1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сырьевые валюты играют в догонялки
15.04.202115

Сырьевые валюты играют в догонялки

Главные торговые темы на сегодня: сырьевые валюты играют в догонялки; рост доходностей европейских облигаций; данные по США

USD продолжил вчерашнее снижение, хотя активность в этом отношении сместилась на более проциклические валюты – «малые» валюты G10 и валюты развивающихся стран, которые и пошли догонять своих предшественников в росте к американцу. Вчерашний скачок цен на нефть, вызванный серьезным снижением запасов в США, поддержал сырьевые рынки. А подорожание железной руды помогло австралийскому доллару не упасть из-за слабого отчета о рынке труда за март: чистый прирост занятости оказался полностью и даже с запасом обусловлен частичной занятостью.

Как мы отметили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, глобальная ситуация с COVID-19 всё еще тревожна. Совокупная дневная заболеваемость не так уж далека от максимального уровня: взрыв заболеваемости наблюдается во многих густонаселенных развивающихся странах, в том числе в Индии, Турции и Филиппинах. Зато в Европе, похоже, рынки ориентируются на преодоление проблем с вакцинацией, так как объем производства вакцины Pfizer-BioNTech должен теперь резко увеличиться. Шведская крона, как ей и положено, сильно поднялась на восстановлении евро. Доходности европейских облигаций тоже начали подниматься и для 10-летних немецких бумаг вернулись к ключевому уровню минус 25 базисных пунктов. Читая статью о проекте программы немецкой Партии зеленых для сентябрьских выборов (предупреждение: готовьте онлайн-переводчик, если не знаете немецкого), трудно переоценить последствия попадания этой партии в правящую коалицию, не говоря уже о получении канцлерского поста. Здесь и более явная поддержка Евросоюза, и оппозиция традиционному немецкому принципу бездефицитного бюджета, и противодействие России с ее проектом NordStream 2, и обвинение Китая в нарушении прав человека. Данные опросов общественного мнения в Германии явно меняются.

Сегодня будет опубликовано базовое значение объема розничных продаж в США за март. Ожидается абсурдно большой месячный прирост в 6%, так как именно в конце марта прошли крупнейшие стимулирующие выплаты. Недавнее прошлое показывает, как быстро спадает эффект стимулирования, так что рынок может и проигнорировать эти данные, если только прирост не окажется настолько высок, что заставит сделать вывод о высвобождении сбережений, накопленных в последний год за счет щедрых денежных раздач. Но для этого, скорее всего, рановато, как и вообще для решительных выводов. Реакция на высокий ИПЦ, опубликованный на днях, показывает, что планка значимости для позитивных данных в США весьма высока.

График: AUDUSD
Графики AUDUSD и многих других пар с USD показывают довольно решительное ослабление последнего, причем валюты, связанные с ценами на сырье, в последние два дня заметно догнали конкурентов. Теперь паре AUDUSD достаточно лишь удержаться выше 0,7650–0,7675, чтобы в прицеле осталась область 0,8000 и даже выше. Однако испортить праздник «быкам» мог бы еще один подъем доходности казначейских облигаций США. Ночью в Китае подскочили цены на железную руду, поддержав AUD, а сегодня вечером там выйдут данные по ВВП и ряд других.


Источник: Saxo Group

Разное

США собираются объявить новые санкции против России. Ожидание новых санкций против российских физических лиц и организаций, а также против американских инвестиций в активы, связанные с российским государством, сегодня утром резко ослабило рубль. Администрация Байдена обосновывает эти санкции обвинениями во вмешательстве в выборы и во взломе программ американской компании SolarWinds. При этом еще на текущей неделе она, казалось, делала дружественные жесты, говоря о возможности саммита с президентом Путиным. Сегодняшний удар вернул рубль примерно туда, где он торговался неделю назад. 

Турция, как и ожидалось, оставила ставку на уровне 19% , и лира после умеренного роста несколько ослабла. Ничего удивительного, что из заявления ЦБ пропало упоминание дальнейшего повышения ставки, зато в нём теперь говорится, что ставка будет удерживаться выше уровня инфляции. Теоретически это благоприятно для TRY, но перед заседанием банка уже прошла некоторая консолидация, а при этом известно, что с валютными резервами в стране очень плохо, что банк будет срезать ставку при первых же признаках возможности и что в Турции новая сильнейшая волна COVID-19. Я склоняюсь для USDTRY к вероятности ухода к максимуму цикла, около 8,50.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Волатильности уменьшаются, но USD будет в нисходящем тренде, пока (или если) не откатится вверх после нынешнего пробоя. Обратим внимание, что фунт стерлингов тоже как будто выкопал себе яму: подозреваю, что это связано с отработанной премией за быструю вакцинацию. Еще интересно, что всё еще не ожило золото – длля этого нужна такая реальная инфляция, при которой реальные доходности мировых облигаций будут отставать от номинальных.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Здесь тоже нужно кое-что отметить. Пара AUDUSD вчера перешла в положительную зону, и теперь для «быков» обязательно нужно, чтобы она удержала упомянутый выше уровень. Кроме того, посмотрите, как мало трендов имеют значительный «возраст» в днях. И всё больше валют показывают уменьшение внутридневной волатильности (что показано голубым и особенно синим цветом в столбце ATR) – рынок там теряет энергию.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 18:00 – Выступление М. Дэли из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 02:00 – ВВП Китая за первый квартал
  • 02:00 – Промышленное производство в Китае за март
  • 02:00 – Розничные продажи в Китае за март

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...