1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Что может помешать снижению USD?
20.04.202129

Что может помешать снижению USD?

 

Главная торговая тема: USD пробился вниз, но... что может пойти не так?

Графики со всей очевидностью показывают, что доллар США отступает. Прогнозы экономического роста в остальном мире должны улучшиться относительно США – в том числе и потому, что стимулирование американской экономики отлично стимулирует и глобальную. Подобное было и с реакцией на финансовый кризис 2008 года, но тогда это было связано в основном с монетарным смягчением, а теперь больше с прямыми денежными раздачами, способствующими росту производства в Китае и других странах, а заодно увеличивающими бюджетный и внешнеторговый дефицит США.

Вчера я указал некоторые среднесрочные риски для снижения USD, в том числе угрозу спада рыночных настроений из-за рекордной заболеваемости COVID-19 (ухудшение прогнозов и т. д.) Но для «медведей» есть и еще одна очевидная и актуальная опасность: снижение доллара часто требует (а иногда и само вызывает) очень высокие общие рисковые настроения, а ведь сейчас рынки акций (и американский, и мировые) находятся на таких высотах по ряду технических и стоимостных показателей, что трудно представить значительный рост от текущих уровней.

Еще один повод для беспокойства, который часто напрасно игнорируют (кроме случая российского рубля) – это геополитическая напряженность: Россия сосредоточила на украинской границе войска, а американо-китайские отношения остаются накаленными, особенно после заявления США и Тайваня по вопросу о Тайваньском проливе, первого их совместного заявления с 1969 года.

Я не говорю, что американский доллар не сможет опускаться в ближайшие дни или даже недели, но не могу полностью перейти в «медвежий» лагерь и готов покинуть его при первых признаках опасности. Даже сегодня некоторые движения цен не соответствуют ожиданиям долларовых «медведей». Особенно это относится к AUDUSD и USDCAD, и если какие-либо из вышеописанных рисков обострятся, то «малые» валюты G10 могут особенно пострадать, причем относительно всех валют G3 (USD, EUR и JPY).

График: AUDUSD
Технический анализ бывает наиболее трудным тогда, когда на разных масштабах времени получаются разные интерпретации. Так и здесь: последние тактические изменения (уверенный отскок после недавнего снижения) указывают на рост, но всё же можно сказать, что пара до сих пор в канале и еще не утвердилась в восходящем тренде, для чего нуждается в закрытии выше примерно 0,7800–0,7825. Слишком рано судить, означает ли сегодняшний откат после ночного ралли, что AUDUSD совершает тактический «медвежий» разворот, но в любом случае снижение к 0,7700 нарушило бы сценарий роста. А если усугубятся проблемы пандемии, экономического роста, геополитические и т. д., то сценарий может вдруг смениться на «медвежий», хотя для этого нужно отступление хотя бы ниже 0,7650.

Источник: Bloomberg, Saxo Group

Направленность канадского бюджета на социальную стабильность и преодоление неравенства
Вчера в Канаде опубликовали новый бюджет, в котором предусмотрено более щедрое фискальное стимулирование – еще 101,4 млрд канадских долларов. В основном это поддержка бизнеса и здравоохранения, но также траты на обеспечение ухода за детьми, «зеленую трансформацию», а еще поднятие федерального минимума оплаты труда. Такие приоритеты соответствуют теме «социальной стабильности», которую мы отметили в своем прогнозе на второй квартал. Это особенно заметно в налоговой части бюджета, которая предусматривает ограничение вычетов для бизнеса и введение новых налогов на яхты и дорогие автомобили. Но самое интересное там – налог в 1% на всю незанятую недвижимость, принадлежащую иностранцам, а также 3% на выручку компаний, предоставляющих «цифровые услуги» (это явно ИТ-гиганты вроде Facebook, Google и т. д.). Последний налог будет рассчитываться начиная с 1 января 2022 года и до тех пор, «пока не вступит в силу приемлемый многосторонний подход». Такой подход, видимо, соответствует идее Дж. Йеллен о минимальном глобальном налоге, и следующие несколько лет покажут, смогут ли США стать лидером многостороннего подхода к этому вопросу или снова появится агрессивный однобокий лидер типа Трампа, который задаст разрозненные налоговые режимы и торговую/налоговую политику в духе «око за око, зуб за зуб». Выборы в Канаде могут состояться уже в этом году.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Ослабление USD – самый заметный из трендов в G10 и CNH: показатель достиг минус 3,5, хотя и откатился от минимумов сегодняшнего утра. Отметим, что юань торгуется со слабой бетой к USD, а он сейчас не та валюта, где стоило бы искать изолированную динамику. Движения других валют ни о чем конкретном не говорят.

Источник: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Отметим то, что тренд в EURUSD является самым выраженным из всех пар с USD, а также отсутствие каких бы то ни было устоявшихся трендов (лишь некоторые пары держатся в тренде больше пары недель).

Источник: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 22:45 – ИПЦ по Новой Зеландии за первый квартал
  • 01:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии за март 

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...