1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рост настроений на снижении доходностей и телефонном разговоре Байдена с Си Цзиньпином
13.09.202130

Рост настроений на снижении доходностей и телефонном разговоре Байдена с Си Цзиньпином

 

Главные темы на валютном рынке: ЕЦБ оправдал ожидания, рост CNH на диалоге Си и Байдена

 

Заседание ЕЦБ прошло полностью в соответствии с ожиданиями: банк предложил «голубиное» сокращение стимулирования, которое и так следовало из давних заявлений Лагард и компании, что закупки активов будут сосредоточены ближе к началу года. Также было объявлено, что ЕЦБ сохранит гибкость темпов закупки, что в принципе позволяет ему при необходимости усилить их в начале следующего года. Были также внесены небольшие изменения в прогнозы: оценка роста ВВП на текущий год повышена с 4,7% до 5,0%, а инфляции до самого 2023 года – до 1,5%. Эта последняя поправка слишком мала, чтобы выражать какое-либо беспокойство о сохранении повышенной инфляции. По сути, это заседание было лишь прелюдией к декабрьскому, на котором банк должен будет представить план сворачивания чрезвычайной программы QE после марта с частичным переносом закупок в рамки обычного плана (чтобы смягчить переход). Большое значение имеют и предстоящие выборы в Германии.

 

По-видимому, ЕЦБ хотел выиграть ещё времени, чтобы понаблюдать за ситуацией в осенние месяцы, прежде чем начинать сокращение стимулирования. Государственные облигации стран Евросоюза по итогам заседания уверенно пошли вверх, в чём им помогло и ралли американских «трежерис», продолжившееся вчера после очередного аукциона с высоким спросом – на этот раз по 30-летним бумагам. В целом, однако, это заседание оказалось сравнительно незначительным фактором, и если обстановка высокого риск-аппетита сохранится, то евро будет в положении от нейтрального до слабого в кроссах, а вот относительно USD – определённо поднимется, если доходности в США останутся низкими, а рынок – спокойным и оптимистичным. См. ниже о данных по США. Ближайшие значимые уровни в паре EURUSD 1,1800 и 1,1909.

 

Вчера вечером председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели длительные телефонные переговоры, причём инициатором был, по-видимому, Байден, желающий оживить диалог между двумя странами после неудачных переговоров на более низком уровне, прошедших ранее в этом году.

 

График: EURCNH
Хотя USDCNH – с большим отрывом самая торгуемая пара с CNH, юань имеет склонность торговаться в кроссах подобно USD, хотя в этом году был период, когда он укреплялся более самостоятельно. Сейчас стоит отслеживать не только пару USDCNH, которая за ночь приблизилась к минимуму диапазона, но и EURCNH, и другие кроссы с юанем, чтобы понять, движется ли последний сам по себе – если, например, показанная на графике важнейшая область будет пробита без заметного ослабления в EURUSD.

 

 

 

Источник: Saxo Group

 

Больше внимания на конфликте Польши и ЕС? Заседание Национального банка Польши, прошедшее в среду, разочаровало тех, кто ждал сигналов о скором поднятии ставки. Президент банка Глапиньский дал ясно понять, что для этого потребуется целый ряд условий: сильная экономика, рост зарплат и устойчивая инфляция. Но на этой неделе обострилась ещё одна проблема, которая может повлиять на перспективы злотого: комиссар Европейского суда заявил в интервью, что Польшу следует оштрафовать за невыполнение правил Евросоюза о независимости судебной власти и что логично было бы удержать назначенные ей 36 млрд евро из восстановительного фонда ЕС, пока ситуация не получит удовлетворительного разрешения.

 

EURNOK клонится вниз после публикации ИПЦ Норвегии: доходности коротких норвежских облигаций вышли на максимум цикла после выхода сегодня утром данных ИПЦ за август, отведя пару EURNOK близко к августовскому минимуму (чуть ниже 10,20). Базовое значение оказалось даже ниже ожиданий (–0,6% в месячном исчислении и лишь +1,0% в годовом), а титульное поднялось по сравнению с июльским (3,0%) до 3,4% вместо ожидавшихся 3,2%. В понедельник в Норвегии пройдут выборы; самая горячая дискуссия идёт вокруг будущего нефтегазовой индустрии, к которой не очень дружественно настроены левые партии, имеющие неплохой шанс собрать слабую коалицию и выбить из правительства консерваторов.

 

Данные по США сегодня и на следующей неделе. С сегодняшнего дня активизируется экономический календарь в США, где есть четыре интересные публикации. Сегодня – индекс цен производителей (ИЦП) за август, от которого ждут максимального за цикл базового значения индекса за вычетом цен на продовольствие и энергоносители – 6,6%. Для сравнения, в 2011 году, когда нефть подорожала свыше 100 долл. США за баррель, этот показатель достигал лишь 3,0% г/г. Во вторник – ИПЦ за август, в четверг – розничные продажи за тот же месяц, а в пятницу – предварительный индекс настроений Мичиганского университета за сентябрь.

 

Ждём сегодняшних указаний от Банка России: ожидается поднятие ставки на 50 базисных пунктов, последнее во впечатляющей серии, которая помогла удержать рубль стабильным и даже укрепить его к доллару США в последние месяцы. Глава банка Набиуллина поставила цель держать ставку выше инфляции. Курс пары USDRUB близок к точке локального перелома вниз, чуть ниже 73,00, хотя более важный уровень находится чуть ниже 72,00. Для пробоя последнего ценам на нефть может потребоваться уйти ещё выше. Ещё одним ключевым успехом для России стал бы зелёный свет от немецких регуляторов на продажу газа через только что завершённый трубопровод «Северный поток 2».

 

 

 

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Большинство трендовых значений совершенно незначительны, хотя продолжает выделяться укрепление
NZD и NOK. Посмотрим, поможет ли сегодняшний отчёт о занятости в Канаде остановить отставание CAD.

 

 

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Наблюдаем за парой USDCAD, которая застряла в диапазоне; для перехода инициативы к канадцу нужно снижение за отметку 1,2500. Кроме того, EURGBP довольно резко повернула вниз, дополняя GBPUSD в укреплении фунта стерлингов.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...