1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Дальнейшие последствия заседания FOMC
21.06.202155

Дальнейшие последствия заседания FOMC

Главная тема на валютном рынке: после заседания FOMC произошли серьезные изменения. Что дальше?

Азиатская сессия принесла продолжение начатого сразу после заседания: USD пошел дальше вверх и JPY тоже, видя обвал длинных доходностей по США на новые минимумы цикла. Но еще до начала торгов в Европе это движение иссякло, а к европейскому обеду уже откатилось назад. По-видимому, остаток недели нам придется провести, переваривая последствия самой значительной встряски на несколько месяцев, не считая рынка акций (где распродажа может быть связана с истечением фьючерсных и опционных контрактов в пятницу). Два ключевых событийных риска на этой неделе: завтрашнее выступление председателя ФРС Пауэлла перед комитетом Палаты представителей и пятничный индекс потребительских цен (PCE) в США за май.

График: EURUSD
Пара
EURUSD провалилась через уровень 61,8-процентной коррекции Фибоначчи (1,1920), и теперь это второстепенный уровень сопротивления; важнее, очевидно, отметка 1,2000, на которой сейчас находится и 200-дневная скользящая средняя. Если на рынке снова усилятся опасения, что ФРС вскоре сократит скупку активов, а ожидания по ставкам еще повысятся (это будет зависеть от пятничных данных PCE), то вероятна проверка линии выреза в фигуре «голова и плечи» (ниже 1,1800), а ее пробитие может привести к уходу до 1,1500 или даже ниже (целевым уровнем по «голове и плечам» вообще были бы ошеломительные 1,1050). Я бы не торопился объявлять о «медвежьем» потенциале в этой паре, когда укрепление доллара вызывается заявлениями ФРС, а перспективы фискального стимулирования становятся всё более неясными. Укрепление USD при страхе снижения долларовой ликвидности быстро стало бы настолько опасным, что оно не может продолжаться долго, если только Федрезервом не будет сделана радикальная ошибка регулирования. Так что пока наблюдаем за линией выреза и за разворотным минимумом начала марта 1,1704 (тогда, надо заметить, длинный конец кривой доходности США достиг максимума).


Источник: Saxo Group

Испытание поднятием ставки для HUF. Центральный банк Венгрии твердо пообещал поднять ставку на завтрашнем заседании. Таким образом, Венгрия станет первой страной ЕС, где с момента начала пандемии будет поднята учетная ставка. Относительно величины мнения аналитиков сильно расходятся, но средний прогноз – на изменение с нынешних 0,60% до 0,90%. Рынок будет следить и за указаниями о дальнейших действиях, причем если они будут выраженно «ястребиными», то форинт наверняка поднимется, подобно доллару США после заседания FOMC. Интересно, что снижение EURHUF, последовавшее за майским заявлением ЦБ Венгрии о намерении поднять ставку, полностью сошло на нет.

Швеция: кризис в политике, но не в валюте. Шведская крона резко ослабела к USD и даже к евро, когда рынок переориентировался на более раннее поднятие ставок ведущими центробанками. Еще рано решать, пора ли открывать лонги по SEK к евро или другим валютам, так как возможен новый спад рисковых настроений. Я скорее склоняюсь к затуханию роста в EURSEK и к очень осторожной торговле с помощью опционов. Нынешний лидер Швеции, социал-демократ С. Лёвен сегодня получил вотум недоверия, и ему предстоит либо уйти в отставку, либо объявить досрочные выборы. Правительство страны представляет собой очень рыхлую коалицию социал-демократов и «зеленых», а радикальная Левая партия прекратила ее поддерживать. К кризису привело намерение правительства ослабить ограничения на аренду жилья, которые мешают девелоперам выводить на рынок новые дома для семей с низкими доходами. Мощная волна иммиграции, увеличившая население Швеции за последние годы на несколько процентов, превратила жилищный рынок в кипящий котел. Однако последствия кризиса для SEK пока незначительны, так как даже в случае отставки Лёвена маловероятны новые политические события: ни у кого нет преимущества в опросах, и вероятно назначение переходного правительства до выборов в сентябре следующего года.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Здесь ничего неожиданного: USD и JPY стали царями горы, а CHN, как обычно, служит бледным отражением доллара США. Интересно, что слабее всех валют G10 выглядят скандинавские. До прояснения перспектив SEK мы не стали бы прогнозировать дальнейшее ослабление NOK.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Обратим внимание, что в
EURCHF снова намечается поворот в положительную сторону за счет «ястребиных» сигналов ряда центробанков. В таких валютах, как EURUSD и USDSEK, значения приближаются к 8 – подобные уровни трудно удержать.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 19:00 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 21:00 – Индекс потребительской уверенности Westpac, Новая Зеландия, за второй квартал

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...