1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Волатильность повышена, но USD стабильно поднимается
22.06.202143

Волатильность повышена, но USD стабильно поднимается

Главная тема на валютном рынке: высока ли планка для продолжения роста USD?

Пятничный мини-обвал рынка акций вчера сошел на нет, как и реакция 10-летних казначейских облигаций США на заседание FOMC: их доходность сначала резко упала, затем так же резко поднялась и теперь находится примерно там же, где и до заседания. То ли дело в том, что рынок не обратил внимания на «ястребиное» пятничное выступление главы ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда, то ли в слабой ликвидности и истечении месячных и квартальных деривативов в ту же пятницу. Учитывая общее уплощение кривой доходности, ожидания рынка изрядно сместились в сторону значительного ужесточения политики ФРС. Даже на участке 2–5 лет наклон кривой сильно уменьшился, и не только потому, что ожидания ставок на начало 2023 года поднялись, но и потому, что на более дальние сроки (например, на конец 2025-го) они опускаются. Да, рынок, рассчитывая на приближение срока поднятия ставок ФРС, в то же время понизил ожидаемую конечную ставку на этот цикл.

По-видимому, рынок считает инфляционную угрозу преходящей и надеется, что поднятие ставки ФРС в среднесрочной перспективе понизит риск выхода инфляции из-под контроля, но что регулятору будет трудно довести ставку до предыдущего максимума, выше 2%, без возникновения препятствий – или из-за увеличения задолженности, или наоборот. Нужно будет следить за изменениями кривой доходности по мере выхода новых экономических данных, но пока что снижение конечной ставки и восстановление риск-аппетита было бы не таким уж позитивным фактором для USD в короткой перспективе. Другой вопрос – долларовая ликвидность; поднятие ставки по избыточным резервам на 5 б.п. ее сократило и поддержало рост доллара. Всё это накапливается к концу квартала (банки сокращают свой баланс), а к 1 августа Минфин США собирается завершить сокращение своего счета в ФРС до менее чем 500 млрд долл. (осталось еще примерно 250-300 млрд). Иными словами, нам предстоит долго ждать разрешения не только вопроса об инфляции, но и не менее важного вопроса долларовой ликвидности.

Из событий на других рынках можно отметить коррекцию JPY в связи с подъемом длинных доходностей по США. График USDJPY остался в восходящем канале, следующий уровень сопротивления 111,00. В большинстве кроссов с иеной отскок более скромный по сравнению с предшествовавшей распродажей. Видимо, иена сможет повернуть вверх только при снижении длинных доходностей, а желательно еще и ухудшение кредитных спредов для разных стран. Между тем на кредитных рынках царит полное благодушие – ничто из последних событий их не потревожило.

График: USDCAD
Пары с
USD ведут себя в основном достаточно однородно. После взлета на прошлой неделе USD слегка консолидировался, при этом канадский доллар благодаря новым максимумам нефти отбил у него немного больше, чем другие валюты. Тем не менее отход USDCAD от минимума за цикл оказался наиболее выраженным; вероятно, причина этого в изначальной переоцененности канадца, приведшей к переполнению коротких позиций по данной паре. Пока что снижение от вчерашнего максимума умеренно по сравнению со взлетом после заседания FOMC. Возник тактический уровень сопротивления на психологически важной отметке 1,2500, а следующий – в области 1,2650–1,2700. Интересно также отметить, что ожидания рынка от Банка Канады в последние торговые дни увеличились больше, чем ожидания от ФРС, что дает канадцу некоторую фундаментальную поддержку.


Источник: Saxo Group

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Здесь не наблюдается новых больших изменений, только JPY вчера потеряла ход из-за скачка длинных доходностей. Смотрим, как она с этим справится и удержится ли USD. Начинают слабеть «сырьевые» валюты, хотя не очень явно, так как подорожание нефти частично перевешивает распродажу других сырьевых товаров.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Среди отдельных пар я сегодня снова выделю EURCHF, которая еще раз пытается войти в позитивный тренд – вчера на закрытии ей это не удалось. Видим также высочайшие трендовые значения в парах с USD, которые могут потребовать консолидации перед следующим рывком.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу): 

  • 18:00 – Доклад председателя ФРС Дж. Пауэлла о мерах против последствий COVID-19 и об экономике США

03:15 – Выступление Л. Эллис из Резервного банка Австралии

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...