1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ралли GBP сильнее, чем сигнал Банка Англии; USD продолжает рост
04.02.202141

Ралли GBP сильнее, чем сигнал Банка Англии; USD продолжает рост

Главная торговая тема: ралли GBP сильнее, чем сигнал Банка Англии
Первоначальная реакция фунта стерлингов на сегодняшнее заседание Банка Англии была вялой. В официальном заявлении банка нет ничего особенно интересного, осторожные выражения насчет отрицательных ставок вызвали поначалу лишь скромное укрепление валюты. Однако несколько позже обозначился высокий спрос – значит, рынок был готов закупаться фунтами при условии не слишком «голубиной» позиции центробанка.

«Голубиным» признаком можно назвать пересмотр прогноза по ВВП на 2021 год с +7,25% до +5% – несомненно, по причине строгих ограничительных мер в текущем квартале. (Между тем частота госпитализаций в Великобритании стремительно падает – по данным на 1 февраля, всего за две недели она снизилась на 38%. Трудно будет оправдать сохранение ограничений, если эта тенденция продолжится, а вакцинация будет проводиться без снижения темпа.)

Основное же внимание рынка привлек вопрос об отрицательных ставках. Банк обозначил, что не собирается пока объявлять планы их введения и что переход к ним в ближайшие шесть месяцев принес бы коммерческим банкам операционные риски. Единогласное принятие этого решения – несколько более «ястребиный» признак, чем можно было ожидать, так как среди членов правления были по этому вопросу разные мнения. При этом возможность перехода к отрицательным ставкам не была полностью отброшена, а рекомендация коммерческим банкам быть готовыми сохраняется. Для меня это значит, что Банк Англии хочет иметь страховку, наподобие пут-опциона, на тот случай, если восстановление экономики окажется не таким уж бурным, а постепенное снятие мер поддержки в третьем-четвертом квартале приведет к падению инфляции и/или экономической активности.

График: EURGBP
Фунт стерлингов после заседания Банка Англии продолжает рост относительно единой валюты. В предстоящие недели пара может перейти в диапазон 0,8600–0,8500. Евро отступает из-за отрицательных ставок в ЕС, тогда как в Великобритании возможно более скорое восстановление экономической активности благодаря интенсивному развертыванию вакцинации, притоку капитала после Брекзита и фискальному стимулированию. Текущая область сопротивления 0,8800–0,8850.

Источник: Saxo Group

Приводит ли ралли USD к перелому среднесрочного тренда?
Большое снижение американского доллара приостановилось и находится под угрозой слома: пара EURUSD пробила отметку 1,2000, а USDJPY приближается к 200-дневной скользящей средней (чуть выше 105,50). Другие пары не так близки к разворотным уровням, но если EURUSD закроет день ниже 1,1890, то технические основания для общего снижения доллара начнут отпадать. Не переключайтесь.

Вышедшие вчера данные напомнили о большом запасе прочности американской экономики, несмотря на отдельные признаки спада в конце прошлого года (когда пропал эффект стимулирующих выплат, так что розничные продажи с октября по декабрь снижались). Конечно, в январе были сделаны новые выплаты по 600 долл. на человека, а если Байдену удастся протолкнуть свои объемы трат, то можно ждать и еще больших. Судя по комментариям консервативного демократа Джо Манчина, он не будет препятствовать принятию самых щедрых частей 1,9-триллионного байденовского плана, хотя и он, и другие могут голосовать против других его составляющих, в том числе повышения минимальной зарплаты до 15 долл. в час.

Особенно высокое значение показал вчерашний индекс ISM в сфере услуг США за январь: 58,7 против ожидавшихся 56,7 и декабрьских 57,2. (Отсутствие строгих локдаунов в США задает огромную разницу с Европой, где PMI в сфере услуг уже второй месяц ниже 50.) Компонент занятости в этом индексе достиг 55,2 – максимума с начала пандемии. О хорошем приросте занятости в январе говорят и данные об изменении количества рабочих мест в частном секторе США от ADP: +174 тыс. вместо +70 тыс. плюс пересмотр декабрьского значения на 45 тыс. вверх.

Теперь уже ясно, что январь стал для США пиком пандемии, и если вакцинация там будет идти так же быстро, то можно ожидать быстрого снятия ограничений, тем более что большая часть страны их всё равно не приемлет. Вливание новых стимулов в американскую экономику, и так уже неплохо работающую во многих сферах, может привести к выдающимся результатам уже в марте, а тем более во втором квартале. Вопрос лишь в том, не усомнится ли рынок в сохранении темпов роста во втором полугодии – когда, опять же, спадет эффект стимулирования, а поток эмиссии «трежерис», который Федрезерв не успевает поглощать, продолжит снижать ликвидность рынка. Последнее уже проявляется на длинном конце кривой доходности США: для 30-летних бумаг она поднялась до нового максимума за цикл, выше 1,90%.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...