1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обвал турецкой лиры
22.03.202146

Обвал турецкой лиры

Главная торговая тема: увольнение главы ЦБ Турции привело к обвалу лиры

Эта неделя началась сильнейшим ростом в паре USDTRY, который последовал за увольнением президентом Турции Эрдоганом ортодоксального главы ЦБ Агбала, который в четверг поднял ставку (больше ожиданий), чтобы помочь восстановлению лиры после ослабления. Сменил его Сахап Кавчиоглу, известный критик политики Агбала, а также бывший член парламента и соратник Эрдогана по партии. Распродажа имеет большую значимость для рынка TRY, так как предполагается, что Кавчиоглу решит частично отменить проведенное Агбалом повышение ставки на 875 базисных пунктов. Некоторые соображения и вопросы:

  • У Турции очень мало возможностей против нового валютного кризиса, кроме дефолта или введения контроля над капиталом. Она и так уже имеет отрицательные чистые резервы, так как руководство страны зачерпнуло из валютных резервов частного сектора, чтобы защитить свою валюту
  • Сможет ли Эрдоган применить долговую нагрузку Турции, чтобы выжать из Европы и других регионов уступки или прямую помощь? Как говорится, если я должен тебе миллион долларов, то это моя проблема, а если миллиард – то уже твоя. Объем внешнего долга Турции превышает 400 млрд долларов США, причем в значительной части он номинирован в иностранных валютах и принадлежит банкам (особенно европейским) и инвесторам. Это более 50% ВВП страны, а в прошлом кризисы в развивающихся странах вызывались и меньшими значениями. Отдельные банки Евросоюза сегодня оказались под давлением, но в целом рынок спокойно воспринимает риск. На всякий случай: я только спрашиваю, а не утверждаю, что Эрдоган пойдет по этому пути
  • Риск введения контроля над движением капитала, если не будет принят обычный путь: контроль над капиталом – это крайняя мера; он может принимать разные формы, но турецкие власти заверяют, что сохранят свободный рынок. Однако при некотором уровне напряженности возникает угроза применения его по нарастающей, начиная с мягких мер вроде затруднения валютных спекуляций
  • Даже на уровне 8,00 в USDTRY сохраняется мощное давление на лиру, и если эта пара будет оставлена на усмотрение рынка, то может отправиться к 10,00.

Разное

Доходности казначейских облигаций США снижаются после пика в четверг. Похоже, что нынешняя неделя станет для них решающей. Если бы не взрывная волна от турецкой лиры в некоторых кроссах с JPY (лонги по TRY популярны у японских кэрри-трейдеров), в евро и валютах развивающихся стран, то доллар США мог бы продаваться сильнее, чем сейчас наблюдается. Критическим для EURUSD остается уровень 1,2000; тем временем снижение цен на некоторые виды сырья увело соответствующие пары с USD от важных уровней – например, 0,7850 в случае AUDUSD. На этой неделе целый парад выступлений представителей ФРС. В частности, завтра Дж. Пауэлл вместе с министром финансов Йеллен будет делать доклад в Палате представителей по закону CARES. Впрочем, новая информация здесь маловероятна: Пауэлл достаточно ясно выразил позицию ФРС относительно учетной ставки и доходностей облигаций. Важнее будут проходящие на этой неделе аукционы по этим облигациям, особенно по пятилетним (в среду) и по семилетним (в четверг). Кроме того, мне интересно, скажет ли вице-председатель ФРС Кларида в четверг что-нибудь о долгосрочной динамике рынка «трежерис» и о перспективах скупки активов Федрезервом во втором полугодии, когда объемы эмиссии должны будут существенно возрасти. Несомненно, он постарается избежать однозначных заявлений.

GBP готов продолжить консолидацию? Фунт стерлингов с конца прошлой недели клонится вниз. Недавние попытки превысить отметку 1,4000 в GBPUSD и уйти ниже 0,8600 в EURGBP были отбиты. Это не более чем консолидация, возможно, из-за слишком одностороннего рынка – если, конечно, Великобритания сможет реализовать возможность (даваемую быстрой вакцинацией населения) раскрытия экономики на месяцы раньше, чем в большинстве стран ЕС. Ниже – технические соображения.

График: EURGBP – время для консолидации
Ряд выраженных в последнее время трендов переходит в консолидацию. Возможно, фунт, долго поднимавшийся практически без консолидации, будет снижаться относительно евро. Следующей важной отметкой для EURGBP станет разворотный уровень около 0,8730, а затем уровень коррекции 38,2% от последней масштабной распродажи – около отметки 0,8800. Терпеливые трейдеры, играющие на повышение фунта стерлингов и имеющие небольшие позиции, будут стремиться докупить его по сниженной цене, пока пара остается ниже отметки 0,8900 либо на старом минимуме около 0,8860, который наблюдался еще до 2021 года.

Источник: Saxo Group

Сырьевые валюты «устали»? – На прошлой неделе наблюдалась резкая консолидация на рынке нефти, а фьючерсы по железной руде отступали и достигли минимумов за многие недели, при этом Китай еще больше снизил производство стали (на фоне сильного загрязнения воздуха в крупнейших городах). Локдауны в Европе (можно еще добавить рост количества заболевших в некоторых штатах США) вызывают опасения насчет того, что темпы восстановления экономики будут более медленными, чем ожидалось – в ряде стран на юге Европы туристический сезон в этом году, видимо, сильно сократится. Тем не менее воодушевляет тот факт, что производство вакцин в США в этом месяце должно утроиться по сравнению с февралем, и экспорт вакцин в другие страны мира, вероятно, существенно возрастет. При этом в США проблема уже скорее в том, чтобы убедить сомневающихся сделать прививку, а не в нехватке доз вакцин или медработников для работы на прививочных пунктах.

Таблица: Валютные тренды и динамика изменений
Тренды, ранее ярко выраженные, начинают тормозить: динамика JPY сменилась на положительную, а фунт стерлингов проявляет негативные тенденции. Также интересно, что относительное улучшение позиций серебра замедлилось. Сложно выделить какой-либо направленный сценарий, поскольку рынок на данный момент явно теряет активность.

Источник: Bloomberg, Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 17:30 – Выступление Р. Куорлза из ФРС (голосующего члена FOMC) на тему отказа от ставки Libor

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...