1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Главные темы этой недели – заседание ЕЦБ и доходности американских облигаций
07.09.202145

Главные темы этой недели – заседание ЕЦБ и доходности американских облигаций

Главные темы на валютном рынке: рост доходностей после пятничных данных, заседание РБА сегодня ночью

Количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за август оказалось меньше ожиданий почти на полмиллиона, хотя данные за предыдущие два месяца пересмотрены вверх на 135 тысяч. Учитывая мощную волну заболеваемости Covid-19 в августе, цифры не так уж и плохи; к тому же, начиная с сентября и до конца года ситуация будет уже другой, ведь с прошедших выходных прекратились выплаты пособий по безработице в связи с пандемией. Интересной стала реакция на эти данные со стороны казначейских облигаций США, доходности которых подскочили вверх и остались повышенными до закрытия. Скорее всего, это связано с публикацией средней почасовой оплаты труда, поднявшейся на 0,6% в месячном исчислении вместо ожидавшихся 0,3%. Немногие, правда, обратили внимание, что в значительной степени ускоренный рост вызван случайным падением среднего количества рабочих часов на 0,1 в неделю. Что ж, иногда рынок видит то, что хочет видеть, и нам приходится принимать его движения как есть. Доходности европейских облигаций тоже пошли вверх, как указано ниже при графике EURUSD. По-прежнему высокому значению индекса ISM в сфере услуг (61,7 за август, на уровне ожиданий) в новостях уделяется мало внимания.

С моей точки зрения, самым интересным испытанием для мировых рынков на этой неделе было бы превышение доходностью 10-летних «трежерис» локальной триггерной отметки 1,38%. Теперь, когда сокращение баланса Минфина США в ФРС более-менее завершено, рынок казначейских облигаций, похоже, остался единственным, кто может встать на пути всеобщего бурного роста. На этой неделе там пройдут аукционы по 3-летним (во вторник), 10-летним (в среду) и 30-летним (в четверг) бумагам. Кроме того, заседание ЕЦБ в четверг может оживить и рынок европейских государственных обязательств. А вот экономических данных в календаре этой недели мало, хотя внимание может привлечь выход «бежевой книги» ФРС; важнее всего будут ИПЦ и ИЦП по Китаю, публикуемые в четверг.

График: EURUSD
Пара
EURUSD в пятницу аккуратно коснулась верхней границы диапазона, действующего с июля, на 1,1909, а затем отошла вниз – видимо, на скачке американских доходностей (возможно, рынок обратил слишком много внимания на слабый рост занятости и слишком мало – на очень высокий индекс ISM в услугах). Европейские доходности в последнее время растут более устойчиво. Если ЕЦБ на своём заседании в четверг выскажет несколько более твёрдое, чем ожидают, намерение сокращать стимулирование, то евро может подскочить вверх, но график останется в диапазоне, ограниченном сверху областью 1,1900+, пока рынок не уведёт пару значительно выше 1,2000.

Источник: Saxo Group

Сегодня ночью состоится заседание РБА, и наблюдатели расходятся во мнении, отложит ли банк запланированное в августе сокращение скупки активов с 5 млрд до 4 млрд австралийских долларов в неделю. В прошлом месяце глава РБА Лоу говорил, что скупка активов не является эффективным способом стимулирования австралийской экономики в случае ухудшения ситуации, а лучше для этого подходят правительственные меры. Сейчас, пожалуй, банку будет сложно делать какие-либо ходы, учитывая масштаб карантинных мер. Однако Лоу и компания могут найти в себе достаточно уверенности, чтобы выразить готовность ждать скорого улучшения ситуации, если правительства штатов откажутся от плохо сработавшей стратегии «нулевой терпимости» и займутся ускорением вакцинации – в таком случае улучшения можно будет ждать уже через пару месяцев, как в Европе.

Японский фондовый рынок разогрела отставка премьер-министра Суги. Насколько это повлияет на JPY? В последнее время японская иена слабела вслед за американским долларом, и её снижение может быть ускорено двумя факторами: ростом доходностей облигаций (см. выше) и выборами в Японии. Эти выборы могут стать чем-то подобными поворотным выборам 2012 года, которые принесли с собой ожидание «абэномики» и, что более важно, «куроданомики». Конечно, на этот раз иена в совсем другом стартовом положении – около исторических минимумов, но мы в ближайшие дни и недели будем внимательно следить за тем, какой кандидат возглавит Либерально-демократическую партию и тем самым, скорее всего, станет новым премьером. Пока что иена должна быть наиболее чувствительной к доходностям облигаций других стран. Резервный банк Австралии в принципе может удивить в любом из направлений, хотя обычно Лоу склоняется к оптимизму.

Валютам развивающихся стран идут на пользу сжатие кредитных спредов и планы повышения ставок. Риск-аппетит очень высок, кредитные спреды после пика в конце июля в целом сжимаются. Рынок охотно набирает риски в валютах от HUF и PLN до MXN, RUB и даже TRY. В среду пройдёт заседание ЦБ Польши, и, хотя рынок не ждёт изменений (как раз сегодня банк заявил, что поднимать ставки было бы рискованно), он быстро переоценивает ожидания на следующие заседания: ставки по двухлетним свопам на злотый поднялись почти на 20 б.п. по сравнению с минимумом конца августа. А вот российский центральный банк, напротив, стремится подавить инфляцию и должен будет поднять ставку ещё на 50 пунктов, до 7,00%.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Углубляются тенденции, начатые к пятничному закрытию: AUD и другие «малые» валюты G10 ускоренно идут вверх, а «безопасные гавани» USD, JPY и CHF снижаются – последние две, возможно, в том числе из-за роста доходностей в конце недели.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Обратите внимание на колонку «возраст тренда» (Age): почти всё начато заново. Серебро в пятницу повернуло вверх к USD, а сегодня и к золоту, что может указывать на повышение инфляционных ожиданий на сырьевом рынке.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...