1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сможет ли рынок вновь повлиять на рост USD и JPY?
13.07.202131

Сможет ли рынок вновь повлиять на рост USD и JPY?

Главная тема на валютном рынке: Сможет ли рынок вновь повлиять на рост USD и JPY?

В позапрошлую пятницу, уходя в недельный отпуск (хотя я никуда не уезжал и занимался в основном просмотром футбола и работой по дому), я написал, что слабые данные по рынку труда США могут вернуть американский доллар к снижению. Сегодня, после целой недели и еще одного торгового дня, вопрос так практически и не решился. Правда, пара USDJPY на прошлой неделе сильно упала в результате давно назревшего и необычно крутого ралли иены – та наконец отреагировала на значительное падение доходностей американских облигаций, причем сыграло роль, видимо, и закрытие большого количества старых шортов. Швейцарский франк повторил маневр иены, но в USD не наблюдалось заметных собственных изменений: он в боковом тренде к евро и в целом укрепляется к проциклическим сырьевым валютам. Так может пойти и дальше, если продолжится ралли «трежерис», а рисковые настроения испортятся больше чем на день-другой. В таком случае вероятно значительное ослабление валют развивающихся стран относительно USD и «безопасных гаваней» CHF и JPY. Как отмечено в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, на фондовом рынке США есть признаки уменьшения ширины рынка – что вызывает тревогу, так как на этой неделе начинается активная публикация корпоративной отчетности.

Если нас всё-таки ждет средних размеров коррекция на пару недель, то USDJPY может опуститься на пару процентов, EURUSD – опуститься на пару процентов, а AUD, NZD и прочие – опуститься процента на 4-5 и обеспечить хорошие уровни для возврата со временем в короткие позиции по USD. Как отметил мой коллега Оле Хансен в своем последнем анализе позиций по валютным фьючерсам в США, совокупный их объем приближается к наименее «короткому» с начала пандемии. Я по-прежнему ожидаю снижения USD в долгой перспективе, но сейчас мне не нравится соотношение риска и вознаграждения на столь переросшем американском рынке.

График: AUDUSD
AUDUSD – это одна из немногих пар с долларом США, в которых тот столкнулся со структурным уровнем сопротивления. Если она проломит вниз область 0,7400, а с ней максимум прошлого лета, то подтвердит этим пробой фигуры «голова и плечи», а тогда может последовать уход в сторону 0,7000 – значимого уровня конца прошлого года.

 

Источник: Saxo Group

ЕЦБ всеми силами старается избежать впечатления, будто возможен возврат в той или иной степени к допандемической политике. В выходные глава банка Кристин Лагард пообещала нам «интересные изменения» на заседании в следующий четверг; очевидно, она не хочет, чтобы рынок ждал сколько-нибудь существенного сокращения темпов скупки активов до завершения «аварийной» программы PEPP, которое намечено на начало следующего года.

Китай перед выходными неожиданно снизил на 50 базисных пунктов коэффициент обязательных резервов: похоже, этим начинается новый период смягчения кредитной политики, связанноый с тем, что показатели экономического роста снижаются быстрее ожиданий. Сегодня ночью выйдут данные торгового баланса Китая за июнь, а в четверг – ВВП за второй квартал и другие данные.

Кроме данных по Китаю, ждем сегодняшних аукционов по 3- и 10-летним казначейским облигациям США, завтрашнего ИПЦ США за июнь, доклада главы ФРС Конгрессу в среду и четверг, а в пятницу – данных о розничных продажах в США за июнь.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
В этой таблице виден взлет традиционных «безопасных гаваней» JPY и CHF, а также укрепление USD, тогда как «сырьевые валюты» страдают от спада рефляционной темы на рынке. Мне хочется высказаться против недавних изменений в таких парах, как USDNOK и даже EURNOK, но пока, возможно, рановато.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Обратим внимание, что пара USDJPY на прошлой неделе перешла в нисходящий тренд; для дальнейшего снижения ей нужно удержаться, пожалуй, ниже 111,00. В других парах последние события в целом отражают общее ослабление сырьевых валют. Золото показывает чуть-чуть отрицательное значение, но для серьезного прогноза на повышение ему нужно нечто большее, чем номинальный выход в плюс, для которого после ралли от уровня 1750 долл. США за унцию хватило бы всего лишь удержания в ближайшие дни около 1800 долл. и ухода последней распродажи из поля зрения.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...