1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Тема нормализации политики центробанков
14.07.202121

Обзор валютного рынка: Тема нормализации политики центробанков

Главная тема на валютном рынке: Как нормализация политики центробанков повлияет на валюты G10

Вчерашняя публикация сильно перегретого ИПЦ (индекса потребительских цен) США за июнь оказала относительно скромное влияние на рынки. Да, USD местами поднялся, ожидания по ставке ФРС тоже выросли на несколько базисных пунктов, но выхода из текущих диапазонов в широком спектре не произошло. Видимо, рынок всё еще согласен с мнением ФРС (по крайней мере, части членов ФРС, так как голоса несогласных там раздаются всё громче), что высокая инфляция будет кратковременной. По нашему мнению, хотя угасание некоторых разовых факторов и приведет в ближайшие месяцы к снижению показателей инфляции в месячном исчислении, никакой кратковременности в целом ожидать не стоит. Так или иначе, рынок учел коррекцию курса ФРС, поэтому для возврата USD к снижению потребуется подтверждение того, что снятие аккомодационных мер Федрезерва будет отставать от изменения соответствующих фундаментальных показателей: реальных доходностей, дефицита текущего счета и т.д.

Этой ночью Резервный банк Новой Зеландии удивил рынок «ястребиным» шагом (см. ниже о паре AUDNZD), и я решил посвятить сегодняшний обзор нескольким средне- и долгосрочным торговым темам, которые могут реализоваться, если центральные банки продолжат курс на нормализацию политики. Надеюсь, что эти темы не слишком коррелируют между собой, хотя первые три из них вполне могут развернуться в одном направлении – если, например, случится глубокий спад рисковых настроений.

Сегодня заседание Банка Канады; ожидается дальнейшее сокращение скупки активов и поощрительная риторика. Прошла ли максимум пара USDCAD?

Несколько торговых идей на период от ближайших двух недель до пары месяцев:

Норвежская крона слишком ослабла?
Банк Норвегии, скорее всего, первым среди
G10 поднимет ставку: на своем заседании 17 июня он пообещал сделать это уже в сентябре, а к концу 2024 года довести ставку до 1,50%. Несмотря на такой «ястребиный» шаг и на высокие цены на нефть, крона заметно падает. Перед самым заседанием Банка Норвегии прошло заседание FOMC 16 июня, заставшее врасплох многих держателей коротких позиций по USDNOK. Покрытие этих позиций как раз может быть причиной значительного снижения кроны, но это снижение, возможно, близко к концу, если Норвегия будет лидировать в нормализации регулирования.

Как торговать: покупка NOK относительно корзины из EUR, SEK и USD (закрывать, если крона ослабнет ко всем трём валютам: например, EURNOK будет выше 10,50, USDNOK выше 8,90, а NOKSEK ниже 0,9700).

Основной риск: дальнейшее выдавливание лонгов по NOK в случае резкого падения цен на нефть или рисковых настроений – например, если глава ФРС Пауэлл испугает рынки своими докладами Конгрессу на этой неделе, и USD снова поднимется.

Потенциал снижения EURGBP
Сегодня в Великобритании вышли высокие показатели инфляции, вернувшие ожидания по ставке Банка Англии к максимуму за цикл. К тому же британский премьер-министр собирается на следующей неделе снять все коронавирусные ограничения, что может еще больше разогреть экономическую активность и заставить Банк Англии приблизить прогноз поднятия ставки к ожидаемому рынком началу следующего года, хотя сейчас банк повторяет вслед за ФРС, что инфляция будет преходящей. Пара
EURGBP сегодня клонится вниз. Нужно помнить, что ЕЦБ в начале недели сообщил о намерении объявить на ближайшем заседании, что не будет сворачивать количественное смягчение в следующем году. Очень маловероятно, что это заседание (которое пройдет на следующей неделе) окажется «ястребиным». Дальше нужно будет ждать заседания Банка Англии 5 августа.

Как торговать: продажа EURGBP на 0,8515 со стопом на 0,8620, возможна проверка уровня 0,8300 (целевая отметка 0,8325).

