти из-за ребалансировки портфелей в конце месяца в свете «жестких» недель для рискованных активов. Как мы указывали в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, наибольший потенциал роста наблюдался у акций, которые ранее были самыми убыточными. Ключевой вопрос заключается в том, происходит ли что-то новое после того, как рынок приспособился к череде повышения ставок со стороны ФРС, или это было разовым и эфемерным событием, которое быстро исчезнет? Все это происходит в свете нескончаемых беспокойств о будущем мировой экономики и грядущего ужесточения политики ФРС.

Примечательно отсутствие дифференциации в том, как доллар США продавался по отношению к евро и австралийскому доллару на европейских биржах сегодняшним утром и днем. Конечно, следует ожидать значительного бэкфиллинга EURUSD после того, как вчера очень сильный показатель индекса потребительских цен в Германии повысил короткие ставки в ЕС (послушайте подкаст, чтобы узнать больше о дальнейших перспективах), а также потому, что многие инвесторы могут счесть это возможным вызовом «голубиным» политикам ЕЦБ, о продолжении которых будет объявлено на заседании в четверг. Но вчерашнее заседание РБА было откровенно «голубиным» по сравнению с ожиданиями, и тем не менее австралийскому доллару также удалось резко вырасти к доллару США в конце утренних торгов в ЕС, несмотря на то, что ожидания ФРС оставались на высоком уровне.

В частности, РБА утверждал, что инфляция, вероятно, снова упадет ниже 3% в следующем году после того, как превысит указанный уровень в этом году. При этом инфляция будет связана с «более высокими ценами на бензин, отчетами по новой жилой недвижимости и сбоями в глобальных цепочках поставок». РБА постоянно рассматривал заработную плату как ключевой фактор, влияющий на повышение ставок, и здесь прогноз оставался «голубиным», поскольку «рост заработной платы ускорился, но на совокупном уровне вернулся только к относительно низким показателям, преобладавшим до пандемии». В будущем же «ожидается дальнейшее ускорение роста заработной платы по мере ужесточения условий на рынке труда. Ожидается, что это повышение будет постепенным…». Настоящим ударом для тех, кто ожидает более «ястребиный» сдвиг, стало весьма «голубиное» объявление ставок: «Прекращение покупки в рамках программы выкупа облигаций не подразумевает краткосрочного повышения процентной ставки». Поскольку РБА заявляет, что «не будет повышать процентную ставку до тех пор, пока фактическая инфляция не будет устойчиво находиться в целевом диапазоне от 2 до 3 процентов», основной диалог с этого момента будет заключаться в том, какой интервал времени соответствует критериям «устойчивости» – прямо как когда ФРС провалилась со своей «временной» политикой. Это событие было очень негативным для AUD, и чтобы компенсировать потери, оно потребует мощного риск-аппетита, а возможно, новостей о стимулах в Китае и резкого роста цен на сырьевые товары. По-прежнему наблюдаем за уровнем 0,7000 на AUDUSD в качестве основной триггерной зоны для дальнейших значительных минимумов, если пара попадет в поле зрения на очередной волне снижения риск-аппетита.

График: EURUSD
EURUSD резко выросла вчера и продолжила расти сегодня утром, так как доллар оказался под давлением. Однако изолированная сила евро оказалась сильным драйвером на вчерашних торгах, особенно после гораздо более «горячего», чем ожидалось, отчета индекса потребительских цен Германии, но, возможно, также в следствие ребалансировки в конце января. Выкуп вернул цену на уровень значительно выше 1,1200, но технически более сильный разворот недавней волны распродажи может потребовать быстрого скачка до области 1,1300-50. Более важным может стать сигнал на заседании ЕЦБ в четверг, а также то, вызовут ли недавние «горячие» инфляционные отчеты (Франция опубликует январские данные об ИПЦ сегодня, Еврозона — завтра) сдвиг потенциального временного горизонта по подъему ставок ЕЦБ; при этом риск-аппетит, конечно, тоже играет важную роль.

 

 Источник: Saxo Group

 

Другие валютные пары: тяжелое политическое положение премьер-министра Великобритании Джонсона не вызывает особого беспокойства по фунту стерлингов, в котором вчерашнее ралли EURGBP было связано со значительным восстановлением краткосрочной доходности в ЕС, поскольку некоторые ожидают, что ЕЦБ откажется от повышения ставок до конца года. Рубль находится на пути к крутому восстановлению, так как министр иностранных дел России Сергей Лавров собирается провести телефонный разговор с госсекретарем США Блинкеном. Восстановление шведской кроны выглядит слабым по сравнению с восстановлением риск-аппетита и скачком евро.

 

 

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Любопытно, что «голубиные» политики РБА не смогли снизить австралийский доллар в таких кроссах, как
AUDNZD, особенно учитывая важные отчеты по занятости и доходам Новой Зеландии, которые выйдут сегодня вечером. Интересно наблюдать за пренебрежением к NZD, несмотря на возвращение риск-аппетита. Аналогичным образом, как отмечалось выше, с учетом масштабов роста риск-аппетита и евро, смещение импульса шведской кроны в положительную сторону пока выглядит умеренным.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Наблюдаем за тем, приведет ли угасающий рост риск-аппетита к тому, что доллар снова укрепится в качестве безопасного актива или нет, поскольку ожидания ФРС могут немного снизиться. Если нет, то тенденция роста доллара США неизбежно прервется. Конечно, если доходность длинных позиций продолжит снижаться, а риск-аппетит снизится, иена может выглядеть привлекательно даже по отношению к доллару США.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...