1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD повернул вниз перед аукционами по казначейским облигациям
09.02.202162

USD повернул вниз перед аукционами по казначейским облигациям

Главная торговая тема: переход USD к падению сделал поведение рынка более осмысленным
В пятничном обзоре я писал, что странно видеть доллар США растущим одновременно с рисковыми настроениями и доходностями американских гособлигаций. Действительно, в итоге доллар оказался слабым звеном и в пятницу, после выхода слабых данных о занятости в стране за январь, круто повернул вниз. Несколько необычно, что «трежерис» сначала тоже подешевели; впрочем, после новых максимумов доходности (особенно для 30-летних бумаг, которые впервые с прошлого февраля коснулись 2%) они нашли поддержку и вчера устроили изрядное ралли. Завтра пройдет аукцион по 10-летним бумагам, а в четверг – по 30-летним. Теперь, я думаю, обычные корреляции снова проявятся: если доходности резко поднимутся, а риск-аппетит резко упадет, то можно ожидать укрепления USD; если же доходности прекратят рост или даже немного снизятся, а риск-аппетит будет высоким, то доллар должен будет продолжить падение. Ускорить его ослабление могла бы ФРС, выразив намерение ограничить доходности. Но, пожалуй, для этого еще рано: ФРС вряд ли захочет объявлять контроль кривой или установление верхних границ доходности, пока их рост не начнет угрожать рыночной уверенности.

В техническом смысле пары с USD по-прежнему в зоне неопределенности: для возврата к «медвежьему» тренду нужен уход доллара к минимумам за цикл или хотя бы еще один круг снижения (см. комментарий к графику USDJPY ниже), иначе перспективы тренда остаются под вопросом. Дополнительным фактором для волатильности USD является предстоящий Новый год в Китае, где материковые рынки будут закрыты с этого четверга по следующую среду.

График: пара USDJPY прошла техническое испытание
В паре USDJPY произошла атака на 200-дневную скользящую среднюю (выше 105,50) – в частности, вероятно, из-за тревоги набравшего избыток позиций рынка по поводу выхода из отлично установленного нисходящего канала, а также из-за скачка доходности американских облигаций, рост которых обычно считается препятствием для JPY. Кроме того, иена могла пострадать и от ралли товарных рынков, ведь Япония почти полностью зависит от импорта сырья и энергоносителей. Также против ее укрепления работает высокий спрос на кредитных рынках развивающихся стран, где японские инвесторы предпочитают вести кэрри-трейдинг. Судя по темпу распродажи USDJPY после вчерашнего пика, это последнее ралли было всего лишь сокращением позиций. Если пара вновь упадет ближе к 104,00, то оно окажется полностью стертым, и трейдеры снова обратят внимание на минимум цикла (чуть выше 102,50), а со временем, может быть, и на отметку 100,00. Впрочем, последнее может потребовать стабильных доходностей «трежерис» – например, если ФРС намекнет, что собирается ограничить их до восстановления занятости. Если же доходности в США будут сильно расти вместе с ценами на сырье, то JPY, видимо, будет отставать в укреплении к доллару от большинства валют G-10.

Источник: Saxo Group

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 15:00 – Выступление главного экономиста ЕЦБ Ф. Лейна
  • 17:00 – Выступление Дж. Булларда из ФРС (неголосующего члена FOMC)
  • 18:00 –  Аукцион 3-летних казначейских облигаций США
  • 20:50 – Выступление Б. Джонса из Резервного банка Австралии
  • 21:00 – Выступление главы Резервного банка Новой Зеландии А. Орра перед специальным комитетом парламента
  • 23:30 – Индекс потребительской уверенности Westpac по Австралии за февраль
  • 00:01 – Баланс цен на жилье в Великобритании от RICS за январь
  • 01:30 – ИПЦ и ИЦП в Китае за январь  

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...