1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Валютный рынок пострадал от падения рисковых настроений. Будет еще?
21.04.202144

Валютный рынок пострадал от падения рисковых настроений. Будет еще?

Главная торговая тема: классическая волна сброса рисков – еще немного, и начнется перелом

Во вчерашнем обзоре я описал возможные риски для снижения USD после его довольно крутой распродажи. Главным из них было то несложное соображение, что руку помощи американцу может протянуть внезапное ухудшение рисковых настроений. Именно это вчера и произошло в виде типичной волны распродажи акций и ралли казначейских облигаций (получается возврат к правилам, привычным до начала этого года, когда внимание рынка сконцентрировалось на скачке доходностей «трежерис»). При этом поднялся не только USD, но и JPY; отсюда возникают интересные следствия для некоторых кроссов с иеной, в том числе для EURJPY и AUDJPY, как говорилось в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call. В Японии сегодня ночью тоже произошла встряска: там обсуждается, не придется ли Токио и Осаке объявить чрезвычайную ситуацию в связи с COVID-19, а один бывший министр заявил, что пора подумать об отсрочке или отмене Олимпийских игр, хотя этой идее противится 70% опрошенного населения.

В новостях внезапный спад настроений приписывают «новым коронавирусным тревогам», но мне это кажется не очень умным, так как новая волна пандемии высоко поднялась еще пару недель назад, а на нынешнем рынке трудно почувствовать усиление рисков, учитывая подавление свободного ценообразования облигаций. Вчерашняя статья Стина Якобсена дает ряд показателей, по которым рынок достиг экстремально высоких значений; мы тоже недавно упоминали, что индекс MSCI World чрезвычайно переоценен. Таким образом, если всё это начало частичного схлопывания пузыря или по крайней мере крупная консолидация, то в ближайшее время возможно еще значительное укрепление USD и JPY. Я думаю, что стоит использовать эту ситуацию с помощью короткой продажи AUD и CAD. Уже сейчас можно входить в лонг по USDCAD, если эта пара удержится выше 1,2550, ориентируясь на уход к 1,3000 (сегодня заседание Банка Канады, но сюрпризы маловероятны). Неплохо выглядят опционы на снижение AUDJPY, а нисходящий путь EURJPY может торговаться и спотом. Можно добавить шорт по AUDUSD при закрытии ниже 0,7650, которое стало бы признаком выраженного перелома вниз, не случившегося в прошлый раз.

Тем временем пара EURUSD подошла к отметке 1,2000 и вряд ли надолго на ней задержится, хотя есть ряд уровней поддержки, связанных с недавним ралли от 1,1700. Пока рано говорить о риске большого снижения; надо следить за областью 1,1925–1,1950 (там 200-дневная скользящая средняя и первый уровень коррекции), а затем за окрестностью 1,1850, где находится уровень 61,8-процентной коррекции и последняя поддержка перед минимумом за цикл 1,1700.

График: EURJPY
Пара EURJPY совершила разворот из-за спада риск-аппетита и ралли государственных облигаций, резко контрастирующего с ростом доходностей в Европе днем ранее и с улучшением перспектив восстановления экономики там же. Теперь «медведи» получили возможность создать позиции со стопами не ниже максимума, считая со вчерашней «падающей звезды», при условии, что доходности не пойдут вверх, а рисковые настроения еще ухудшатся. На графике Ишимоку выглядит важным уровень 128,00, находящийся недалеко от разворотного минимума (ниже 128,50), отмеченного на нашем графике. Рынок, похоже, плохо подготовлен к укреплению JPY. Стоит также обратить внимание на пару AUDJPY, особенно на область 82,50–82,25 в ней.

Источник: Saxo Group

Разное

В Германии общественное мнение склоняется в пользу Партии зеленых : по данным нового опроса от Forsa , они получают 28% против лишь 21% у ХДС/ХСС. Это был первый опрос после сообщения о том, что на пост канцлера от них в сентябре будет претендовать Анналена Бэрбок и что ХДС решил поддержать непопулярного Армина Лашета. Мне непонятно, почему ХДС предпочел Лашета более динамичному Зёдеру, но я всё-таки не специалист по немецкой политике. Результаты этого опроса сильно отличаются от предыдущих; возможно, дело просто в свежести новостей и в сравнении этих двух личностей. Так или иначе, за общественным мнением в Германии лучше внимательно следить до самых выборов, намеченных на конец сентября. Ключевой момент в том, что правительство «зеленых» стало бы революционным не только для Германии, но и для всего Евросоюза, прекратив многолетнюю практику «торможения долгов» и фискального принципа «черного нуля», намного расширив траты на климатические инициативы и укрепление внутриевропейских связей. 

Вчерашнее событие снижает требования к ЕЦБ?  Если сегодняшний аукцион по немецким гособлигациям не приведет к росту доходностей по ЕС, то задача ЕЦБ на его завтрашнем заседании станет несколько легче. Впрочем, я никогда не понимал, зачем центральному банку так активно реагировать на рост доходностей, как было в начале этого года. Любые выражения насчет «бдительности», которые ЕЦБ может завтра сделать, будут малозначимы, если в других странах доходности останутся на тех же уровнях или снизятся. До самых выборов в Германии внимание должно быть приковано к политическим перспективам ЕС.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Произошла крутая смена направления (скачок JPY и USD), но показатели трендов будут по своей природе реагировать медленно, а сначала она проявится в изменении динамики. Здесь иена за последнюю неделю показала уверенный положительный сдвиг, а вот доллар США – нет, потому что у него своеобразное сочетание движущих факторов: сначала он ослабел из-за прекращения роста доходностей, а потом стал укрепляться из-за того, что падение доходностей совпало с падением риск-аппетита. Иена же в основном зависит как раз от доходностей. Наблюдается также подъем золота.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Среди отдельных пар я отмечаю AUDJPY, которая сегодня может закрыться в минусе, и USDCAD, вчера перешедшую к положительным значениям тренда.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 17:00 – Аукцион 20-летних казначейских облигаций США

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...