1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD не сможет долго поддерживать проциклический рост
05.02.2021101

USD не сможет долго поддерживать проциклический рост

Главная торговая тема: с нынешним поведением USD что-то не так
Мы говорили об этом в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, но повторим: странно, что доллар США ведет себя как проциклическая валюта, поднимаясь на фоне хороших экономических данных, роста доходности долгосрочных облигаций и улучшения рисковых настроений. Это совершенно противоречит опыту большей части 2020 года, после начала пандемии. Что-то здесь сомнительно, ведь укрепление USD и повышение длинных доходностей – это факторы сокращения ликвидности, а нынешний рынок выстроен на уверенности в чрезвычайно мягкой монетарной политике и в безграничном обеспечении ликвидности. Довольно скоро, особенно если доходности еще подскочат, я бы ожидал всплеска волатильности в рисковых активах и некоторого ослабления спекулятивной лихорадки. Но неужели доллар и тогда подорожает, теперь уже как «безопасная гавань»? Относительно «малых» валют G10 и валют развивающихся стран – подозреваю, что да, но вряд ли для него абсолютно все пути ведут вверх.

Что-то здесь не так. Возможно, какой-то свет нам прольет сегодняшний отчет о занятости в США, особенно если он окажется значительно лучше ожиданий, как другие данные по рынку труда, выходившие в последнее время. Продолжат ли доходности идти вверх? Если да, то пострадают ли рисковые настроения от опасений насчет последствий этого процесса? Если вакцинация вскоре приведет к экономическому буму, то в США он окажется особенно мощным, поскольку там скоро ожидается очередной стимулирующий пакет. Инфляция тогда резко повысится, существенно уменьшив реальные доходности. (Или же, как я предположил позавчера, высокая инфляция будет глобальным явлением, что позволит доллару держаться крепче, так как другие валюты быстрее пострадают от падения реальных доходностей; особенно это относится к EUR, но и JPY тоже под угрозой.)

Публикуемое сегодня изменение количества рабочих мест вне сельского хозяйства в США за январь ожидается на уровне +100 тыс. против минус 140 тыс. в декабре; значение от ADP за январь составило +174 тыс. Заболеваемость коронавирусом в стране падает не по дням, а по часам: всего за три недели с момента пика 7-дневная скользящая средняя понизилась почти на 50%. У США никогда не получалось всерьез закрыться на карантин, так что как только активность нормализуется – надеюсь, скоро – сразу вернется множество рабочих мест в сфере услуг.

График: EURUSD на перепутье
Пара EURUSD пробила вниз ключевую область 1,2000 и восходящую линию тренда. Теперь она приглядывается к 100-дневной скользящей средней. Если она не сможет уверенно вернуться выше 1,2000 и пройдет вниз через уровень 61,8-процентной коррекции Фибоначчи (около 1,1890), то откроется перспектива ухода к старому минимуму 1,1600 или даже к 1,1500. В таком случае идею ослабления USD, по крайней мере в среднесрочной перспективе, придется подвергнуть переоценке. Короче говоря, пара находится на перепутье.

Источник: Saxo Group

Фунт готов войти в тренд?
Вчера я разбирал реакцию фунта стерлингов на заседание Банка Англии: основной вывод в том, что отказ от отрицательных ставок на ближайшее будущее послужит зеленым светом для притока капитала в страну. Вся кривая доходности Великобритании вчера тоже поднялась; некоторые даже видят признаки перехода банка к ужесточению политики. Доходность двухлетних «золотообрезных» бумаг, в самом начале года равнявшаяся минус 18 базисным пунктам, перед заседанием поднялась до –11 б.п., а теперь превысила –4 б.п. По-видимому, ожидания рынка от Банка Англии испытывают серьезный перелом. И если посмотреть на поведение фунта в парах GBPAUD и EURGBP, то похоже, что он готов некоторое время провести в восходящем тренде.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 13:30 – Уровень безработицы и чистое изменение занятости в Канаде за январь
  • 13:30 – Международный товарооборот по Канаде за декабрь
  • 13:30 – Изменение количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США за январь
  • 13:30 – Уровень безработицы в США за январь
  • 13:30 – Средняя почасовая оплата труда в США за январь
  • 13:30 – Отчет о торговом балансе США за январь
  • 15:00 – Индекс деловой активности (PMI) Ivey по Канаде за январь

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...