1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Облигации США не обратили внимание на повышение инфляции, и USD двинулся вниз
14.04.202136

Облигации США не обратили внимание на повышение инфляции, и USD двинулся вниз

Главная торговая тема: USD повернул вниз на игнорировании рынком высокого ИПЦ
Максимальное с 2009 года значение общего ИПЦ США в месячном исчислении, превышение ожиданий на 0,1% и по общему, и по базовому показателю: это ведь сигнал к покупке «трежерис», да?  На самом деле нет, но это показывает сложную природу рынков и неустранимую трудность задачи выяснения того, как ожидания соотносятся с реальностью и что уже учтено рынком в ценах на разных временных горизонтах.

Дополнительный осложняющий фактор, показанный в авторской колонке Джона Отерса на Bloomberg (посвященной вчерашнему росту «трежерис» несмотря на высокую инфляцию), состоит в рекомендации ряда стран приостановить использование вакцины Johnson&Johnson, очень важной для успешной вакцинации населения во многих регионах, а особенно в Европе, где уже поставили на паузу вакцину от AstraZeneca. Частота осложнений у вакцины Johnson&Johnson выглядит настолько малой, что можно ожидать скорого разрешения использовать ее опять; по крайней мере, давайте на это надеяться. Достаточно большой спрос на 30-летние американские облигации на вчерашнем аукционе тоже поддержал цены на них, и USD, как и следовало ожидать, повернул вниз. Однако на этот раз лидерами в повышении оказались чувствительные к риску валюты, а не низкодоходные EUR, CHF и JPY, которые вышли вперед, когда пару недель назад прекратился рост доходностей. Местами движения выглядят довольно решительными, но надо дождаться более выраженных технических изменений.

Инфляция – вещь хитрая; ее нынешнее повышение частично вызвано нарушением цепочек поставки из-за самой пандемии, а также ошибочными прогнозами восстановления спроса. Некоторые из факторов неизбежно сгладятся, но в значительной степени повышение цен обусловливается мерами регулирования (в том числе стимулированием экономики, не повышающим ее производительность, особенно массовыми раздачами денег), а также «зеленой трансформацией», ведущей к резкому сокращению инвестиций в ископаемую энергетику. Кроме собственно цен на нефть, традиционно считающихся основой будущей инфляции, я бы еще следил за розничными ценами на бензин в США. Эти цены являются и психологическим фактором, так как меняются значительно сильнее аналогичных цен в других странах, где налоги обычно составляют куда большую их долю. (Здесь, в Дании, в последние десять лет розничные цены на бензин держатся в пределах ±15% от среднего, тогда как сырая нефть в этот период стоила от 25 до 100 долл. США за баррель.) Сейчас на американских заправках цены на бензин максимальны с 2015 года, но всерьез по настроениям, вероятно, ударит только достижение круглой отметки 4 доллара за галлон (в период дорогой нефти 2011–2015 гг. низкооктановый бензин достигал диапазона 3,50–4,00 долл. за галлон). Пока цена этой марки бензина в среднем по стране чуть ниже 3,00 долл., так что ей еще есть куда подниматься.

Ближайшая интересная публикация экономических данных – это завтрашний отчет о розничных продажах в США за март, который должен показать эффект от последних стимулирующих выплат и общего «открытия» экономики в стране (хотя некоторые штаты, в том числе Калифорния, вряд ли нормализуются ранее чем через пару месяцев).

В сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы отметили еще один фактор, важный для американского доллара, облигаций и, следовательно, широкого рынка – сокращение Минфином США своих резервов на счетах ФРС: сейчас они составляют 925 млрд долларов, но к концу июня должны быть уменьшены до 500 млрд. Это изрядная порция ликвидности, так что нужно будет обращать внимание на указанный срок.

График: AUDUSD
График AUDUSD пробует повернуть вверх, прорвав сегодня максимум диапазона около 0,7650–0,7675. Но для удержания направления ему нужно подняться выше области 0,7700–0,7750, а пока достаточно небольшого снижения, чтобы пришлось объявить о сохранении застоя. Китайские рынки не оказывают паре поддержку, а ключевые сырьевые товары, связанные с Австралией, имеют повышенные цены, однако укладываются в рамки своих диапазонов. Трейдеры, играющие на повышение и понижение AUDUSD, должны также следить за золотом, которому требуется более выраженное восстановление с прохождением ключевой области сопротивления 1750–1775 долл. США за унцию, чтобы показать, что USD основательно повернул вниз. Отметим, что сегодня вечером выходят данные о рабочих местах в Австралии, после того как индекс потребительских настроений Westpac взмыл до новых высот.


Источник: Saxo Group

Разное

Поведение TRY обусловлено фоном в преддверии завтрашнего заседания ЦБ Турции, на котором будет определена ставка. Новый председатель ЦБ Турции Кавджиоглу всё еще осваивается на посту, и если он хочет донести мысль о том, что ставки слишком высоки и должны быть снижены, то перед ним интересная задача. Турецкие кредитные спреды значительно стабилизировались с момента шока, вызванного отправкой президентом Эрдоганом в отставку предыдущего главы ЦБ Агбала. Вероятно, у TRY в ближайшее время еще будет небольшая перспектива роста, если ставки останутся без изменений. Однако рынок был вынужден пойти на довольно устойчивое снижение TRY на основании «непредсказуемости» при рисках политического вмешательства. Турция также испытывает огромные проблемы ввиду новой волны пандемии.

Резервный банк Новой Зеландии воздерживается от радикальных мер, в том числе макропруденциальных: этой ночью банк выступил с заявлением, которое в основном звучало мягко и осторожно, однако новозеландский доллар немного поднялся (хотя это может быть больше связано со снижением доходности в США). РБНЗ не торопится использовать свои новые полномочия по контролю за доступностью жилья: банк только заявил, что хочет увидеть эффект от комплекса мер правительства Ардерн, направленных на сдерживание спекуляции на рынке недвижимости. При этом банк обещает разработать ряд показателей, которые войдут в отчет о финансовой стабильности в следующем месяце.

Таблица: Валютные тренды и динамика изменений валют G10 и юаня
Откат доллара США вниз приводит к тому, что валюта начинает входить в нисходящий тренд, и это отражено в нашей таблице. Однако все новые сдвиги в трендах только нарождаются, поэтому давайте посмотрим, закрепятся ли вчерашние интересные изменения и смогут ли они продлиться. 

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 18:00 – Сводка комментариев ФРС США о текущем экономическом положении в округах
  • 18:30 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 19:45 – Выступление Р. Клариды из ФРС (голосующего члена FOMC), сессия вопросов и ответов
  • 20:00 – Выступление Р. Бостика из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 21:00 – Данные по продажам жилья в Новой Зеландии за март от Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ)
  • 01:00 – Потребительские инфляционные ожидания по Австралии на апрель
  • 01:30 – Отчет об изменении уровня занятости и безработицы в Австралии за март

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...