1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Все внимание внимание на доходностях США
28.09.202146

Все внимание внимание на доходностях США

Главные темы на валютном рынке: слабые результаты выборов в Германии, растущие доходности облигаций в США

Итоги выборов в немецкий парламент не позволяют пока сделать ясных выводов, кроме одного – о невозможности самого левого из вариантов, в котором СДПГ и «Зелёные» объединили бы силы с радикальной партией «Левых». Многие ожидают формирования «светофорной» коалиции из «красной» СДПГ, «Зелёных» и либеральной СвДП; но я не тороплюсь соглашаться, так как экономическая программа «красно-зелёной» стороны, сосредоточенная на стороне спроса (климатические программы, фискальное стимулирование, повышение зарплат) не сочетается с программой «стороны предложения», причём менее евроцентричной, у СвДП. Некоторые считают возможной «ямайскую» коалицию, учитывая, что блок ХДС/ХСС хотя и растерял поддержку, но всё-таки получил несколько больше, чем прогнозировали опросы. Такая неопределённость не слишком благоприятна для евро, так что единая валюта будет, видимо, слабеть к доллару США при условии дальнейшего роста американских доходностей.

На прошлой неделе доходности облигаций в США решительно пошли вверх, и сейчас эта тема остаётся в фокусе внимания. В четверг в стране кончается бюджетный год, а в Конгрессе до сих пор нет даже законопроекта о временных мерах для отсрочки конфликта из-за потолка госдолга. Я ещё углублюсь в подробности в следующих статьях, но можно с уверенностью сказать, что ситуация очень непроста, и даже знатоки тонкостей работы Конгресса не знают, что будет дальше. Крайне маловероятно, что проблема не получит никакого разрешения, но, учитывая резкий раскол между партиями, высок риск повторения очень неприятных случаев 2011 и 2013 годов. Решение, скорее всего, будет достигаться поэтапно. Wall Street Journal даже опубликовал статью со сценарием, в котором объявляется номинальный дефолт по американским гособлигациям, но ФРС принимает меры по предотвращению технических последствий. Остро стоит и вопрос о фискальном стимулировании; голосование Палаты представителей по законопроекту об инфраструктурных тратах, принятому в Сенате, отложено спикером Пелоси до четверга. Потому ли это, что она не добилась поддержки «прогрессивных» демократов? Тех, которые угрожают пустить законопроект ко дну, если к нему не будут привязаны $3,5 трлн социальных и климатических расходов? В общем, на этой неделе от Конгресса зависит очень многое.

График: EURUSD смотрит вниз на ключевой уровень поддержки
Выборы в Германии, как я отметил выше, не принесли готовых ответов, кроме ограничения на самый левый исход; можно ожидать долгого и трудного процесса формирования коалиционного правительства, причём в любом возможном случае у него будет слабый мандат на перемены. Те, кто надеялся на сильное евроцентричное правительство, не получили ожидаемого. Поэтому евро остаётся в довольно пассивной позиции по отношению к другим валютам. Пара
EURUSD сегодня снижается – скорее всего, в основном за счёт нового подъёма доходностей в США: доходность 10-летних казначейских облигаций на прошлой неделе решительно вырвалась из бокового тренда и показывает некоторое повышение и сегодня. Пока доходности длинных «трежерис» продолжают расти (особенно если 10-летние вернутся к максимуму цикла 1,75%), а в Европе не появятся ясные перспективы увеличения бюджетных трат, единая валюта будет оставаться под давлением. В случае пробоя нижней границы диапазона 1,1664 возможна распродажа до 1,1500.

 

 

Источники: Saxo Group

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Динамика
JPY по-прежнему резко негативна, а вот GBP пробует откатиться вверх (возможно, на немецких выборах и потоках в EURGBP). Позиции по CAD и NOK поддерживаются растущими ценами на нефть.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Пара EURCHF остаётся на невысоких уровнях относительно движений американских и европейских доходностей с конца прошлой недели. Ждём подъёма выше 1,0900 как подтверждения, что она догоняет в этом отношении кроссы с JPY, из которых сегодня ещё три (AUDJPY, GBPJPY, CHFJPY) пробуют перейти в позитивную сторону. Попытка же EURGBP перейти к снижению потребует достаточно существенных подтверждений, учитывая очень узкий диапазон.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

      01:30 – Розничные продажи в Австралии за август

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...