1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Отставание официальных данных о занятости в США способствует снижению USD
04.06.202134

Отставание официальных данных о занятости в США способствует снижению USD

Главная торговая тема на сегодня: отставание роста занятости играет на ослабление USD

Вчерашняя тройка публикаций, показала очень хорошие данные по США: менее 400 тыс. заявок на пособие по безработице за неделю; целых 978 тыс. новых рабочих мест в частном секторе по версии ADP за май и новый рекорд индекса ISM в сфере услуг без снижения компонента занятости. Всё это резко подняло USD вверх, хотя изменение доходности американских облигаций оказалось умеренным. Ограниченное изменение ожиданий по ставке ФРС было оправдано тем, что трейдеры хотели дождаться сегодняшнего официального отчета об изменении числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за май. Это количество оказалось ниже ожиданий, 559 тыс. вместо 650 тыс. (плюс пересмотр данных за предыдущие два месяца в сумме на +27 тыс.). Такой результат, далеко отстающий от данных ADP, позволит многим трейдерам считать, что Федрезерву не придется на июньском заседании FOMC более явно обозначать планы по сокращению скупки активов. Конечно, в исторической перспективе и 559 тыс. – очень много, но ведь это был месяц самого активного восстановления экономики, когда многие штаты отказались от федеральных выплат по безработице. Надо полагать, до неизбежного и резкого замедления роста занятости остались считанные месяцы.

Я пишу данный материал в первые же минуты после публикации данных о занятости, поэтому не буду судить о том, насколько устойчива будет непосредственная реакция, а именно быстрое, хотя и отчасти умеренное снижение USD. Не уверен, что продолжение снижения будет значительным, хотя если доллар закроет неделю с ослаблением, то стрелка подвинется в отрицательную сторону. Трейдеры будут еще дожидаться выхода ИПЦ США в следующий четверг. Не следует забывать и о данных по средней почасовой оплате труда: сравнение с прошлогодней паникой в этом отношении может запутывать, но и ежемесячный прирост также впечатляет: +0,7% за апрель и еще +0,5% за май.

USD вчера показал широкое ралли. В частности, пара AUDUSD наконец пробила многонедельный узкий ценовой канал и перед сегодняшними данными по США ушла значительно ниже 0,7700. Но в последнее время все направленные движения почти сразу сменяются откатом, так что и вчерашняя распродажа может быстро сойти на нет, если сегодня пара закроется опять выше 0,7700. Такой вариант будет означать, что вчера просто были выбиты слабые лонги, а рынок так и не ждет от ФРС смены курса на июньском заседании. Но и для тех, кого интересует дальнейший рост, тактической проблемой будет то, что трейдеры могут решить дождаться заседания, прежде чем браться за покупку.


Источник: Saxo Group

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Таблица ниже представлена здесь только по привычке: в большинстве валют тренды очень слабы, вчерашнее ралли USD сегодня тоже сменилось откатом, так что ситуация для доллара остается неясной. На других участках рынка дела обстоят не лучше: японская иена несколько укрепилась после недавнего ослабления (и может укрепиться еще, если казначейские облигации США останутся в диапазоне). Вчерашнее ралли в USDJPY к моменту написания этих строк практически сошло на нет. Данные по трендам для отдельных валютных пар мы обновим в понедельник. Полагаю, что какие-то трендовые движения вероятны после заседания FOMC 16 июня.


Источник: Bloomberg and Saxo Group

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...