1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Резкая смена настроений перед Джексон-Хоулом
24.08.202149

Резкая смена настроений перед Джексон-Хоулом

Главные темы на валютном рынке: рынок  насыщается рисковыми настроениями, внимание на политике

Ухудшение рисковых настроений на прошлой неделе сопровождалось значительным подорожанием американского доллара и японской иены. Возможно даже, как я предположил в пятницу, что валютный рынок стал одним из основных факторов изменения настроений, а не просто наблюдателем. Это была безусловно бодрящая новость, учитывая сравнительно слабую реакцию форекса на многие события после спада пандемической паники прошлой весны. Но в пятницу торговая сессия в США принесла быстрое потепление: рисковые активы пошли вверх, USD и JPY вниз, а «малые» валюты последовали обычным для таких случаев закономерностям. Ещё очень рано говорить о развороте рынка; нужно хотя бы дождаться окончания конференции ФРС в Джексон-Хоуле, чтобы считать надёжными изменения, которые произойдут до пятничного выступления председателя Федрезерва Пауэлла. Пара EURUSD, например, должна торговаться утром следующего понедельника около 1,1800, чтобы можно было говорить о минимуме цикла на достигнутой на прошлой неделе отметке ниже 1,1700.

Чего мы ждём от ФРС, я ещё буду на этой неделе писать. Сейчас, когда дальнейшие девять месяцев количественного смягчения заложены в гигантский   объем операций ($1,1 трлн) обратного репо, ФРС бы уже быстро сокращала стимулирование, если бы не дельта-ковид.

График: EURUSD
Пара
EURUSD на прошлой неделе упала ниже ключевого уровня 1,1700, но в начале нынешней недели всплыла выше него. Слишком рано говорить о развороте, для установления минимума на графике (по сути, на самом деле, максимума для доллара) требуется уверенное ралли обратно к 1,1800 и чтобы последний уровень удержался на выступлении Пауэлла в пятницу. Возможные уровни на снижение до тех пор 1,1600 и 1,1500, а критической станет окрестность 1,1290. Сам евро может не проявлять собственной реакции на какие-либо события до окончания выборов в Германии.

Источник: Saxo Group

Разное (особенно политика)

Доходности облигаций растут, особенно в Европе. Причина – выборы в Германии? Доходности облигаций ряда европейских стран сегодня рванулись вверх с очень низких уровней. Частично это, очевидно, реакция на улучшение рисковых настроений, но, кроме того, осталось лишь чуть больше месяца до всеобщих выборов в Германии, намеченных на 26 сентября. Данные опросов сильно колеблются: СДПГ в последнюю пару недель заметно приблизилась к блоку ХДС/ХСС, у которого поддержка сейчас почти наименьшая за цикл. Не выиграют ли выборы левоцентристы во главе с СДПГ? Это было бы похоже на сценарий победы «зелёных», который мы рассматривали ранее: укрепление евроинтеграции, усиление фискального стимулирования. Однако даже вместе социал-демократам и «зелёным», хоть они и склонны к партнёрству, будет непросто сформировать большинство, так как их суммарная поддержка ниже 40%. Правительство меньшинства в Германии возможно, но за всё послевоенное время оно еще не возникало. Либеральная СвДП – сомнительный кандидат в эту коалицию, а радикальные «Левые», может быть, и согласились бы, но даже с ними мест может не хватить для большинства. Следите за новостями.

В Канаде сокращается разрыв в предвыборной гонке. Пока что план премьера-лейбориста Трюдо назначить выборы на очень ранний срок, чтобы воспользоваться моментом и захватить большинство, работает против него. По данным некоторых свежих опросов, конкуренты уже идут нос к носу. Оппозиция громогласно критикует рост цен на жильё и бюджетные проблемы. Выход консерваторов вперёд может несколько поддержать CAD, так как они, по идее, больше поддерживают добычу природных ресурсов, но сейчас в Канаде, после погодных бедствий этим летом, даже консерваторы размахивают планами борьбы с изменением климата.

Шведский премьер Лёвен с ноября уходит в отставку. Эту неожиданную новость принесли выходные, но в Швеции тонкий баланс политических блоков, и после выборов 2018 года невероятно долго формировалось нынешнее слабое правительство. Даже в случае новых выборов вероятно появление некой новой слабой коалиции, близкой к центру. SEK сегодня укрепляется, но не из-за этого, а благодаря рисковым настроениям; между тем в конце прошлой недели пара EURSEK превысила ключевую область 10,30, и для полного разворота ей нужно упасть обратно ниже 10,20.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
После сегодняшнего поворота слишком рано объявлять о прекращении ранее действовавших трендов. Интересно отметить малое участие фунта стерлингов в сегодняшнем потеплении.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Предлагаю вам таблицу без комментариев, только с одним вопросом: когда же можно будет думать о конце нисходящего тренда в AUDCNH? Уже 73 дня – это весьма впечатляюще.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...