1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: данные ИПЦ США за июнь ставят Пауэлла в сложное положение
14.07.202145

Обзор валютного рынка: данные ИПЦ США за июнь ставят Пауэлла в сложное положение

Главная тема на валютном рынке: Очень высокий ИПЦ США вызывает опасения коррекции курса ФРС

Базовое значение ИПЦ оказалось на уровне +0,9% в месячном исчислении и +5,4% в годовом (против ожидавшихся +0,5% и +4,9%; в мае было 5,0% г/г). Показатель за вычетом цен на продовольствие и энергию составил соответственно +0,9% и +4,5% вместо +0,4% и +4,0% при +3,8% в мае.

Сегодня короткий обзор, но данные ИПЦ США за июнь заслуживают комментария; полную таблицу данных от Бюро статистики труда (BLS) см. ниже. Итог: такие значения слишком высоки, чтобы не обратить на них внимания, и рынок реагирует на них оправданно сильно. Значительно вырастает риск того, что Федрезерву придется принять меры против увеличения инфляционного пика, который может оказаться не таким кратковременным, как можно было заключить из снижения доходностей длинных облигаций США и постоянного роста цен на рисковые активы.

В ответ на эти данные фьючерсы на краткосрочные процентные ставки EuroDollar отходят назад на фоне приближения прогнозов поднятия ставки ФРС; впрочем, например, контракту на декабрь 2022 года остается еще 4 базисных пункта до минимума, последовавшего за заседанием FOMC 16 июня и ралли USD. Сам американский доллар быстро поднимается: пара EURUSD близка к недавнему минимуму ниже 1,1800, AUDUSD в похожем положении относительно разворотной области 0,7400. Ближайшие значимые уровни для EURUSD, пожалуй, 1,1775 и минимум 31 марта 1,1704.

В результате данной публикации не только повышается нервозность рынка, но и усиливается общее внимание ко всему, что связано с инфляцией, в том числе к данным по инфляционным ожиданиям в предварительном обзоре настроений от Мичиганского университета за июль (выйдет в пятницу) и к отдельным сведениям из «Бежевой книги» ФРС (этот обзор экономики будет опубликован завтра вечером). Кроме того, всё это ставит в сложное положение Дж. Пауэлла, которому завтра и в четверг предстоит делать доклады перед представителями Конгресса. Более того, усиливается напряжение перед следующим заседанием ФРС, до которого осталось две недели: повышается вероятность, что регулятор будет вынужден с позором оставить свою оптимистичную позицию по инфляции и ускорить начало сокращения скупки ипотечных бумаг (MBS), а может быть, даже и казначейских облигаций.

Таблица: Индекс потребительских цен Бюро статистики труда США за июнь
Официальные данные показывают, что в превышение ожиданий внесли вклад несколько категорий товаров и услуг. Да, уже не в первый раз значительное влияние оказывает категория подержанных автомобилей (used cars and trucks), где значения находятся на уровнях, вряд ли устойчивых за пределами короткой перспективы. Но стоят внимания и некоторые другие категории: в частности, услуги крова (shelter) могут в предстоящие месяцы стать лидером роста цен, если продолжат следовать за ценами на жилье (которые сейчас очень высоки). В последние три месяца здесь держится 4,9% г/г. Также я выделил продовольствие (особенно общественное питание, где трудно найти работников, и предприятиям, возможно, придется наращивать зарплаты) и одежду с обувью (apparel).

 

Источник: Бюро статистики труда США (www.bls.gov)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...