1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Только ли в тревожной обстановке растет USD?
15.02.202194

Только ли в тревожной обстановке растет USD?

Главная торговая тема: USD отходит вверх и может найти еще больше поддержки в спаде рисковых настроений
Рисковые настроения сегодня ночью для разнообразия снизились (наверняка это связано с уходом Китая на каникулы), и доллар США несколько поднялся. По-видимому, сейчас это главный фактор для USD, так как рынок обратил мало внимания на слабые результаты вчерашнего аукциона по казначейским облигациям США (их доходности почти восстановились от позавчерашнего падения). Тогда как доходности длинных облигаций находятся у максимумов за цикл, на 75 базисных пунктов выше уровней наименьшего недельного закрытия за прошлый год, ставки по ипотеке в США лишь примерно на 10 б.п. поднялись от декабрьских минимумов – финансовые условия и рисковые настроения практически на максимуме. Об этом мы говорили сегодня в подкасте Saxo Market Call. Соответственно, основным риском для долларовых «медведей» в ближайшем будущем будет опасение, что рынок перебрал позиций в расчете на эффект вакцинации и восстановление после пандемии.

В среду я очертил для мировых рынков пугающий сценарий, в котором USD снижается даже несмотря на агрессивный рост длинных доходностей США, выражая потерю глобальной веры в доллар, а ФРС лишь усугубляет ситуацию применением контроля кривой доходности, который еще больше ускоряет падение валюты. Сам я не считаю этот сценарий вероятным, хотя кто знает, как поведет себя длинный конец кривой доходности США при уверенном восстановлении где-нибудь в конце второго квартала: объем эмиссии, который требуется правительству, гораздо выше и объема закупок ФРС, и того, что причитается Минфину от ФРС после середины третьего квартала. В моём представлении снижение американского доллара должно быть достаточно равномерным, сопровождающимся ростом инфляции в глобальном масштабе, который снижает привлекательность и других валют относительно товаров (отрицательные реальные ставки) и требует вводить в этих странах контроль кривой вслед за ФРС.

Пока же доллар США время от времени может подрастать на вспышках избегания рисков, связанных с чрезмерно оптимистичной ориентацией рынка на восстановление экономики и с опасениями, что вакцинация может оказаться недостаточно быстрой и эффективной, чтобы оказать существенное влияние до весны 2022 года. Для Европы эти опасения небезосновательны, как мы отмечаем ниже.

График: AUDUSD
Недавний «бычий разворот» в паре AUDUSD после снижения до важной области 0,7600 значительно повышает вероятность выхода на новый максимум цикла. Но если рынки действительно слишком рассчитывают на восстановление экономики, то возобновление восходящего тренда может столкнуться с немалыми трудностями. Указанных уровней этот тренд впервые достиг более месяца назад, так что динамику пока стоит считать затухшей. Не исключена критическая проверка его прочности в области 0,7500 (а это всё еще лишь 38,2% отката ралли с ноябрьского минимума) и лишь потом уход к 0,8100 и дальше. Многое зависит от того, скоро ли сырьевые товары вернутся к росту после китайского Нового года – а Китай выйдет с каникул в следующий четверг.

Источник: Saxo Group

Разное
Проблемы вакцинации в ЕС: тонущей в двойной рецессии Европе нужно существенно ускорить вакцинацию, чтобы Средиземноморье более или менее спасло свой туристический сезон от локдауна. Туризм здесь составляет 15–20% ВВП и является одним из важных источников перераспределения доходов в ЕС. Где вакцинационная кампания военного масштаба и интенсивности? Сегодня Германия объявила об ужесточении ограничений на границах с Австрией и Чехией из-за опасений распространения новых штаммов COVID-19.

Если здесь начнется межрыночная консолидация, то я бы ожидал, что острее всего отреагируют валюты развивающихся стран и «сырьевые» (особенно AUD и NOK); группа G3 будет держаться хорошо – в первую очередь USD, затем JPY, если доходности в США перестанут расти, и в конце EUR.

На следующей неделе мы увидим протоколы заседаний FOMC (скорее всего, ничего интересного) и Резервного банка Австралии, а также решение по ставке ЦБ Турции. Здесь намечается нечто любопытное: пара USDTRY отступила почти до 7,00 – важного уровня, оборона которого пала в августе прошлого года, заставив президента Эрдогана дать разрешение на «горькое лекарство» поднятия ставок. Мексика вчера сократила учетную ставку до 4,00%, пользуясь восстановлением песо и ожидаемым впервые за долгие годы профицитом текущего счета за 2020 год. Пара USDMXN мало на это отреагировала, оставшись зажатой в окрестности 20,00 – плохо, учитывая благоприятную рисковую обстановку для валют развивающихся стран в последние недели.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...