1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рыночное диво дивное
02.02.202182

Рыночное диво дивное

Главная торговая тема: USD ведет себя не соответственно обстановке – опасный признак для «медведей»

Вчерашнее безоглядное ралли в акциях создало такую обстановку, в которой следовало бы ожидать ослабления доллара США и укрепления валют развивающихся стран вместе с «малыми» валютами G10. Однако, хотя некоторые из первых в течение дня действительно росли (кстати, турецкая лира в последние недели тихо приносит огромную прибыль, особенно к другим валютам развивающихся стран, почти все из которых пострадали от спада рисковых настроений на прошлой неделе), вторые в основном торговались ровно или со снижением; USD же шел вверх. Один день – еще не закономерность, но это согласуется с тем, на что я обращал внимание незадолго до этого случая: когда все условия требовали существенного падения доллара США, он лишь слегка просел. Возможно, это связано с ростом доходности американских гособлигаций и с угрозой снижения объемов стимулирования в США.

К недавнему прорыву вверх в USDJPY вчера присоединилась и пара USDCHF (см. ниже). Теперь посмотрим, падет ли EURUSD, которая клонится вниз около минимума диапазона (1,2050) и, похоже, готова попробовать на прочность психологически важный уровень 1,2000, служащий также поддержкой тренда. Как я уже указывал, по-настоящему серьезным ударом для долларовых «медведей» стало бы закрытие ниже области 1,1900.

График: USDCHF
USDCHF – не та пара, которой мы часто посвящаем обзор графика. EURCHF уже много месяцев торгуется в узком диапазоне, что указывает на малый интерес к швейцарскому франку, но сейчас здесь такая яркая техническая ситуация, что ее стоит рассмотреть поближе. Вчерашний прорыв уровня 0,8920, заданного хорошо выраженной фигурой «обратные голова и плечи», стал, видимо, причиной общего ослабления CHF (хотя частично оно может быть связано и с ослаблением JPY – это неудивительно для низкодоходных валют, когда в США доходности облигаций растут). Ближайший значимый уровень сопротивления – около 0,9000, и если в EURUSD будет к тому же выбита отметка 1,2000, то вероятен значительный перелом. При этом целевой уровень фигуры «голова и плечи» находится на 0,9060.

Источник: Saxo Group

РБА делает всё, чтобы сдержать укрепление AUD
Резервный банк Австралии объявил о расширении программы количественного смягчения на 100 млрд австр. долл. Сейчас она проводится со скоростью 5 млрд австр. долл. в неделю, а истекает в середине апреля; добавочный объем почти полностью покроет ожидаемый дефицит бюджета на этот год. Также банк выразил намерение сохранить ставки на уровне 0,1% по крайней мере до 2024 года, если инфляция останется достаточно низкой, и даже явным образом отметил, что текущий курс регулирования позволит удержать валюту ниже, чем альтернативный. Ясно, что РБА внимательно следит за поведением своей валюты на рынке. Реакция на его заявление оказалась сдержанной, но для AUD негативной; если в паре AUDUSD будет пробита область 0,7600, то возможна атака на восходящий тренд и уход к 0,7400–0,7425. Дополнительным ударом по австралийцу стало продолжившееся вчера ночью падение фьючерсных цен на железную руду в Китае. Слабо он выглядит и в кроссах, так что торговать на его снижение можно не только в AUDUSD, но и в парах вроде AUDCAD.

Краткий обзор по валютам G10 и юаню
USD – Республиканцы не желают одобрять гигантский пакет стимулирования, предложенный Байденом, и согласны только примерно на 600 млрд долл. Посмотрим, хватит ли демократам голосов, чтобы протолкнуть больший объем. А пока продолжаем следить за доходностями длинных «трежерис», рост которых может сорвать нынешнюю попытку восстановления риск-аппетита до максимума за цикл и увеличить риск дальнейшего укрепления USD.

CNH – Разворот юаня вниз дает дополнительную поддержку американскому доллару, но для технической значимости нужно превышение уровня 6,50.

EUR – Евро дешевеет из-за нежелания ЕЦБ полностью отказываться от идеи дальнейшего увода ставок в минус, а также, возможно, и из-за проблем с вакцинацией. Действия Урсулы фон дер Ляйен портят репутацию Еврокомиссии.

JPY – Иена стала первой валютой, пробившей важный уровень поддержки относительно доллара США (сегодня утром торговля подошла к 105,00), но для изолированного ее ослабления потребуется, вероятно, новый прорыв вверх долгосрочных доходностей в США.

GBP – Фунт стерлингов ждет, что скажет Банк Англии относительно возможности отрицательных ставок. Учитывая, что кривая ожиданий показывает слегка отрицательную ставку после июньского заседания банка, похоже, что такая политика будет оставлена в арсенале возможных приемов, но не обязательно реализована. Пара GBPUSD давно уже страдает от нехватки динамики; важнейший уровень в ней 1,3500. А вот поведение EURGBP должно показать, сможет ли фунт продолжить рост даже при нежелании Банка Англии отказаться от возможности отрицательных ставок.

CHF – Движение в EURCHF могло быть усилено техническим прорывом в USDCHF, отмеченным выше. Франк всё равно представляет мало интереса, если только американские доходности не вырастут еще больше и/или EURCHF не вырвется над отметкой 1,0900.

AUD – Как показано выше, обстановка благоприятна для ослабления австралийца. Следим за областью 0,7600 в AUDUSD, пробой которой может увести пару как минимум к 0,7500, а то и к уровням поддержки тренда – немного выше 0,7400.

CAD – Цены на нефть придают канадскому доллару сил, но вряд ли USDCAD будет пробовать минимумы, если USD в широком спектре пойдет вверх.

NZD – Пара AUDNZD, пробившая было 200-дневную скользящую среднюю, вернулась обратно; следим за уровнями Фибоначчи. На 1,0580 будет 61,8-процентная коррекция последнего крупного ралли; возможно, следующий уровень поддержки только на декабрьском минимуме 1,0417.

SEK – Обычно проциклическая валюта, шведская крона разочаровывает слабостью на фоне хороших рисковых настроений, хотя это может быть связано с закрытием шортов по USD. Впрочем, пара EURSEK пока не уходит вверх, хотя вчера пробовала превысить локальный максимум около 10,16. Ориентируемся на снижение, пока она остается ниже примерно 10,20.

NOK – Повышение цен на нефть марки Brent держит норвежскую крону на высоком уровне; к тому же природный газ тоже подорожал, а он теперь составляет половину энергетического экспорта страны.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...