1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доходности длинных облигаций вдруг снова заявили о себе
24.09.202133

Доходности длинных облигаций вдруг снова заявили о себе

Главные темы на валютном рынке: Скачок доходностей длинных облигаций США и Германии, решающие выборы в Германии

Реакция на заседание FOMC вчера практически угасла: рынок переварил резкое, хотя и сравнительно умеренное приближение ожидаемых сроков поднятия ставок ФРС (фьючерсы на краткосрочные процентные ставки EuroDollar со сроком до июня 2022 года остались на месте, со сроком до декабря 2022-го снизились примерно на 7 пунктов, а до декабря 2023-го – на 11). Итог заседания был сочтён достаточно благоприятным для повторного инвестирования в упавшие ранее акции, и доллар США быстро пошёл вниз относительно рисковых валют.

Однако в течение дня и ночью наше внимание перехватил неожиданный скачок доходностей долгосрочных американских облигаций, долгое время зажатых в диапазоне. Японская иена тут же начала резко падать. Подобно американским повели себя немецкие и британские бумаги: доходность 10-летних «бундов» прошла вверх через разворотныйуровень –0,25%, а доходность 10-летних «золотообрезных» бумаг вышла на ключевой уровень сопротивления, причём после заседания Банка Англии вся британская кривая доходности сильно сместилась вверх. Ещё больше энергии европейским доходностям могут придать выборы в Германии..

Сейчас прежде всего нужно понять, является ли описанное движение началом крупного роста доходностей: такая динамика была бы негативной для JPY и, вероятно, для CHF. Кроме того, это повлияло бы на рисковые настроения, особенно если доходность 10-летних «трежерис» вернётся на максимум цикла 1,75%.

График: EURJPY по неделям
Пара
EURJPY вчера устроила крутое ралли за счёт подъёма длинных доходностей, в том числе немецких и других европейских облигаций. Чем более прочный мандат получит в результате выборов в Германии левоцентристская коалиция, тем больше потенциал роста доходностей и увеличения наклона кривых доходности в Евросоюзе. Это в свою очередь хорошо для евро и вредно для JPY, тем более что фискальные планы японского правительства кажутся не очень благоприятными для иены: они могут прижать реальные доходности в Японии, которые до сих пор избегали судьбы аналогов в других странах. Но при дальнейшем росте цен на энергоносители реальные доходности там не смогут бесконечно сопротивляться тяжести. Так или иначе, пара EURJPY должна показать, насколько кривая доходности ЕС готова увеличивать наклон вслед за американской, особенно  после результатов немецких выборов. Мы показываем здесь именно понедельный график, так как сегодняшнее закрытие может сформировать на нём свечу-молот.

Источник: Saxo Group

На днях парламентские выборы в Германии. Подробнее мы обсудим их в понедельник, но уже в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы говорили об их вероятном исходе и о потенциальных трудностях формирования правящей коалиции. С тех пор, как взошла звезда «Альтернативы для Германии», получившая заметно больше 10% на выборах 2017 года, там стало сложно выстроить большинство без готовности сотрудничать с этой партией. Много говорится о «светофорной» коалиции, но у «жёлтой» СвДП экономическая платформа либеральная, сосредоточенная на стороне предложения и плохо совместимая с «красно-зелёной» ориентацией на повышение зарплат и крупные бюджетные траты.

Как  в связи с этим торговать? Формирование коалиции вполне может растянуться на месяцы, но можно отметить, что достаточно недорогим остаётся вариант покупки опционов на EURCHF (ожидаемая волатильность 4,25% для трёхмесячного срока), если «красно-зелёная» сторона получит особенно сильный результат. Тогда можно ожидать значительного повышения  EURCHF в ближайшие недели и месяцы.

Решающая неделя для проблемы госдолга и фискального стимулирования в США. Ситуация здесь слишком непростая, но в общих чертах проблема в том, что группа «прогрессивных» конгрессменов-демократов играет в неуступчивость в рамках законопроекта об инфраструктурных тратах в объёме $1 трлн, уже принятого Сенатом, но не Палатой представителей. Они объявили, что не станут голосовать за этот законопроект, если к нему не будет привязан ещё и 3,5-триллионный пакет растянутых на десять лет расходов на климатические и социальные темы. Иными словами, оба пакета могут оказаться отвергнутыми, и тогда вся внутриэкономическая повестка Байдена потерпит провал, а на промежуточных выборах в Конгресс следующей осенью могут победить республиканцы. Тем временем остаётся нерешённой и проблема потолка государственного долга. В следующий четверг, 30 сентября, в США кончается бюджетный год, и если не будет принят соответствующий закон, то Министерству финансов придётся принимать экстренные меры, чтобы не допустить дефолта. Возможного, это произойдет «где-нибудь в октябре», по словам министра Дж. Йеллен. Конечно, что-то в итоге будет сделано, но всё же в предстоящие недели возможна приостановка работы правительства, которая бросит на рынок тёмную тень.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Отметим повышение
NOK и GBP после заседаний соответствующих центробанков, хотя в норвежской кривой доходности и так были в основном учтены предполагаемые изменения. Показатель динамики для JPY по двум последним дням составляет целых –3,6: изрядный рывок вниз.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Как ни странно, после вчерашних скачков доходностей пара EURCHF всё ещё собирается с силами: может быть, её сдерживает ожидание немецких выборов? На следующей неделе она может показать большую волатильность. Обратим также внимание, что к восходящему движению переходят всё новые кроссы с JPY: на очереди NZDJPY, SEKJPY и CADJPY, если они закроются сегодня около текущих уровней.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...