1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Начало недели на рынках пессимистичное
07.12.202054

Начало недели на рынках пессимистичное

 

Главные торговые темы на сегодня:

Начало недели на рынках пессимистичное
Отчет о занятости в США не вызвал значительной реакции на рынке, а ведь данные в нём довольно плохие. Прирост количества рабочих мест вне сельского хозяйства за ноябрь оказался минимальным за цикл – всего 245 тыс. (и то в большой степени за счет статистических допущений) при ожидавшихся 460 тыс. Снижение безработицы с 6,9% до 6,7% подпорчено тем, что доля рабочей силы в общей численности взрослого населения сократилась на те же 0,2%, до скромных 61,5%. Рынок тогда быстро забыл об этих цифрах, и казначейские облигации США закончили день резким снижением, тогда как средние показатели американского фондового рынка закрылись на очередном историческом максимуме. По-видимому, такое хорошее настроение было связано с ожиданием скорого принятия Конгрессом стимулирующего пакета – в стране рекордная заболеваемость COVID-19, требующая ответных мер.

Но даже после новостей о том, что соглашение о стимулировании может быть заключено уже сегодня, рынки начали неделю снижением. Частично это может объясняться новыми признаками ухудшения отношений между Китаем и США: в Америке пригрозили расширением санкций против лиц, связанных с мерами Китая в отношении Гонконга. «Фиксация прибыли» – не менее вероятная причина осторожности в азиатскую сессию. Судя по сегодняшнему откату значительной части пятничных движений (доходности резко отскочили, а фьючерсы на акции подешевели, хотя доллар США продолжает рост), пятничному закрытию не стоит придавать слишком много значения. У USD есть еще некоторый запас на повышение без перелома трендов, но паре EURUSD, например, нужно после заседания ЕЦБ в этот четверг остаться выше 1,2000, чтобы не повредить техническому прогнозу на снижение доллара.

Ситуация с Брекзитом рискованнее, чем думали?
Более серьезное влияние на ранние часы европейской торговли оказали, по-видимому, опасения относительно переговоров по Брекзиту. Представитель Евросоюза Барнье сегодня утром отверг появившиеся в выходные утверждения о продвижении по вопросу о рыболовстве. Я всё-таки думаю, что какая-то договоренность получится – в худшем случае самая общая, только чтобы продолжить переговоры о конкретных условиях, и чтобы Борис Джонсон мог объявить, что задача выполнена. Однако рынки, которые после сообщений об успехе переговоров охотно скупали фунт стерлингов, теперешняя распродажа, похоже, застала врасплох. Я давно утверждал, что восстановление фунта на гладком процессе Брекзита может оказаться сильно ограниченным, и отмечал риск значительного долгосрочного снижения этой валюты из-за ее структурной слабости, изоляции и внешнеторгового дефицита страны.

Так или иначе, оптимальным путем торговли на самый благоприятный исход представляется снижение EURGBP в следующие шесть недель через опционы. А постбрекзитные проблемы можно торговать через пут на GBPUSD до марта следующего года или дальше. В конце концов, многие долгосрочные «медвежьи» факторы для Великобритании совпадают с американскими, если не хуже их. Единственный компенсирующий фактор – фунт и так довольно дешев, хотя и не настолько, как бывало в прошлом. У Соединенного королевства даже больший дефицит текущих операций (относительно ВВП), Банк Англии, по сути, агрессивно монетизирует долг, а финансовой отрасли, которая в предыдущие циклы удерживала фунт переоцененным, грозит основательное сокращение.  Ах да, еще фунт не является значимой резервной валютой и в ближайшие годы, скорее всего, продолжит терять долю в мировых валютных резервах.

График: GBPUSD
Пара фунт-доллар в пятницу ненадолго превысила важнейшую отметку 1,3500 (USD тогда оказался на минимуме за цикл), но после выхода слабых данных о занятости в США отскочила обратно. Новую неделю фунт стерлингов начал падением, так как выходные не принесли достаточного успеха на переговорах, несмотря на то, что те прошли на самом высоком уровне – между британским премьером Джонсоном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Если патовая ситуация затянется до следующего года, то фунт на ближайшее время может продолжить снижение. А в более длительной перспективе, как уже отмечено, давят структурные проблемы Великобритании. С технической точки зрения в паре не будет пробоя вниз, пока она не упадет ниже примерно 1,3000, а «правильные» новости могут столь же резко сменить ближнюю динамику на противоположную. Действуем через опционы, чтобы избегать новостных рисков.

Источник: Saxo Group

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...