1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Новый сюрприз – взлет JPY
19.06.202135

Новый сюрприз – взлет JPY

 

Главная тема на валютном рынке: JPY старается внезапным взлетом перехватить внимание у USD

 

Самые любопытные изменения после непосредственной реакции на заседание FOMC, прошедшее в среду и принесшее неожиданно «ястребиный» итог, произошли в кривой доходности США. Ее передняя часть (примерно до пятилетнего срока) сохранила повышенные уровни, взятые после заседания, а вот 10-летние и особенно более долгосрочные доходности резко упали – 30-летняя даже показала новый минимум за цикл. За счет давно установленной (хотя не всегда прочной) корреляции с длинными доходностями японская иена вчера круто пошла вверх. Возможно, этой давно пренебрегаемой валюте (я и раньше отмечал ее недооцененность при сравнении с реальными доходностями) помогло также снижение валют развивающихся стран и цен на сырье. Связь JPY с реальными доходностями проявилась и вчера ночью, когда в Японии был опубликован ИПЦ за май, оказавшийся неизменным в годовом исчислении. Банк Японии тем временем попал в новости, предложив создать новый фонд для финансирования климатических мер, но движение JPY с этим не было связано.

 

На следующей неделе нас ждет интересная обстановка: многие торговые инструменты, популярные со времени пандемических минимумов, из-за смены позиции ФРС попали в яму на полном ходу. Продолжится ли откат трендов в ближайшие недели? Мне это кажется вероятным, учитывая изначальную мощь начатого на этой неделе движения, но дело будет зависеть еще и от сегодняшнего закрытия.

 

График: AUDJPY, традиционный показатель рисковых настроений
Против австралийца и в пользу иены выстроилась весьма сильная комбинация: сырьевые рынки вступили в коррекцию, а доходности длинных облигаций США упали вчера на новые минимумы, несмотря на результаты заседания
FOMC. Спусковым крючком послужила публикация майского ИПЦ Японии, напомнившая о высоких реальных доходностях японских облигаций на фоне отрицательных значений в других развитых странах. Я уже некоторое время ожидал восстановления JPY, но началось оно только сейчас и может продолжиться, если длинные доходности США останутся низкими, а распродажа акций расширится (вчера на американском фондовом рынке не было согласия: акции стоимости сильно подешевели, а вот акции роста и «моментумные» отреагировали на падение доходностей радостно). Безусловно, в кроссах с иеной есть немало места для ее восстановления без технических переломов, хотя и для этого наверняка понадобится дальнейшее снижение доходностей длинных безопасных облигаций и цен на сырье. Пара AUDJPY по-прежнему остается в многомесячном диапазоне, но будет склоняться вниз, если не восстановится прямо сейчас. Возможен уход к 200-дневной скользящей средней (сейчас это 80,40) или даже ниже, если рынок продолжит терять уверенность в тех активах, которые были так доходны начиная с пандемических минимумов.

 


Источник: Saxo Group

 

Сигналы ФРС, чтоб править всеми? Доллар США уверенно растет по отношению почти ко всем валютам, кроме JPY, несмотря на довольно явные сигналы от центробанков других стран о намерениях ужесточать политику. Вчера после заседания Банка Норвегии, на котором был представлен план поднимать ставку начиная с сентября, доходности норвежских облигаций изрядно подскочили, но ничем не помогли кроне: наоборот, пара EURNOK на момент написания данного материала ушла на новый многомесячный максимум. Конечно, норвежской кроне сильно мешает распродажа нефти на фоне укрепления доллара. Если EURNOK дорастет до 200-дневной скользящей средней (выше 10,40), то я начну думать, не пора ли ей опять пойти вниз, если нефть к тому времени не провалится через значимые уровни поддержки.

 

Канадский доллар с 21 апреля, после заседания Банка Канады, сильно вырос, однако теперь снова резко упал, и пара USDCAD уже уперлась в ключевую область сопротивления тренда 1,2350–1,2400. Кроме того, переоценка USD в сторону повышения и снижение AUD вместе с невероятно сильными данными о рабочих местах за май позволят РБА существенно смягчить свои указания на будущее на заседании 6 июля. Пара AUDUSD стремится закрыть текущую неделю ниже уровня поддержки диапазона и 200-дневной скользящей средней (около 0,7555).

 

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Тренд по USD поднялся до достаточно высоких уровней, при этом JPY уверенно его догоняет.  Хотя, возможно, по большей части движение JPY произошло еще вчера – так что необходим некоторый дальнейший прогресс, чтобы сказать что-то определенное о развитии тренда. Отметим странное расхождение между CHF и JPY.

 


Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Совершенно новые события здесь пока не проявляются, зато видно значительное ускорение некоторых недавних прорывов, в том числе в парах EURSEK и EURNOK, а еще больше в USDSEK, USDNOK и в кроссах с JPY. Именно на это стоит обратить внимание. Тем временем нисходящий тренд в паре EURCHF неожиданно оказался под угрозой отката, если текущие или более высокие уровни сохранятся еще на день-другой.

 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...