1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FOMC будет трудно найти золотую середину
16.06.202126

FOMC будет трудно найти золотую середину

Главная тема на валютном рынке: Для FOMC будет трудной задачей найти золотую середину

В своем понедельничном обзоре я предложил более обстоятельный анализ предстоящего сегодня вечером заседания FOMC, а сейчас только разовью некоторые моменты. Перед ФРС стоит очень сложная, если вообще решаемая, задача обеспечить одновременно две вещи:

1) убедить рынок, что взрыв инфляции не остается без внимания, хотя и является преходящим;

2) не испугать рынок излишней активизацией планов сокращения QE, приближением прогнозов поднятия ставки или подачей новых выраженных сигналов в экономических прогнозах.

Как будет выглядеть сценарий «золотой середины»? Трудно это выяснить, когда рынок застыл на месте, но, возможно, это был бы намек на начало обсуждения сокращения на следующих заседаниях (чтобы неявно уверить рынок в том, что нечто определенное намечено на сентябрьское заседание, после конференции в Джексон-Хоуле) и на то, что в первую очередь будет прекращена скупка ипотечных ценных бумаг (MBS; это самый очевидный вариант, поскольку жилищный рынок в США и так уже перегрет). Может быть, также не помешает сдвиг медианного прогноза повышения ставки в «точечной диаграмме» на 2023 год, но не таким большинством, чтобы рынок счел это резким изменением. Надо также сказать, что наибольшее внимание рынка будет приковано (не считая изменений в заявлении, которых в последние месяцы почти не было) к прогнозам базового индекса потребительских цен (PCE), достигшего ныне максимума за несколько десятилетий. Изменения в прогнозе на 2022 и 2023 годы (в марте установленном на уровнях 2,0% и 2,1%) будут гораздо важнее, чем на 2021 год. Оптимальный вариант? Не знаю. Может быть, поднятие прогноза на 2022-й на 0,2%, а на 2023-й на 0,1%?

Еще один важный для многих вопрос – собирается ли ФРС поднимать на 5 базисных пунктов ставки по избыточным резервам. Однако это вряд ли будет иметь последствия для рынка, так как это всего лишь техническая мера, нацеленная на сброс давления на краткосрочные доходности, вызванного избытком долларовой ликвидности из-за стимулирующих выплат и сокращения Минфином США своего счета в ФРС (последнее должно по плану завершиться в течение шести недель, к 1 августа).

На пресс-конференции самыми интересными вопросами могут оказаться связанные с тем, тревожит ли ФРС слабая эффективность ее инструментов. Сейчас имеются признаки, что при обилии новых рабочих мест наблюдается недостаточная привлекательность мотивационных предложений для работников.

Лично я склоняюсь к предположению, что ФРС решит несколько повысить уверенность рынка в реальности будущих планов сокращения стимулирующих мер. В результате, вероятно, подскочат доллар и доходности облигаций США, а рисковые и привязанные к сырью валюты, особенно развивающихся стран, подвергнутся распродаже. Если же ФРС уклонится в противоположную сторону, полностью сохранив свою «голубиную» позицию, то получится обратное, поскольку рынок решит, как сказал Пол Тюдор в интервью для CNBC, что Федрезерв окончательно сошел с ума. Я не думаю, что регулятору удастся найти золотую середину, но после такого долгого периода тишины перспективы плохо просматриваются, а ликвидность USD должна остаться очень высокой по крайней мере до конца следующего месяца.

График: AUDUSD и последний шанс на изменения этим летом
Пара AUDUSD больше всего разочаровывает и тех трейдеров, кто ищет для USD направление, и ожидающих, что сырьевой бум поможет таким валютам, как австралийский доллар, показать хорошее ралли. К сожалению для последних, несмотря на значительный рост основных экспортных товаров Австралии в течение этого года, ничего интересного не происходит со сравнительными ожиданиями по монетарной политике Австралии и США. Например, спред доходности двухлетних облигаций находится почти точно в середине диапазона, намеченного более года назад! Кроме того, Китай взялся за борьбу со спекуляцией на сырьевых рынках, а также начал препятствовать импорту некоторых австралийских товаров в ответ на позицию Австралии по ряду политических вопросов. Сегодняшнее заседание FOMC может оказаться последним, как минимум до августа, шансом увидеть выход пары AUDUSD из ее невероятно узкого диапазона.


Источник: Bloomberg

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 18:00 – Заседание FOMC США
  • 18:30 – Пресс-конференция председателя ФРС США Дж. Пауэлла
  • 21:30 – Объявление ставки Selic центрального банка Бразилии
  • 22:30 – Выступление главы Банка Канады Т. Маклема перед сенатским комитетом
  • 22:45 – ВВП Новой Зеландии за первый квартал
  • 00:10 – Выступление главы Резервного банка Австралии Ф. Лоу
  • 01:30 – Изменение уровня занятости в Австралии за май

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...