1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рыночные потоки теряются в песке
07.06.202135

Рыночные потоки теряются в песке

Главная тема на валютном рынке: Рыночные потоки теряются в песке

В датском языке есть выражение, которое приблизительно переводится как «теряться в песке», и это чрезвычайно хорошо подходит для описания того, как движение или инициатива лишается энергии и в итоге ни к чему не приводит. Мой коллега-датчанин объяснил мне, что здесь подразумевается песок, высыпающийся из верхней колбы песочных часов и символизирующий переломную точку или время для решения. Жаль, потому что при буквальном переводе на английский у меня возник другой образ действия. Действие, которое затихает и перестает выделяться из окружающего хаоса, как оплывающий замок из песка или пропадающий в песке ручеек. Что ж, как ни понимай эту метафору, рынок сейчас именно теряется в песке. Невозможно ни полагаться на очередные попытки направленного движения, ни даже спрогнозировать последствия резких разворотов.

Очередное событие – это, конечно, оказавшееся ниже ожиданий (559 тыс. вместо почти 700 тыс.) количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США за май, опубликованное в пятницу и оказавшееся «золотой серединой»: достаточно много, чтобы показывать уверенное восстановление рынка труда, особенно вместе с другими признаками, но достаточно мало, чтобы умерить возникшие на прошлой неделе ожидания, что Федрезерву придется резко сменить политику. Получается, что это как раз то, что нужно для удержания доходностей «трежерис» в диапазонах, рисковых настроений – на высоте, а USD – на пути вниз. Но, как мы объяснили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, нам не нравятся представления рынка: получается, что для него лучше всего отставание американской экономики от ожиданий, потому что тогда все могут спокойно полагаться на бесконечный поток стимулирования. Падение доллара в пятницу после подскока в четверг может стать очередным примером «утекания в песок», хотя если риск-аппетит останется сильным, а ожидания от ФРС – нейтральными (несмотря на возможные сюрпризы в майском ИПЦ США в пятницу), USD может продолжить снижение перед заседанием FOMC в следующую среду.

Так или иначе, снижение доходностей и подъем рисковых настроений в пятницу привели к странному сочетанию быстрого роста AUD и JPY: первого за счет рисковых настроений, а второй за счет ралли казначейских облигаций. Шведская крона тоже укрепилась, об этом подробнее далее.

График: EURSEK
Пара EURSEK, несколько недель зажатая в узком канале, после пятничных данных по США пытается показать какое-то направленное движение. Видимо, это происходит исходя из того, что снижение доходностей «трежерис» должно быть благоприятно для очень низкодоходных валют вроде шведской кроны. Однако SEK должна вести себя более проциклически. Хотя пока что движение выглядит довольно уверенным (приближается наиважнейший уровень 10,00, так что в любом случае нужно внимание), мы считаем, что для роста ей нужны и высокие рисковые настроения, и усиление надежд на восстановление экономики Евросоюза, так как шведская экономика традиционно зависит от экспорта. Но ралли на одном лишь падении доходностей по другим валютам? По-моему, это сомнительное основание для значимых изменений. В любом случае посмотрим, что будет около отметки 10,00, которая в последний раз была в игре в начале 2018 года.


Источник: Bloomberg

Пара AUDNZD вернулась в старый диапазон. Из мелких изменений в кроссах можно отметить восстановление AUDNZD после распродажи, вызванной тем, что Резервный банк Новой Зеландии на последнем заседании заявил о возможном поднятии ставки в середине следующего года. Таким образом, попытка NZD прийти в движение… правильно, затерялась в песке. Провал ниже 1,0710 (минимума давно держащегося диапазона) уже на следующий день сменился возвратом в диапазон. Сегодня пара уже около 1,0750. Одна из причин, вероятно, в том, что рынок, несмотря на заявление РБНЗ, по-прежнему не различает перспективы ставок РБА и РБНЗ. Только на переднем конце кривой доходности для Новой Зеландии возникла короткая реакция, которая уже... да, утекла в песок.

Настроения в RUB высокие, но впереди ключевые риски. У России, вероятно, новая причина сохранять твердость своей валюты – это рост цен на продукты питания: глобальный индекс цен на продовольствие ООН показал рост на 40% в годовом исчислении. Россия вводит ограничения на экспорт продовольствия, а относительно решения по ставке в эту пятницу единого мнения нет. Одни ожидают повышения ставки на четверть пункта, а другие – на 50 базисных пунктов. Последнее более вероятно, если основное внимание будет уделено ценам на продовольствие и стоимости потребительской корзины, а не росту экономики. В любом случае, пара USDRUB подошла сверху к ключевому уровню поддержки диапазона 72,70, и следующая пара недель может оказаться волатильной. Помимо новостей о ставке ждем также встречи Байдена и Путина на следующей неделе.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Обещаю, что завтра я придумаю новую метафору, но пока тренды в валютах G10 продолжают теряться в песке. Единственное значение, превышающее по абсолютной величине 2, наблюдается у JPY (а именно –2,1), но и она в последнюю неделю идет вразрез с этим трендом. NOK пытается как-то собраться и куда-то двинуться, так что интересно понаблюдать за ней и, возможно, еще за SEK.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
В целом здесь очень слабо выраженные показатели, что неудивительно, но обратите внимание, что тренд в EURNOK в случае закрытия сегодня около 10,05 станет откровенно отрицательным (CHFNOK и USDNOK сегодня тоже проявили себя), а старый нисходящий тренд в AUDNZD, возможно, прекратится и станет положительным, если пара сегодня закроется около 1,0750.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 19:00 – Данные о потребительских кредитах в США за апрель

01:30 – Индекс условий ведения бизнеса и деловой уверенности в Австралии от NAB за май

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...