1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Всплеск риск-аппетита укрепляет сырьевые валюты
10.12.202121

Всплеск риск-аппетита укрепляет сырьевые валюты

Хорошие новости для трейдеров австралийской валютой на фоне повышения риск-аппетита

На этой неделе мы наблюдали довольно сильное изменение настроений после того, как рынок недавно был потрясен сразу двумя угрозами – более «ястребиной» позицией ФРС и новостями о новом варианте вируса. Влияние последнего быстро ослабло на фоне обнадеживающих новостей о том, что, несмотря на очевидно высокую контагиозность этого варианта, его вирулентность, согласно ранним исследованиям, в целом низка. Для полного ослабления влияния омикрон-варианта нужно, чтобы нефть выросла еще на несколько долларов, но сильный всплеск риск-аппетита в начале недели, сопровождаемый хорошей динамикой сырьевых валют и отступлением японской иены, является значительной переменой в лучшую сторону, особенно если сравнивать с предыдущей неделей. Разные рынки работают с разной скоростью и с разной направленностью. Например, долгосрочные американские казначейские облигации не спешат распродаваться на этом последнем оживлении риск-аппетита, поскольку облегчение, связанное с новостями о вирусе, может вернуть ожидание повышения ставки ФРС. Вместе с этим возникнут и опасения, что экономика США не сможет выдержать повышение ставки на более чем 150 базисных пунктов или около того в ближайшие кварталы, прежде чем начнется рецессия. Последнее может предотвратить дальнейшее падение японской йены, если только доходность по долгосрочным бумагам не устремится значительно выше.

Ночью отскок настроений получил поддержку – есть новые признаки того, что Китай намерен смягчить политику. В последнем заявлении на заседании Политбюро КПК были смягчены формулировки в отношении рынка недвижимости и обещана поддержка экономической стабильности в следующем году. Сезонность в преддверии праздников также оказывает сильную поддержку рисковым настроениям, особенно на фоне попыток снять опасения, связанные с омикрон-вариантом.

Австралийский доллар растет на фоне восстановления настроений в Азии, улучшившихся благодаря смягчению политики Китая, росту цен на железную руду и общему усилению риск-настроений. Дальнейшее умеренное повышение произошло благодаря РБА. Регулятор выглядел несколько более оптимистичным в отношении прогнозов по заработной плате, которые являются ключевым фактором для взлета экономики в будущем, поскольку слово «постепенно» было удалено из ожиданий повышения этого показателя. Кроме того, в РБА отметили, что не ожидают, что омикрон-вариант подорвет восстановление. На этой неделе AUDNZD также совершил очередной поворот, при этом сопротивление 1.0500 выглядит важным.

Позже сегодня президент США Байден и президент России Путин должны встретиться, поскольку российские войска сосредоточены у границы с Украиной. США заявили об угрозе санкций против российского банковского сектора и даже о «ядерном варианте», который заключается в закрытии для России доступа к глобальной платежной системе SWIFT. Рынок пока только оценивает возможные потери рубля, но это может быстро измениться, если ситуация не пойдет в «правильном» направлении.

График: AUDJPY


Пара AUDJPY, продемонстрировала высокую бета-факторную чувствительность к недавним падениям и взлетам цен на сырьевые товары и рисковые активы, со значительным отскоком от минимумов, зафиксированных около закрытия прошлой недели на возвращении риск-аппетитов и надеждах на смягчение политики Китая в следующем году. График AUDJPY показывает, что «быкам» предстоит преодолеть отвесную стену, так как ралли до многолетних максимумов выше 86.00 в октябре и последующий полный откат говорят о достижении устойчивой структурной вершины на данный момент. Сопротивление, возможно, находится на уровне 81,65 (38,2% коррекции), за которым следует 200-дневная скользящая средняя, в настоящее время находящаяся на уровне 82,85. Обратите внимание на уровни облака Ишимоку, которые также приближаются к этой области.

Источник: Saxo Group

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане

В последние дни мы наблюдали большие сдвиги в динамике малых валют G10, но потребуется нечто большее, чтобы доказать, что установившиеся тенденции (сила JPY, CHF и USD) будут нейтрализованы. 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам

EURJPY является интересной парой для наблюдения, так как японская иена в течение последних двух сессий была под давлением, за последнюю неделю она пыталась опуститься ниже важного уровня 128.00 без последующего развития событий – так устоит или упадет? Еще одна интересная пара – NZDCAD, которая стремится к новым 18-месячным минимумам, так как CAD получает поддержку от роста цен на нефть и ожиданий Банка Канады, приближающихся к максимумам цикла. А вот импульс ожидания повышения ставки РБНЗ ослаб после менее «ястребиных» заявлений руководства на последнем заседании. Обратите также внимание на AUDNZD, который пытается вернуться к росту после многочисленных изменений направления движения в последние недели.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...