1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: рост доходностей давит на JPY и CHF
27.08.202133

Обзор валютного рынка: рост доходностей давит на JPY и CHF

Главные темы на валютном рынке: скачок доходностей и две стороны низких ожиданий от Джексон-Хоула

Вчера сильно поднялись доходности государственных облигаций, особенно в Европе, где рынок в последние недели вёл себя очень тихо. Вице-президент ЕЦБ де Гиндос поспособствовал распродаже европейских бумаг, положительно оценив состояние экономики и заявив, что на заседании ЕЦБ через две недели (9 сентября) будут повышены экономические прогнозы. Рынок обратил на этот «ястребиный» сигнал больше внимания, чем на комментарии главного экономиста Филипа Лейна, который сказал, что на этом заседании будет рано говорить о сворачивании закупок активов по программе PEPP и что они продолжатся как минимум до конца марта. Правда, он тоже отметил ограниченный урон экономике Евросоюза от последней волны Covid-19. В результате пара EURJPY окончательно вернула потерянное при последней распродаже и превысила 200-дневную скользящую среднюю. Американские облигации тоже подешевели, усилив отставание японской иены от доллара США (см. комментарий к графику USDJPY ниже). Сегодняшний аукцион по не самым популярным 7-летним «трежерис» пройдёт вечером, перед речью Пауэлла. Швейцарский франк отступает вместе с иеной: пара EURCHF сегодня утром скакнула в сторону 1,0800, но немного не достигла этой отметки.

Что сказать о завтрашней речи Пауэлла на виртуальной конференции в Джексон-Хоуле? Рынок практически не ждёт от неё указаний по срокам начала сокращения QE, тем более что это и не самое подходящее место для таких указаний. Но всё-таки есть шанс, что там прозвучат кое-какие соображения ФРС насчёт уроков пандемии и того, как политика регулирования повлияла на «неравномерную экономику» (так называется тема конференции). Может быть, Федрезерв наконец признает, что нулевые ставки и количественное смягчение – это в лучшем случае малополезные, а в худшем вредные средства справиться с неравенством и обеспечить восстановление в нынешней специфической обстановке? Может быть, он решит, что лучше отойти в тень и предоставить роль основного экономического регулятора правительству? Скорее всего, это слишком смелые надежды. Что касается сокращения QE, я не могу прогнозировать сроки (предполагаю вместе с рынком, что оно начнётся где-то между 1 октября и 1 декабря), но подозреваю, что темпы предполагаемого сокращения рынок оценивает слишком осторожно.

График: USDJPY
Пара USDJPY подошла к локальному уровню сопротивления выше 110,00, что связано со всплеском доходностей европейских и американских облигаций. Совершенно неясно, будет ли завтрашняя речь Пауэлла иметь значительные краткосрочные последствия для рынка казначейских бумаг, но если их доходности продолжат рост, то обстановка для USDJPY сразу окажется совсем не той, что сейчас. Если, например, доходность 10-летних «трежерис» подскочит выше 1,50% (сейчас 1,35%), то пара может достигнуть максимума цикла. А чтобы она пошла вниз к окрестности 109,00, которая не удержалась ранее в текущем месяце, угроза роста доходностей должна угаснуть. Ситуация повторяет ценовую «триангуляцию», имевшую место с ноября по январь, до сильного оживления американских доходностей. В игре также уровни облака Ишимоку.

Источник: Saxo Group

Канада: Трюдо играет в левого популиста. В последние дни канадский премьер выступает с новыми регуляторными инициативами на период после досрочных выборов, которые он назначил на 20 сентября – может быть, и неосмотрительно, учитывая сокращение отрыва его партии от конкурентов по данным последних опросов. Во вторник он призвал запретить на два года иностранцам покупать в Канаде недвижимость, а вчера – ввести специальный налог на прибыль банков сверх 1 млрд канадских долларов в год.

Южная Корея ночью неожиданно повысила учётную ставку на 25 базисных пунктов, доведя её до 0,75%. Центральный банк сделал это невзирая на сильнейшую из испытанных страной вспышку Covid-19, а в обоснование привёл соображения финансовой стабильности, хотя в то же время поднял прогноз инфляции на этот год до 2,1% – чуть выше своего целевого уровня.

Таблица: показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Многие из наблюдавшихся в последнее время трендов достигли переломных точек, и ближайшая пара дней должна определить, нейтрализоваться им или вновь подтвердиться. Например, это относится к ослаблению
AUD и других сырьевых валют, а также GBP, а с другой стороны – к укреплению USD, JPY и CHF. Все эти тренды ждёт очевидный событийный риск в виде завтрашнего выступления Пауэлла в Джексон-Хоуле.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: данные трендов по отдельным валютным парам

Здесь можно отметить интересные изменения на периферии. Так, пара CHFNOK перешла в минус из-за скачка цен на нефть (поднявшего NOK) и доходностей облигаций (опустившего CHF). Тем временем USDJPY пытается повернуть вверх, как мы уже отметили выше. EURUSD на грани полной нейтрализации нисходящего тренда в зависимости от событий в Джексон-Хоуле, то же и для EURJPY. В таблице много клеток с абсолютным значением ниже 1,0: валютный рынок колеблется почти по всему спектру.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...