1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Снижение рисковых настроений снова поддерживает USD
12.01.202145

Снижение рисковых настроений снова поддерживает USD

USD: консолидация к лучшему, разве что...
Доллар США продолжает восстановление, начатое в середине прошлой недели после прорыва вверх доходностей длинных американских облигаций – об этом мы много писали на прошлой неделе. Теперь, в начале новой недели, добавилось еще и некоторое избегание рисков. Относительно его причин есть много точек зрения; самый простой вариант – большая доза плохих новостей на тему COVID-19. Новый штамм с повышенной заразностью может опередить начальную фазу массовой вакцинации. При этом в странах, до сих пор лучше всех справлявшихся с вирусом, заболеваемость вышла на рекордные уровни (как, например, в Японии) и наблюдаются вспышки, требующие полной изоляции целого города (Шицзячжуан в Китае). Этот штамм быстро распространяется не только в Великобритании: так, в Дании он, по прогнозам, станет доминирующим уже к середине февраля, заставляя отбросить надежды на нормализацию экономической активности в ближайшем будущем.

Сегодняшний негативный тон на рынке сильно контрастирует с пятницей, когда акции взлетели на новый рекордный максимум, несмотря на плохие декабрьские данные о рабочих местах в США (минус 140 тыс. рабочих мест вне сельского хозяйства, а снижение уровня безработицы обусловлено спадом доли экономически активного населения). Конечно, нет ничего удивительного, что потери несет туристическая отрасль и другие услуги, но общий уровень рыночного оптимизма плохо соотносится с потоком новостей.

Я подозреваю, что еще одной причиной тревоги стала блокировка социальными сетями аккаунтов Дональда Трампа и страх разрастания беспорядков. Захват Капитолия на прошлой неделе поначалу не оказал заметного влияния на рынки, но если такое будет происходить и дальше – в Вашингтоне или в других частях страны – то рынки могут и передумать. Как ни странно может показаться на первый взгляд, беспорядки в США могут поддержать американский доллар за счет ухудшения рисковых настроений. Группы сторонников Трампа призывают к демонстрациям в это воскресенье, 17 января, и ходят слухи, что кое-кто собирается прийти туда с оружием.

Наконец, явным источником неопределенности являются отношения между США и Китаем: вспомним, как в год перед пандемией бросали рынок то в жар, то в холод высказывания Трампа на тему торговли и подписание торгового соглашения почти год назад. Похоже, что уходящая администрация старается заминировать все пути, по которым может пойти администрация Байдена с первого же дня своей работы, причем любое отступление от этих мер республиканская оппозиция сможет использовать как доказательство «мягкого отношения» к Китаю.

Среди валют G10 из интересных событий, кроме общего укрепления USD, можно назвать рост в паре USDJPY: начиная с области 104,50–105,00, консолидация начнет перерастать в нечто большее. У пары GBPUSD уже проблемы, особенно если она закроется опять ниже важнейшего уровня 1,3500. Другие пары с американским долларом не так близки к уровням перелома «медвежьего» тренда, хотя в случае внезапного приступа сброса рисков вполне могут до них дойти. Как указано ниже, для оценки состояния долларового тренда мы используем пару EURUSD. Большинство остальных валют торгуются соответственно своему положению в «ряду рисковости». Интересное исключение представляет шведская крона, особенно относительно норвежской (а лонги по NOKSEK были в последнее время популярны в связи с подорожанием нефти).

График: EURUSD
Поведение пары EURUSD показывает, как идет распродажа USD. У нее еще есть возможность консолидации ниже без расстройства планов играющих на понижение USD трейдеров. Следующий важный уровень на понижение – это, вероятно, 38,2%-ная коррекция в районе 1,2065, а потом уровень 1,2000, который кажется ключевым для общего снижения USD. Впрочем, реальной разворотной точкой для тренда скорее окажется уровень 1,1888 (61,8%-ная коррекция последней крупной волны ралли) – сейчас он также ниже 100-дневной скользящей средней. Простейшим путем для долларовых «медведей» будет купить половину позиции на падениях ниже 1,2100 с начальными стопами значительно ниже 1,2050, а с установлением полной позиции подождать до разворота, который покажет, что приближается поддержка.

Источник: Saxo Group

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...