1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сегодняшнее закрытие рынка покажет, закрепятся ли последние изменения
16.04.202140

Сегодняшнее закрытие рынка покажет, закрепятся ли последние изменения

Главная торговая тема: итоги недели важны для USD и проциклических валют

Основной вывод этой недели в том, что хорошие экономические данные по США еще до их публикации были заложены рынком в цены. Вчерашние цифры тоже оказались достаточно высоки, в некоторых случаях до степени абсурда: общий объем розничных продаж поднялся к предыдущему месяцу на 10%, а количество заявок на пособие по безработице упало ниже 600 тыс. – с большим запасом наименьшее число с начала пандемии. И всё же казначейские облигации США выросли, а USD за эту неделю в целом ослаб, откуда и можно сделать вывод, что хорошие данные и так были заложены в цены. Этому есть еще и пессимистическая интерпретация: рынок опасается, что данные за ближайшие месяцы резко замедлятся из-за спада эффекта стимулирования. Более нейтральный вариант – что ФРС будет в ближней перспективе игнорировать эти данные, а стимулирующие меры и рост потребления за счет накопленных сбережений еще больше повысят негативные для USD дефициты (бюджетный и внешнеторговый), при этом Минфину не придется беспокоиться о средствах еще несколько месяцев благодаря огромным резервам, набранным за прошлый год.

«Малые» валюты G10 (AUD, CAD, NZD, NOK и SEK) могут продолжить опережение, если закроют эту неделю, удержав взятые уровни. То же относится и к некоторым валютам развивающихся стран. И если общие настроения останутся благоприятными, то пара EURUSD может рвануться сквозь отметку 1,2000 и довольно скоро направиться к максимуму 1,2350.

Правда, на горизонте есть одна туча: уже в ближайшие дни можно ожидать новых рекордов дневной заболеваемости COVID-19. Следим за состоянием дел в Индии, Бразилии, Турции и Филиппинах, а также ждем, не распространятся ли какие-нибудь новые варианты вируса. Если тренд здесь не переломится, то настроения на сырьевых рынках могут сильно испортиться.

График: EURGBP
Пара EURGBP продолжает отбирать у фунта стерлингов взятое с начала года. В Европе резко поднялись рыночные настроения, а преимущество Великобритании в темпах вакцинации перестает действовать на валюту. Собственно говоря, в нашей таблице трендов (см. ниже) для фунта получаются в основном отрицательные показатели. Чтобы не уйти на последний рубеж около 0,8870–0,8900, данной паре надо найти сопротивление, показав способность фунта к росту после того, как обстановка после Брекзита в общих чертах выяснилась. 

Источник: Saxo Group

Разное

Турецкая лира после заседания Центрального банка Турции сохраняет спокойствие. Первоначально, когда вчера было объявлено решение по ставке, а упоминание о продолжении подъема ставок было удалено из заявления ЦБ, лира продемонстрировала ослабление, однако она быстро стабилизировалась и вернулась в паре USDTRY в верхнюю часть диапазона, немного не дотянув до отметки 8,00. Хотя и нет сомнений в том, что новый глава центрального банка будет использовать любую возможность для снижения ставок, если обстоятельства будут это позволять, заявление также достаточно успокаивающее для того, чтобы считать, что новое руководство не готово немедленно снизить ставки, ведь оно хочет сохранить уровень учетной ставки выше уровня инфляции (ФРС, вы это слышите?). С учетом того, что турецкие кредитные спреды недавно успокоились, а фон во многом позитивный (недавно USD упал, а вчера произошло очередное снижение доходности долгосрочных казначейских облигаций США), я бы удивился, если бы лира смогла показать большой рост в среднесрочной перспективе, выше того, что уже было достигнуто в последние недели, ведь международные инвесторы продолжат способствовать снижению валюты, зная, что смягчение – это всегда «по умолчанию», когда открывается окно. Тем не менее макроэкономическая стабильность может означать, что возникнет некоторое опережение в плане стоимости финансирования позиции, если новая волна коронавируса в Турции пойдет на спад, а рынки экспорта и туризма смогут на это отреагировать.

ИПЦ Польши напоминает нам об отрицательных реальных ставках. которые являются проблемой? Польский злотый (PLN) находится в сильной позиции в связи с восстановлением настроений евро, как это нередко бывает, ведь экономика Польши во многом зависит от Европы. Это произошло после того, как пара EURPLN недавно достигла максимумов цикла. Но отметим значительные отрицательные реальные ставки, из-за которых страдают инвесторы в стране, где базовый ИПЦ уже откатился до 3,7% в прошлом месяце и сегодня показал значение 3,9% за март. При этом Национальный банк Польши сохраняет учетную ставку на уровне 0,10%. В ближайшие месяцы наблюдаем за отрицательной реальной доходностью, упавшей более чем на 400 б.п. Чего-то особенного злотому не светит.

События календаря на следующей неделе – на следующей неделе ожидается не так много важных событийных рисков, так как календарь в США становится гораздо менее насыщенным (а на этой неделе мы увидели подтверждение, что даже сильное влияние роста практически на все агрессивно игнорируется). Состоятся следующие события: заседание Народного банка Китая во вторник, заседание Банка Канады в среду, заседание ЕЦБ в четверг и заседание ЦБ РФ в пятницу (ожидается очередное поднятие ставок – с сильным ралли по рублю сегодня, что будет впечатляющей демонстрацией силы с учетом американских санкций). Что касается геополитики, следует отметить, что президент США Байден сегодня встречается с японским премьером Сугой – это первая встреча с главой государства с того момента, как он стал президентом. Следим за заявлениями по Тайваньскому проливу и Китаю, а также за ответной реакцией.

Таблица: Валютные тренды и динамика изменений валют G10 и юаня
Недавняя сильная позиция «малых» валют G10 (в некотором смысле исключением является CAD) заслуживает наибольшего внимания как новость, поскольку надежды на рост увеличиваются в отношении остальных рынков развитых стран, а цены на ключевые циклические сырьевые товары снова взлетели на этой неделе после периода достаточно слабой консолидации. Спотовая цена на золото также находится на разворотном уровне, что, вероятно, больше связано с реальной доходностью (чем ниже, тем лучше для драгоценных металлов), чем с динамикой сырьевых товаров.

Источник: Bloomberg и Saxo Group

 

Таблица: Показатели отдельных валютных трендов
По сравнению со вчерашним днем мало интересного, кроме того, что поддержка JPY со стороны низкой номинальной и реальной доходности приводит к тому, что самый старый существующий тренд – CADJPY – поворачивает вниз, хотя другие кроссы с JPY сохраняют тенденцию к повышению – в основном те, что имеют связь с Европой.


Источник:
Bloomberg и Saxo Group

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...