1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Мощное ускорение – но куда мы движемся?
25.02.202160

Мощное ускорение – но куда мы движемся?

Главная торговая тема: куда направлено ускорение?

Основная энергия сейчас сосредоточена на рынках сырья и облигаций. Сырьевые валюты быстро растут, а традиционно защитные – USD, CHF и особенно JPY – теряют позиции. На остальных рынках настроения в какой-то степени стабилизировались после недавнего спада, который в основном ограничился самыми спекулятивными сегментами рынка акций США, где быстрый рост доходности облигаций острее влияет на чрезвычайно высокие оценочные мультипликаторы. На большинстве рынков, кроме рынков акций материкового Китая и Гонконга, эта коррекция оказалась скромной, а в Европе вообще почти не проявилась. Но вчерашнее движение типа «всё растет, облигации резко падают» изрядно воодушевило текущие тренды, и такие растущие пары, как AUDJPY и NZDJPY, внезапно ускорились. Такой темп трудно поддерживать долго, так что даже если цены успеют сильно измениться, эти тренды могут уже скоро закончиться срывом. Такое сейчас вполне вероятно, учитывая быстрый рост доходностей мировых облигаций, особенно в реальном выражении.

График: EURUSD
Эта пара отнюдь не в центре внимания, но стоит отметить, что она наконец проходит через локальный уровень сопротивления (ниже 1,2200), намеченный в последние несколько недель. Если она удержится выше этого уровня, то вероятна атака на отметку 1,2350 и дополнительное подкрепление нисходящего тренда для USD. Впрочем, ключевой игрок относительно доллара, китайский юань, торгуется в середине диапазона, установленного с начала года, а USDJPY снова у недавнего максимума. У меня немалые сомнения в перспективах повышения для евро, так что посмотрим, удержится ли текущий прирост: высокое закрытие сегодня будет означать очевидный прорыв «горловины» фигуры «голова и плечи».


Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10 и юаню

USD – Можно было бы подумать, что доллар США будет падать из-за всё большей ориентации рынка на отрицательные реальные доходности, ведь стимулирование экономики должно уводить инфляцию всё выше и выше учетной ставки и кривой доходности. Но на самом деле реальные доходности в США в последнее время заметно приподнялись. Пока что можно считать ослабление USD обратной стороной энтузиазма на сырьевых рынках. Если иностранные держатели казначейских облигаций США сбрасывают их, то это тоже может давить на валюту. Реализуется ли ужасный сценарий падения риск-аппетита с одновременным падением USD и ростом доходностей «трежерис», обрисованный мной на прошлой неделе – пока вопрос.

CNH – Пара USDCNY спокойно держится в диапазоне, установившемся с начала года, а вот фондовые рынки Китая сильно упали. Это явно значит, что Китай склоняется против укрепления своей валюты.

EUR – Как уже сказано выше, намечается прорыв вверх в EURUSD, пусть даже относительно нынешних суперзвезд, то есть сырьевых валют, евро выглядит слабо. В Европе мало поводов для радости.

JPY – Иена устойчиво снижается и, вероятно, найдет поддержку только в том случае, если наконец развернется назад господствующая уже месяц тема «сырье вверх, облигации вниз».

GBP – Фунт стерлингов после сильного ралли наконец консолидируется. В следующую среду министр финансов Великобритании Сунак объявит весенний бюджет; при этом он может заявить о намерении со временем поднять налоги для бизнеса, а также о запуске огромного 100-миллиардного пакета стимулирования.

CHF – Если рост доходности облигаций и цен на сырье продолжится, то EURCHF может дорасти до 1,1200–1,1250. Однако она может и откатиться, если доходности облигаций ЕС останутся стабильными или ЕЦБ снова выступит по этому поводу (как ранее на этой неделе).

AUD – Пара AUDUSD сегодня утром впервые с 2018 года коснулась отметки 0,8000. Следующая значимая точка на графике 0,8135 (тогдашний максимум), но в качестве совпадающего индикатора нужно следить больше за ценами на железную руду, чем на медь.

CAD – Пара USDCAD в свою очередь впервые с начала 2018 года пробилась вниз через 1,2500 благодаря скачку цен на нефть. Доходности канадских облигаций на длинном конце кривой резко подросли, а глава Банка Канады Маклем на этой неделе отметил «ранние признаки» перегрева жилищного рынка.

NZD – Новозеландец на этой неделе растет быстрее всех и должен быть очень чувствителен к любым переменам обстановки. Сегодня вечером из Новой Зеландии поступят данные по торговле, будет объявлен индекс потребительской уверенности и ожидается выступление главы РБНЗ Орра – еще одна такая неделя, и Орру придется совершить словесную интервенцию.

SEK – Шведская крона не выделяется, так как мало связана с сырьем. Следим за магическим уровнем 10,00 в EURSEK: повышение инфляции и неснижающийся риск-аппетит позволят SEK пойти дальше вверх.

NOK – Новый максимум цен на нефть снова выводит на сцену пару NOKSEK, в которой близок важный уровень сопротивления, а USDNOK сегодня утром достигла нового минимума.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 13:30 – Объем заказов на товары длительного пользования в США за январь
  • 13:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных и сохраняемых заявок на пособие по безработице в США
  • 13:30 – Пересмотр ВВП США за четвертый квартал
  • 14:30 – Выступление Э. Джордж из ФРС (неголосующего члена FOMC)
  • 15:00 – Выступление вице-президента ЕЦБ Л. де Гиндоса
  • 15:30 – Выступление Дж. Булларда из ФРС (неголосующего члена FOMC)
  • 20:00 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
  • 21:00 – Индекс потребительской уверенности ANZ по Новой Зеландии за февраль
  • 23:30 – Выступление главы Резервного банка Новой Зеландии А. Орра
  • 23:50 – Данные о промышленном производстве и розничных продажах в Японии за январь

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...