1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Проблемы китайских рынков распространяются на другие пока умеренно
28.07.202124

Проблемы китайских рынков распространяются на другие пока умеренно

Главная тема на валютном рынке: Проблемы китайских рынков распространяются на другие пока умеренно

Пока приближается не столь уж ожидаемое заседание FOMC (ирония, кстати, в том, что из-за малых ожиданий будет достаточно очень немногого, чтобы удивить рынок), в Китае происходит значительный спад на рынке акций: регуляторы там принимают меры против ряда компаний, исходя из соображений, которые лучше всего описаны в этой статье в Bloomberg. Трудно сказать, куда пойдет дело, но если инвесторы продолжат выходить из китайских акций или пересматривать ранее пассивную аллокацию на китайском рынке, то процесс может распространиться сначала на региональный валютный рынок, а в конце концов и на мировой. Среди валют G10 внимание следует уделить прежде всего японской иене, которая довольно умеренно выросла на двухдневной распродаже китайских акций; отскок японского фондового рынка от недавнего минимума оказался значительно скромнее, чем в других странах. Также стоит следить за австралийским и новозеландским долларами. Последний будет, скорее всего, гораздо более уязвим к росту тревожности в регионе, учитывая большой запас для снижения в коротких доходностях Новой Зеландии – в отличие от австралийских, которые остаются привязанными к минимумам, не реагируя из-за «голубиных» указаний РБА на подъем доходностей в других странах. Кроме того, наблюдается сильный скачок цен на медь, который может оживить интерес к AUD.

Рынки США в последнее время живут в собственном мире, особенно акции компаний крупнейшей капитализации, которые как раз сегодня и в следующие дни публикуют отчетность. Реальные доходности американских облигаций вчера ушли на самый низкий в истории уровень – ниже минус 110 б.п. по 10-летним бумагам. Видимо, инвесторам не удается найти инструменты (кроме акций мегакорпораций), которые давали бы положительный реальный доход в условиях устойчиво высокой инфляции. Действительно, хотя номинальные доходности в последние дни торговались в боковом тренде, уровни безубыточности взлетели вверх, углубляя снижение реальных доходностей.

График: NZDUSD
Новозеландский доллар среди валют G10 может оказаться одним из самых уязвимых как к дальнейшему расширению текущих проблем в Китае и Азии в целом (если международные портфельные управляющие начнут пересматривать аллокацию), так и к ухудшению прогнозов экономического роста в регионе. Хотя доходности по Новой Зеландии пока не пострадали, бета-риск относительно общей смены настроений здесь выше, чем, пожалуй, во всех остальных валютах G10. (По тем же причинам интересно понаблюдать за парой AUDNZD.) Техническую угрозу снижения после пробоя в данной паре удалось ограничить, но и ухода вверх не последовало, так что будущее остается открытым. Если она провалится через 0,6900, то может отправиться к разворотной области около 0,6800 и даже к 200-дневной скользящей средней около 0,6760.


Источник: Saxo Group

Ожидаемые сегодня данные:

Индекс потребительской уверенности по США за июль: посмотрим, каким он окажется после пятимесячного минимума в предварительном июльском индексе настроений Мичиганского университета. Это не соответствует движению индекса потребительской уверенности, который с января всё повышался и уже вернулся в допандемический диапазон. Если теперь и он окажется слабым, то что-то не так с потреблением – то ли из-за рынка труда, то ли из-за роста цен, то ли (будем надеяться) из-за разовой причины вроде вспышки дельта-варианта COVID-19. По данным свежего опроса, общественное мнение насчет направления, в котором движется страна, ухудшается.

ИПЦ Австралии за второй квартал, выходящий сегодня вечером, может показать максимальное основное значение с 2009 года (для этого достаточно любого числа выше 3,5% г/г). Однако большее внимание, вероятно, рынок уделит таким показателям базовой инфляции, как «усеченное среднее» – здесь ожидается лишь 1,6% г/г, хотя если в квартальном исчислении оно окажется заметно выше 0,5%, то возможна резкая реакция. На ситуацию может повлиять уверенность Резервного банка Австралии в собственном регуляторном курсе: высокая инфляция поставит банк в сложное положение, как и ФРС США.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Трендовые показатели среди валют G10 в целом быстро угасают. Тем временем сложности на китайских рынках в последнюю пару дней очень сильно давят на CNH. Интересно, что новые минимумы реальных доходностей американских облигаций не подняли спрос на золото: не перехватывают ли этот спрос криптовалюты?


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Трудно быть уверенными в каких-либо новых событиях последних дней, тем более что завтра заседание FOMC. Возможен новый нисходящий тренд в NZDUSD, если доллар США после этого заседания найдет спрос (см. об этом выше).

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...