1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Коррекция доходностей подвела USD к первым уровням поддержки
11.03.202135

Коррекция доходностей подвела USD к первым уровням поддержки

 

Главная торговая тема: EURUSD перед сегодняшним заседанием ЕЦБ в разворотной зоне
За принятием Палатой представителей США пакета стимулирующих мер на 1,9 трлн долларов должна последовать его передача на подписание президенту Байдену, скорее всего в пятницу. Это еще больше усилит в стране доминирование фискальной сферы со всеми его последствиями для инфляции (хотя в долгой перспективе не исключено, что, хотя увеличение трат продолжится, будет найден способ избежать перенасыщения рынка новыми облигациями – таким образом, возможен переход к реализации «современной денежной теории»). Тем временем рынок казначейских облигаций успокоился, доходности после умеренного аукциона по 10-летним бумагам отступили. (Правда, в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call мы отметили, что раз всплеск доходностей не привел к аналогичному всплеску спроса из-за рубежа, то имеется некий фоновый спад спроса, пусть даже отношение поданных заявок к покрытым было вполне приличным.) ИПЦ по США за февраль приподнялся в месячном исчислении всего на 0,1% вместо ожидавшихся 0,2%.

График: EURUSD
С парой EURUSD всё довольно однозначно. Она отскочила от недавнего минимума 1,1836 и вошла в ключевую зону между отметками 1,1950 (около предыдущего минимума) и психологически важной 1,2000. Чтобы последний пробой вниз не оказался ложным, она должна избежать закрытия выше 1,2000 (скорее всего, для надежных технических выводов надо подождать заседания FOMC в следующую среду).


Источник: Saxo Group

Вчера я разбирал трудности, с которыми сталкивается ЕЦБ при попытках стимулировать экономику монетарными мерами. При текущем уровне аккомодации банку уже практически некуда смягчать свою политику. Евросоюз, с его неустойчивой системой множества валют и центробанков, станет последней из крупнейших экономик, кто перейдет к фискальному доминированию. Тем не менее ЕЦБ еще может удержать евро слабым, если впадет в панику и обозначит желание ограничить доходности длинных облигаций ЕС, сегодня или в ближайшем будущем. Но это, скорее всего, окажет существенное давление на евро только в том случае, если доходности в США и других странах продолжат подъем к новым максимумам за цикл. Так или иначе, после спокойного вчерашнего аукциона в США и успокоения доходностей, пара EURUSD консолидируется в ключевой зоне сопротивления 1,1950–1,2000, из которой не должна выйти вверх, чтобы не лишить «медведей» перспектив. Так как доходности длинных облигаций ЕС тоже ведут себя спокойно, ЕЦБ может отказаться от сигналов. Кристин Лагард и компании следовало бы хорошенько встряхнуть Еврокомиссию и правительства стран-участниц, чтобы те расширяли фискальное стимулирование.

Таблица: Валютные тренды и динамика изменений
Показатель динамики USD сильно отстает, показав самый большой двухдневный спад, в золоте тоже разворот. Направление доллара США в ближней перспективе должно будет определиться результатами заседания FOMC на следующей неделе, а также поведением «трежерис». EURUSD уже в разворотной зоне. Обратим внимание на продолжающееся ослабление CHF (хотя оно замедляется) и JPY (не замедляется), а также на отличную положительную динамику NOK.


Источник: Bloomberg, Saxo Group

EURNOK у критического порога 10,00
Вчера я отметил потенциал роста в паре NOKSEK из-за медленной вакцинации и слабого фискального стимулирования в ЕС на фоне взлета цен на нефть. К списку интересных кроссов с норвежской кроной стоит добавить и пару EURNOK, которая подошла к критическому уровню 10,00, уже много раз за последние годы показывавшему техническую значимость. Ожидается, что Банк Норвегии одним из первых в развитых странах поднимет ставки, а глобальная нормализация экономической активности поднимет нефть еще больше – возможно, до 75 долл. США за баррель или даже выше. Тогда EURNOK может уйти в течение года к области 9,50. Стоимость двухлетних свопов по NOK выросла с начала года примерно на 30 базовых пунктов, почти дойдя до 90 б.п.

Банк Японии хочет удержаться на двух стульях
По мере роста доходности мировых облигаций Банк Японии оказывается во всё более неудобной позиции, несколько подобно случаю Европы. Доходность 10-летних гособлигаций Японии достигла 18 б.п. – это чуть выше максимума с момента введения в 2016 году контроля кривой доходности. Вспомним, зачем Банк Японии вообще это сделал: чтобы удержать доходности длинных облигаций от чрезмерного снижения, а не от чрезмерного роста, как сейчас. По данным из статьи в Bloomberg, ссылающейся на источники, знакомые с ситуацией, Банк Японии надеется каким-то образом активизировать торговлю облигациями на длинном конце кривой и в то же время ограничить изменения доходностей. Удачи в этом. Одно можно сказать точно: иена уже очень ослабла и продолжает слабеть из-за рефляции сырья и роста доходностей в мировом масштабе, и если банк 19 марта решит удерживать доходности от роста (а в других странах они продолжат подниматься), то последствия могут быть значительными. Глава банка Курода и его заместитель Амамия посылают противоречивые сигналы, вредя долгосрочным бумагам; им нужно согласовать более ясную позицию.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 18:30 – Выступление зам. главы Банка Канады Л. Шембри

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...