Основные риски: обзор действий ЕЦБ, выходящий на следующей неделе, может оказаться менее негативным для евро, чем ожидается; возможно ухудшение рисковых настроений, которое ослабит перспективу роста фунта стерлингов.

График: EURGBP по неделям
Пара
EURGBP после сегодняшних данных инфляции в Великобритании давит на дно диапазона. Эти данные вернули вверх ожидания по ставке Банка Англии, и если пара пробьет область поддержки 0,8500, то может атаковать окрестность 0,8300, которая стала уровнем поддержки после референдума по Брекзиту.

Источник: Saxo Group

AUD против NZD: расхождение курса слишком велико – возможно ли сближение?

Прошлой ночью РБНЗ преподнес сюрприз: банк прекращает все покупки активов в рамках количественного смягчения со следующей недели и устраняет риторику, указывающую на необходимость ждать длительное время для достижения целей по инфляции и занятости. Это явно указывает на повышение ставки позднее в текущем году. Сравним это с поведением РБА, который невероятно осторожен в своих шагах и продолжает утверждать, что ему можно подождать до 2024 года, прежде чем будут созданы необходимые условия для подъема ставки. То ли Новая Зеландия ошибается в своей столь «ястребиной» позиции, то ли Австралия не права в своем излишне «голубином» подходе на протяжении полугода. Кроме того, Австралия находится в разгаре борьбы с новым вариантом коронавируса после того, как ей удалось успешно справиться с инфекцией ранее – этот фактор может неожиданно и быстро сойти на нет, как в других местах. Расхождения между Австралией и Новой Зеландией столь велики, что нам сложно понять, как они могут простираться еще дальше при нахождении спредов доходности двухлетних облигаций на шестилетних минимумах, при этом рынок учитывает значительное «закручивание гаек» со стороны РБНЗ. Мы же ожидаем, что, если процесс нормализации продолжит развиваться, осторожность РБА окажется излишней, из-за чего рынку придется наверстывать упущенное.

Как торговать: Покупка половины позиции на уровне 1,0600 и другой половины около 1,0500 со стопами ниже 1,0400 для восстановления в сторону 1,0900+, поскольку сырьевые товары Австралии должны быть более привлекательными с точки зрения требований по переходу на «зеленые» технологии (медь, уран и др.). Мы вернемся к этому вопросу, если цены повысятся и будут далеки от отметки 1,0500.

Основной риск: окажется просто слишком рано – расхождение курса Новой Зеландии и Австралии может усиливаться, из-за чего пара AUDNZD уйдет ниже 1,0400

USD – ФРС продолжит отставание?
В то время как публикация об ИПЦ в США за июнь «захватила» заголовки, а USD удалось вырасти и пройти через важный уровень поддержки после заседания FOMC 16 июня, такой сценарий мог бы развиться, если рынок станет придерживаться позиции, что, пока ФРС осторожно движется в сторону ужесточения мер, такое ужесточение не сможет быть серьезным, из-за чего произойдет отставание от других центральных банков. Основным тестом на эту тему станет заседание FOMC через две недели.

Как торговать: Шестимесячный колл-опцион по EURUSD, цена страйк на 1,2000, частично нивелировано пут-опционом 1,1500 (общая стоимость около 60 пипсов, референтная цена спот: EURUSD торгуется на уровне 1,1800 по состоянию на 14 июля). Трехмесячный колл-опцион по AUDUSD, цена страйк на 0,7700 (стоимость: 46 пипсов, референтная цена спот: AUDUSD на уровне 0,7457 по состоянию на 14 июля). Стоп на короткую позицию по пут-опциону по EURUSD, если цена спот будет падать ниже 1,1600 более двух дней.

Основной риск: заседание FOMC через две недели покажет более уверенные планы сокращения QE, что отправит рисковые настроения вниз, а доллар США вверх.

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·        18:00 – Экономический обзор ФРС США («бежевая книга»)

·        01:00 – Данные инфляционных ожиданий по Австралии за июль

·        01:30 – Изменение уровня безработицы в Австралии за июнь

·        01:30 – Уровень безработицы в Австралии за июнь

·        02:00 – ВВП Китая за второй квартал

·        02:00 – Розничные продажи и промышленное производство в Китае за июнь

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...