1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Между заседаниями Банка Канады и ЕЦБ рыночная активность разнонаправленна
22.04.202119

Между заседаниями Банка Канады и ЕЦБ рыночная активность разнонаправленна

Главные торговые темы на сегодня: бурные колебания рисковых настроений, заседания Банка Канады и ЕЦБ
Вчера я поторопился с предположением, что спад рисковых настроений может значительно усилиться. Рынок довольно быстро перестал продолжать негативные события последних дней: пара EURUSD не пробила отметку 1,2000, AUDUSD резко отскочила и т.д. Впрочем, сегодняшнее поведение цен тоже не последняя инстанция. Всё выглядит нестабильным и обманчивым, и в
сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы выразили тревогу за риск-аппетит с точки зрения сезонных закономерностей в приближающемся мае. Если рынки акций ждет коррекция порядка 6–8%, то JPY и USD наверняка покажут широкое ралли. Пара AUDJPY в последние два месяца сформировала треугольник и в случае глобального снижения рисковых настроений может пойти вниз, дав со временем неплохие стратегические уровни для возврата в длинные позиции. 

График: AUDJPY
Пара AUDJPY – традиционный индикатор рисковых настроений в пределах G10, а также очень чувствительна к рефляционной теме; Банк Японии принял решение ограничить доходности длинных облигаций (уровнем 0,25% в случае 10-летних), так что общий рост доходностей и цен на сырье стал бы для JPY двойным ударом. Для благополучного же роста иене нужно противоположное; график сейчас близок к интересному уровню поддержки. В техническом смысле пара продолжает сужать свой торговый диапазон и приближается к облаку Ишимоку, причем его нижняя граница почти точно совпадает с мартовским минимумом. 


Источник: Saxo Group

Банк Канады вчера выступил с более оптимистичным, чем ожидалось, заявлением, сдвинув прогнозный срок достижения 2-процентной инфляции с 2023 года до второй половины следующего (см. пресс-релиз). Так как это приближает и условия для поднятия ставки, канадский доллар отреагировал сильным повышением вместе с гособлигациями. Правда, к концу дня CAD затормозил, а доходности (в диапазоне от 2 до 5 лет) нет; по-видимому, валюте будет трудно продолжить рост, если рисковые настроения вместе с ценами на нефть не взлетят снова вверх. При этом глава банка Маклем несколько умерил «ястребиную» интерпретацию его позиции, указав, что достижение подходящих условий не обязательно сразу приведет к повышению ставок.  Также банк первым среди стран G10 (считая с начала пандемии) понизил темп скупки активов: с 4 млрд до 3 млрд канадских долларов в неделю. У канадской экономики есть особенность, вызывающая дополнительное давление – это рынок жилья, занимающий в ней абсурдно высокую долю, и одна из самых в высоких в мире долговая нагрузка на частных лиц. Количество разрешений на строительство, выданных за март, в годовом исчислении достигло 335 тысяч, более чем на 50% превысив среднее за три года перед пандемией. Цены на жилье за март повысились на 10,8% г/г (самый быстрый рост с конца 2017 года), или на 1,5% месяц к месяцу. Базовая пятилетняя ставка ипотеки поднялась до 1,1%, тогда как до февраля она была в диапазона 0,6–0,7%.  Где-то впереди страну ждут большие проблемы на этом рынке.

Сегодня заседание ЕЦБ. Ничего особенного не ожидаем, но будем искать на пресс-конференции признаки разделения между «ястребами» и «голубями» по вопросам программы скупки активов PEPP и ее сокращения со временем (темпы скупки после текущего года выглядят избыточными с учетом прогнозов ВВП), а главное – по тому, надо ли бежать принимать меры против роста доходностей облигаций в каждом случае, когда приподнимается длинный конец кривой. (При этом даже сейчас французские 10-летние бумаги дают 0%, а немецкие – минус 20 б.п.) Глава ЕЦБ Кристин Лагард ведет себя диаметрально противоположно своему предшественнику Драги: она как будто не может выразить твердую позицию и на пресс-конференциях смотрится неубедительно.

Турецкая лира сегодня снова под давлением: президент Эрдоган сообщил, что страна за последние два года использовала валютных резервов на 165 млрд долл. США (доведя «чистый» их объем до минус 60 млрд долл.) в тщетных попытках защитить валюту. Сегодня утром в FT вышла платная статья на тему обострения политической оппозиции Эрдогану из-за «недостающих миллиардов». Индекс потребительской уверенности в апреле упал с 86 с лишним до 80,2 – видимо, из-за мощной волны заболеваемости COVID-19. Добавим сюда еще и геополитический риск: администрация Байдена собирается официально признать геноцид армян в Турции в 1915–1917 гг. (в субботу отмечается день памяти по этому поводу), и это наверняка спровоцирует резкий ответ со стороны Эрдогана.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Из-за нестабильности рынка легко придать слишком большой вес текущим событиям, но интересно отметить, что самое выраженное трендовое значение в таблице приобрело золото, начавшее обгонять бумажные деньги.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Пара AUDJPY колеблется около поворота вниз, но для перехода в нисходящий тренд ей требуется резкое падение (см. также выше о графике). Тем временем вчерашний провал в USDCAD испортил праздник тем, что надеялся на развитие в этой паре позитивного тренда. Очень большую важность для проверки этого провала на устойчивость приобретает область 1,2600–1,2650.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 23:00 – Предварительные индексы деловой активности (PMI) в сфере услуг и производственном секторе Австралии за апрель 
  • 23:30 – Национальный ИПЦ Японии за март
  • 00:30 – Предварительные индексы деловой активности (PMI) в сфере услуг и производственном секторе Японии за апрель

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...