1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ЕЦБ опередит ФРС в сокращении стимулирования? РБА «голубиным» заявлением отправляет AUD в снижение
08.09.202147

ЕЦБ опередит ФРС в сокращении стимулирования? РБА «голубиным» заявлением отправляет AUD в снижение

Главные темы на валютном рынке: опережение Федрезерва Европейским центробанком, критические уровни доходностей, «голубиные» заявления РБА

Государственные облигации Евросоюза сегодня находятся под значительным давлением, продолжая снижение, начатое в конце августа. ЕЦБ в последнее время смещает риторику в «ястребиную» сторону, и аналитики переходят к мнению, что банк должен будет на своём заседании в этот четверг объявить планы сокращения скупки активов (что, впрочем, изначально было заложено в его стратегию, поскольку ЕЦБ давно заявлял о переносе основной массы стимулирования на первое полугодие). Возникает новая идея, что европейские регуляторы могут опередить в этом отношении американских коллег. Достаточно ясное заявление и соответствующее прочтение между строк новых прогнозов инфляции могут значительно повысить курс евро, даже если Кристин Лагард попытается на пресс-конференции смягчить удар.

Рост доходностей облигаций ЕС значительно более выражен, чем скромная прибавка американских, которым ещё только предстоит вырваться из локальных диапазонов. Другое дело, что прорыв, например, 10-летними «трежерис» хорошо обозначенного двойного максимума 1,38% может вызвать на рынке большие последствия. Между тем падение в цене европейских облигаций усиливает давление и на американские, начиная с пятничных минимумов. Шансы на рост волатильности на этой неделе связаны в основном с реакцией рынка гособлигаций на заседание ЕЦБ и, возможно, с завтрашним аукционом по 10-летним «трежерис».

Ещё один фоновый фактор – приближение выборов в Германии, заставляющее пересмотреть отношение к перспективам смены экономической политики в Европе. Победа левоцентристов принесёт большие перемены: мы предполагаем усиление фискального стимулирования и укрепление евроинтеграции. По данным сегодняшнего опроса, проведённого агентством Forsa для немецкого телеканала RTL, блок ХДС/ХСС впервые опустился ниже 20%, а вот СДПГ набрала 25%.

График: USDJPY
В последнее время мы слишком много говорили о паре
EURUSD, хотя для неё и на этой неделе многое на кону: она толкается в уровень сопротивления 1,1909, а очень скоро заседание ЕЦБ и возможный прорыв ключевого уровня в «трежерис». Но более чувствительной к доходностям может оказаться пара USDJPY, в последнее время зажатая в очень узком диапазоне. Стоит заметить, что после апрельской консолидации этой пары на резком падении американских доходностей иена больше не смогла заметно вырасти к доллару, хотя доходности ещё снижались. Учитывая же, что в Японии скоро выборы и от будущего правительства ожидаются новые меры стимулирования экономики, которые должен будет поддерживать монетарными мерами Банк Японии, повышение американских доходностей может увести вверх и USDJPY. Поэтому, если в ближайшие дни будет прорван разворотный максимум 110,80, то будем следить за отметкой 111,64.

 

Источник: Saxo Group

РБА объявил о сокращении QE, но с «голубиными» поправками. После прошедшего этой ночью заседания Резервного банка Австралии началось снижение AUD, поскольку банк хотя и объявил планы сокращения скупки активов, как собирался с августа, но в растянутые сроки. Экономические прогнозы и оценка неопределённости в связи с дельта-вариантом Covid-19 ухудшились сильнее, чем я ожидал, а растяжение сроков до февраля – это довольно «голубиное» изменение, которое увеличивает вероятность длительного ослабления AUD в кроссах, если только сырьевой рынок не вернётся к бурному росту. Пара AUDNZD может даже снизиться до 1,0250 или дальше, хотя я всё равно считаю, что где-то до начала 2022 года на её графике будет сформирован важный минимум.

Политическая буря в Великобритании из-за отказа Джонсона от обязательств по налогам. Консервативная партия встревожена планом Бориса Джонсона взять назад своё обещание не поднимать налоги: сегодня он объявил о возможном повышении национального страхового налога на 1,25% для наёмных работников и для работодателей. Это регрессивный налог, и его поднятие вызовет недовольство как среди партийцев, так и среди многих избирателей, (например, в Северной Англии) ранее склонивших результат выборов в пользу консерваторов и Брекзита. Также, по-видимому, планируется и отказ от схемы индексации пенсий, названной «тройным замком» и предусматривающей их повышение на наибольшую из трёх величин: рост средней зарплаты, инфляция или 2,5%. Пара EURGBP снова подрастает, что может быть частично связано с изменениями европейских доходностей и ожиданием выборов в Германии: укрепление солидарности в ЕС может усилить изоляцию Соединённого Королевства и т.п.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Сегодня EUR более уверенно выходит в позитивную зону на фоне небольшого ослабления «малых» валют, но похоже, что решающими факторами до конца этой недели будут вышеописанные – особенно то, приведут ли заседание ЕЦБ и изменения в американских облигациях к всплеску волатильности. Если да, то рисковые настроения могут ухудшиться, дав поддержку EUR и USD; а вот CHF и JPY получат не так много, если давление будет исходить от безопасных облигаций.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Среди интересных событий – значительное снижение отношения цен золота и серебра. Это может вылиться в новый тренд, если доходности облигаций (особенно реальные) пойдут дальше вверх. В этой же связи стоит следить за давлением на JPY в кроссах. Пара EURSEK в новом нисходящем тренде и давит на 200-дневную скользящую среднюю около 10,15.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...