1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Пара EURNOK заглянула ниже 10. Внимание на данные по рынку труда США
31.03.202124

Пара EURNOK заглянула ниже 10. Внимание на данные по рынку труда США

Главные торговые темы на сегодня: EURNOK ниже 10,00, ЕЦБ предупреждает о доходностях, впереди новый квартал, а доходности казначейских облигаций США остаются в центре внимания.

Примечание: В Дании сейчас государственные праздники, поэтому с завтрашнего дня до следующего понедельника колонки не будет. Увидимся в следующий вторник, 6 апреля.

Несмотря на то, что цены на нефть только примерно наполовину восстановились от значительной недавней распродажи и даже немного ослабли сегодня, норвежская крона продолжила расти, причем пара NOKSEK сегодня агрессивно вырвалась выше 1,0200, а EURNOK торговалась ниже 10,00 – в конце 2017 года этот уровень представлял собой серьезное препятствие на пути вверх. Этот шаг выглядит немного преувеличенным в контексте цены на нефть, но председатель ЕЦБ К. Лагард сегодня снова расхваливала полномочия ЕЦБ поддерживать низкие ставки, и даже заявила, что рынок может испытывать ЕЦБ как ему угодно. Это напоминание о том, что единой валюте будет трудно расти до тех пор, пока будет расти реальная доходность других валют. Завтрашний аукцион 10-летних гособлигаций Франции интересен тем, что этот ориентир доходности торгуется вблизи нулевой отметки, прорыв которой совпал с одним из первых выступлений ЕЦБ против роста доходностей.

Еще одной проблемой, теоретически сдерживающей евро и его усилия по восстановлению, является недавнее заявление Конституционного суда Германии о том, что он приостановит ратификацию законопроекта, разрешающего участие Германии в создании фонда восстановления ЕС после пандемии (возможно, потребуются еще годы, чтобы выяснить, конституционно ли это). Рынок, вероятно, прав, занимая здесь позицию «мальчика, который кричал "волки"»; такие вещи происходят всякий раз, когда речь идет о суверенитете Германии. Заставляет вспомнить о слабости оснований ЕС, с одним центральным банком у множества государств.

На рынке «трежерис» в ближайшие дни нужно будет понять две вещи. Во-первых, приведет ли перебалансировка портфелей, происходящая в конце квартала, причем после худшего за 40 лет периода на этом рынке, к новой распродаже и повышению доходностей? А во-вторых, какое влияние окажут новые данные о рынке труда США? Опубликованный вчера индекс потребительской уверенности за март показал почти рекордный скачок, более чем на 19 пунктов. Традиционно этот показатель имеет наилучшую корреляцию с состоянием рынка труда США, а по этому рынку сейчас приходит много данных. Сегодня стало известно изменение количества рабочих мест в частном секторе – хорошие +517 тыс. (правда, ожидалось +550 тыс.); завтра выйдут еженедельные данные о заявках на пособие по безработице и субиндекс занятости индекса делового оптимизма (ISM) в производственной сфере; в пятницу – официальное изменение количества рабочих мест вне сельского хозяйства (при закрытом рынке акций в США); а в понедельник – субиндекс занятости индекса ISM в сфере услуг. Именно сфера услуг, доминирующая в американской экономике, должна показать резкое улучшение, чтобы можно было говорить о нормализации.

График: AUDUSD
Пара AUDUSD вчера попробовала на прочность хорошо отметку 0,7565 – нижнюю границу хорошо выраженного диапазона – а потом опять развернулась. За ней стоит следить как за индикатором риска расширения ралли USD, которое в период роста реальной доходности американских облигаций было более сосредоточено на валютах с отрицательной доходностью. Для нейтрализации тактического риска снижения этой паре нужно отскочить выше 0,7750 или около того.

Источник: Saxo Group

Таблица: Тенденции и динамика валют G10
Обратите внимание на рост NOK в последние несколько дней – валюта продемонстрировала явную силу, в то время как серебро, например, сильно просело, догнав недавнее движение золота в ответ на рост реальной доходности казначейских облигаций США. JPY снова снижается, и мы внимательно следим за кроссами с JPY в преддверии нового квартала и нового японского финансового года, особенно если поступающие данные по рынку труда США помогут стимулировать новую распродажу «трежерис» и поднимут доходности до нового максимума за цикл.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Отдельные тренды валют G10, CNH и драгоценных металлов
На этом графике отдельных валютных пар и направлений тренда, длительности (в днях) и силы трендов обратите внимание на редкое для USDJPY значение более 9. Этот уровень трудно будет поддерживать, если доходность казначейских облигаций США не вырастет. Обратите внимание, что рост может продолжаться и тогда, когда тренд начнет снижаться, если темпы роста просто замедлятся.

Источники: Bloomberg, Saxo Group

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...