1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок спотыкается о первоначальную реакцию FOMC
18.03.202136

Рынок спотыкается о первоначальную реакцию FOMC

Главные торговые темы на сегодня: ФРС не будет чинить препятствий экономике, а что же доходность в США?

ФРС демонстрировала максимально "голубиный" настрой, как я указал в своей первоначальной аналитической статье вчера. Я лишь еще раз хотел бы предупредить, что доходность долгосрочных облигаций продолжает расти, и это может привести к изменению и сопротивлению легкому возобновлению распродажи доллара США на фоне роста склонности к риску. Сегодня это обосновано, ведь новая масштабная распродажа долгосрочных казначейских облигаций явно создает большую тревогу на рынке и оказывает поддержку доллару США.

То, что я хотел бы сказать по поводу вчерашнего заседания FOMC, сегодня уже в основном озвучил Стин Якобсен в своем прекрасном Макроэкономическом дайджесте – особенно долгосрочный вопрос о том, как правительство США может финансировать себя без повышенного уровня сбережений, как внутри страны, так и за рубежом, или повышения объемов количественного смягчения со стороны ФРС. На данный момент ФРС продолжает считать рост доходности исключительно благоприятным, а рынок озабочен этим фактом. Как пишет Стин Якобсен в своем дайджесте: "Долг начинает иметь значение, когда поднимаются ставки, а вчера ФРС озвучила подтверждение и "разрешила" рынку повышать номинальные ставки. Это большой риск".

Кстати, ключевая тема в ходе ответов на вопросы делает предельно ясной позицию ФРС в отношении любых мыслей по поводу повышения ставок в краткосрочной перспективе и сводится к тому, что теперь перед вами ФРС, полностью зависимая от результатов, – нечто совершенно новое, с чем рынок до сих пор не имел дела. Причём ФРС просто не будет трогать ставки и даже не заикнётся о постепенном снижении до тех пор, пока не будет уверена, что достигла того результата, на который рассчитывает.

Пол Кирнан: (23:07)

Спасибо, председатель Пауэлл. Мой вопрос двоякий. Во-первых, насколько высоко вы готовы позволить подняться инфляции? В вашем новом ориентире, упомянутом вами, присутствует некоторая неоднозначность, обусловленная ожиданиями. Не кажется ли вам, что такая неоднозначность может спровоцировать рынки на то, чтобы заложить в цены более низкую толерантность к инфляции, чем фактически демонстрирует ФРС, так что финансовые условия ужесточатся раньше времени, это вас не беспокоит? Спасибо.

Джером Пауэлл : (23:39)

Итак, мы сказали, что хотели бы видеть инфляцию на уровне, умеренно превышающем 2%, в течение некоторого времени, и мы в общем-то противостояли соблазну попытаться заложить это в цены. Отчасти всё сводится вот к чему: говорить об инфляции – это одно, фактически удерживать инфляцию на уровне выше 2% – это то, что мы делаем в реальности. Так что мы уже несколько лет говорим о 2-процентной инфляции как о цели, но мы её так и не достигли. Так что я бы сказал так: мы бы хотели обеспечить результат, вот что мы по-настоящему хотели бы сделать, довести инфляцию до уровня, умеренно превышающего 2%. Я не хочу так уж конкретно описывать то, что это значит, потому что это сделать сложно, и мы этого ещё так и не сделали. Когда мы действительно превысим 2%, мы сможем это сделать. Знаете, я бы так сказал: принципиально новым в нашей концепции является то, что мы не собираемся действовать на упреждение, руководствуясь прогнозами, по большей части, мы дождёмся реальных данных. И я думаю, людям понадобится время, чтобы приспособиться к этому, и приспособиться к такой новой практике; добиться реального доверия к этому мы сможем, только сделав это. Вот что я думаю по этому поводу.

Источник информации

Кажущаяся уверенность ФРС в том, что скачок инфляции в этом году не приведет к последующей инфляции в ближайшие годы, совершенно очевидна в свете последних экономических прогнозов, озвученных на заседании: прогнозируемый рост индекса цен на личные потребительские расходы повышен на 2,4% по сравнению с прошлым годом, а рост базовой инфляции стал ожидаться на уровне 2,2%, но должен постепенно снизиться в ближайшие два года (непосредственно перед тем, как у ФРС возникла загадочная необходимость повышения по мере снижения инфляции? Что же мы упустили?). Мы видим диссонанс во всем, чем только можно. Надо отдать должное г-ну Пауэллу: он правильно поступает, подчеркивая, что это все лишь оценки, а реальность может оказаться совсем иной.

Вероятность и итоги

Не забывайте, что сегодня вечером состоится заседание Банка Японии – рост доходности в США должен получить своеобразное одобрение от Банка Японии в виде менее строгого ограничения максимального уровня долгосрочных ставок – если ставки будут ограничены слишком низкими уровнями далеко за пределами кривой доходности японских государственных облигаций, иена в дальнейшем может попасть под сильное давление – для этого, несомненно, есть огромные возможности.

Банк Норвегии прогнозирует начало подъема ставок "во второй половине года". Это агрессивный шаг, который сегодня вызывает уважение у рынка, но я все же подозреваю, что для уверенного прорыва пары EURNOK ниже уровня 10,00 потребуются более высокие цены на нефть.

Турция подняла свою ставку выше, чем ожидалось: на 200 базисных пунктов до 19% по сравнению с прогнозируемыми 100 базисными пунктами. Это благоприятно для TRY, и если TRY сможет остаться на высоком уровне, это будет впечатляюще, при том, что риск-аппетит иначе займет оборонительную позицию. Подъем был необходим с точк зрения роста ставок в США и давления на TRY в последнее время.

Рубль и геополитика: В своем интервью Джо Байден пообещал, что Владимир Путин "поплатится", если будет доказано его вмешательство в выборы в США. Рубль такому, мягко говоря, не обрадовался, и это произошло непосредственно после того, как он пытался укрепиться по сравнению с долларом США. В своем Твиттере я разместил график, показывающий, как рубль уже был значительно снижен какое-то время по сравнению с ценами на нефть. Геополитика могла бы стать намного более востребованной темой в ближайшие дни и недели на таком фоне, а также на фоне переговоров США и Китая на Аляске, которые начнутся сегодня.

График: AUDUSD
В последнее время австралиец был одной из валют с высокой бетой по отношению ко взлетам и падениям рефляционного сценария в чуть большей степени, чем просто риск-аппетит, но интересно, что сочетание максимально "голубиного" настроя ФРС (на коротком конце кривой доходности, а может и на длинном, как написано выше) и очень сильного отчета о рабочих местах в Австралии больше не оказывает мощной поддержки попытке ралли австралийской валюты. Закрытие ниже 0,7800 к концу этой недели может создать заинтересованность в снижении для тестирования более низких уровней.


Источник: Saxo Group

Таблица: Валютные тренды и динамика изменений валют G10
Судя по показателям, тренд развивается несколько замедленно (по определению!) в плане подхватывания сдвигов динамики, а развертывание некоторых вчерашних маневров и то, что мы вернулись к неизменным показателям во многих валютных парах, приглушили признаки сдвигов тренда - отсюда можно сделать не так уж много выводов. Например, золото и австралийский доллар, которые достигли новых уверенных максимумов, сегодня достаточно сильно "хромают" в Европе.


Источник: Bloomberg, Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 23:30 – Национальный ИПЦ по Японии за февраль
  • 00:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в феврале
  • Скоро: Заявление и обзор политики Банка Японии

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...