1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: нефтяные валюты первыми приблизились к полному восстановлению
25.08.202125

Обзор валютного рынка: нефтяные валюты первыми приблизились к полному восстановлению

 

Главные темы на валютном рынке: EURUSD остаётся в нерешительности, нефтяные валюты отбивают потери

Пара EURUSD восстановилась до области 1,1750 – как раз настолько, чтобы поддержать идею разворота; но, как я писал ещё вчера, желательно увидеть превышение отметки 1,1800 после пятничного выступления Пауэлла, чтобы счесть USD слабеющим в широком спектре. Евро остаётся весьма пассивным, ожидая развития событий в Европе, где близятся парламентские выборы в Германии. Вышедшие вчера предварительные индексы PMI по ЕС за август оказались довольно хорошими (но доходности немецких облигаций после краткой вспышки отошли вниз – явная дисфункция рынка). А вот в Великобритании изрядно отстал от ожиданий индекс для сферы услуг (55,7 вместо 58,7), аналогично и в США (55,2 вместо 59,2, вслед за предварительным индексом настроений Мичиганского университета).

Нефть вчера и сегодня отскочила от недавних минимумов почти на $5 за баррель, что и стало главной причиной почти полного восстановления NOK и CAD от распродажи. Пара EURNOK, так и не показав новый максимум, повернула вниз (см. график ниже). Однако, например, AUDUSD таким пока не может похвастаться, ей нужно выйти в область 0,7300–0,7350. Мне трудно оценить, насколько надёжна смена настроений, но она может быть вызвана «тонким» состоянием рынка и в любом случае вряд ли продолжится сколько-нибудь сравнимыми темпами. Конференция в Джексон-Хоуле, может быть, и не принесёт «ястребиных» заявлений, но вряд ли сможет дать рынку дополнительную поддержку на его текущих уровнях. Возможно, рынок начнёт беспокоиться не столько о планах центробанков, малозначимых в ближней перспективе, сколько о дальнейшем пути экономики.

График: EURNOK
Скандинавские валюты наслаждаются оживлением рисковых настроений и оптимизма на китайских рынках. Могут им помочь в какой-то степени и надежды на дальнейшее стимулирование. Для пары EURNOK откат цен на нефть, стёрший последствия пробоя вниз, даёт ощущение, что она избежала риска выдавливания из диапазона (если только настроения не испытают общий обвал) и может при дальнейшем подорожании нефти попробовать пробить 200-дневную скользящую среднюю около 10,29. Но сначала посмотрим, падёт ли область поддержки 10,36.

Источник: Saxo Group

Джексон-Хоул: пшик или значительные последствия? Реакция рынка на выступление главы ФРС Пауэлла на конференции в Джексон-Хоуле может оказаться скромной, прежде всего потому, что может оказаться, что не на что и реагировать. Имеется вполне достаточно неопределённости из-за дельта-варианта COVID-19, чтобы ФРС могла ещё на пару месяцев оттянуть решение вопроса о сокращении стимулирования. Но когда она наконец на это решится, то, мы подозреваем, будет снижать объёмы QE быстрее, чем на $15 млрд  в месяц, как предполагают некоторые. Планы сокращения в принципе могут быть объявлены и на сентябрьском заседании FOMC, до которого ещё почти месяц – за это время коронавирусная ситуация в США вполне может улучшиться. Кроме того, ФРС уже накопила немалый «арсенал» количественного смягчения, раздув объём своих операций обратного репо овернайт до $1,135 трлн, что соответствует почти 10 месяцам QE даже в случае прекращения скупки активов прямо с завтрашнего дня. Частично всё это вызвано сокращением баланса Минфина США в ФРС, которое уже более или менее завершено: вместо февральских $1,6 трлн там теперь всего $300 млрд.

Умеренные демократы в Палате представителей сдерживают законопроект об инфраструктурных тратах, предложенный Байденом и достигающий в объёме $3,5 трлн. Они требуют, чтобы палата сначала приняла двухпартийный сенатский законопроект на эту тему. Если Демократическая партия не достигнет единодушия, то растёт угроза «фискального обрыва».

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Разворот рынка начиная с пятницы значительно ослабил динамику восходящих трендов в USD и JPY. Выиграли больше всего CAD, NOK и золото, которое вышло к ключевым уровням выше $1800за унцию. Однако для полной смены трендов понадобится существенное продление текущих событий.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Спотовая цена золота в долларах США вчера сменила тренд; пара USDCHF вернулась в негативную зону, хотя ей нужно пробить уровень 0,9000, чтобы продолжить начатое. Близка к перелому и пара USDCNH, хотя ценовой канал у неё так узок, что мы не слишком нервничаем. Есть новые изменения и во второстепенных кроссах с CAD и GBP.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...