1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Проблема качества сигнала
26.04.202139

Проблема качества сигнала

Главная торговая тема: проблема качества сигнала

Выясняя качество снижения, которое терпит в последнее время доллар США, мы не находим фундаментальных факторов в пользу этого снижения, кроме одного: около 1 апреля в США доходности облигаций прекратили расти и начали консолидацию, и с тех пор USD слабеет. Локальные расширения спредов в последнюю неделю или две не дают значительной поддержки сверх этого простого факта, как я указал в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, разбирая вопрос о том, почему повышение риск-аппетита и очередное ралли в сырьевом секторе не дали паре AUDUSD ничего лучшего, чем боковая торговля (см. график ниже). 

Найти простое объяснение ослаблению USD проще: в США заканчивается пик стимулирования, а оно не только увеличило дисбаланс американской экономики, но и поддержало другие страны, особенно Китай и Евросоюз. Последний при этом начинает восстанавливать активность (отсюда и выход пары EURUSD сегодня утром на последний значимый уровень Фибоначчи, чуть выше 1,2100). А Федрезерв уже не первый месяц ничего не меняет, желая сначала определить «преходящесть» повышенной инфляции и темп нормализации рынка труда. Так что торговля сейчас происходит больше на основании общих идей и потоков, чем на фундаментальных факторах, в которых трудно разобраться, когда тяжелая рука центробанков так сильно исказила ценообразование на рынке облигаций.

Ждет ли нас на этой неделе что-либо, что прояснит фундаментальную ситуацию или переменит правила игры? Не уверен; FOMC, вероятно, с тем же успехом мог бы на этой неделе вообще не собираться (общее впечатление от его заседания будет, видимо, примерно как от заседания ЕЦБ на прошлой неделе, когда Кристин Лагард на пресс-конференции решительно не хотела давать никаких прогнозов). Есть еще аукционы по казначейским облигациям США сегодня (2 и 5 лет) и завтра (7 лет), и может появиться какой-то сигнал, если доходности там начнут более уверенно подниматься или если в Германии длинный конец кривой доходности оторвется от уровня минус 20 базисных пунктов.

График: AUDUSD, спред номинальной доходности 10-летних облигаций и перевернутая реальная доходность по США
Этот график я использовал в сегодняшнем Saxo Market Call, чтобы ответить, почему пара AUDUSD не поднимается, несмотря на почти рекордные цены на медь и быстро растущие цены на железную руду. Тот факт, что реальные доходности американских облигаций (красная линия, перевернуто) не возвращаются к минимумам, служит плохим основанием для снижения USD. Я даже рассмотрел (но не показываю здесь) спред реальных доходностей между 10-летними бумагами Австралии и США, и он по сравнению с последними месяцами находится в нижней части диапазона и никуда не движется – а значит, для прорыва вверх сейчас нет никакой поддержки. Кроме того, спред 10-летних номинальных доходности ранее поднимался от минимума в том же духе, но в последние дни это не так. Наконец, есть общая сложность: имеют ли спреды доходности большое значение, ведь Резервный банк Австралии расширяет свой баланс примерно такими же темпами по сравнению с объемом экономики, как и ФРС США.


Источник: Bloomberg

Пара USDTRY сегодня «затухает» после скачка на прошлой неделе.

В выходные президент США Джо Байден официально признал геноцидом убийство армян в 1915 г., в последние годы существования Османской империи.  Он стал первым президентом после Рональда Рейгана, который сделал такое заявление. Турция ответила яростным отрицанием, и пара USDTRY снова направилась к ключевому уровню 8,50 (который не останется ключевым надолго, разве что чисто с психологической точки зрения, когда есть тенденция, вызванная чудовищными разницами доходностей, ведь у Турции учетная ставка находится на уровне 19%). Форвардный курс на год по USDTRY находится чуть выше 10,00. Как я отметил в подкасте сегодня утром, кредитные спреды не испытывают каких-то существенных новых трудностей. Данное обстоятельство, выделяющееся на общем фоне, выглядит интересно и может частично быть связано с потоками на внутреннем рынке на фоне требования от площадок, занимающихся торговлей криптовалютой, предоставлять информацию о пользователях, что имело место в Турции на прошлой неделе, и о чем было мало информации. Это вызвало падение на двух турецких биржах до того момента, пока столь суровое заявление не было дезавуировано.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Самое выраженное трендовое значение в таблице соответствует снижению USD, которое на этой неделе подвергнется проверке в виде заседания FOMC и пятничных данных потребительской инфляции. Нечего и говорить, что до сих пор неясно, хватит ли вышеописанных факторов для дальнейшего снижения в ближней перспективе. Затухание наметившегося было подъема золота показывает сложность выработки направления в обстановке падения реальных доходностей.


Источник: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Попытка кроссов с иеной повернуть вниз, начатая на прошлой неделе, пока явно не приносит успеха. Выделяется укрепление норвежской кроны, хотя поведение цен на нефть не слишком для нее благоприятно, и пара EURNOK пока не может утвердиться ниже 10,00.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

23:00 – Предварительная оценка ВВП Южной Кореи за первый квартал

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...