1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Учитывая обстановку, динамика USD не впечатляет
27.11.202036

Учитывая обстановку, динамика USD не впечатляет

 

 

После протокола FOMC и слабых данных USD приблизился к ключевым уровням поддержки
Во вторничном обзоре я очертил долгосрочную перспективу снижения для доллара США, учитывая номинацию в администрацию Байдена бывшей главы ФРС Джанет Йеллен в качестве министра финансов. Если команда Байдена примется за реализацию его идеи сделать так, чтобы «будущее делалось во всей Америке», и не станет вносить в свои расходные инициативы слишком много актуальных тем, то республиканцам может оказаться трудно противодействовать его программе. Не исключено, что я преувеличиваю, но надо учитывать все возможности. Тем временем никуда не делась проблема прекращения стимулирующих выплат в конце года: республиканцы и демократы никак не могут договориться о величине дополнительных мер, чтобы избежать остановки выделения средств. А озлобленный Трамп совершенно не настроен сотрудничать с демократами по каким бы то ни было их темам. Количество заявок на пособие по безработице за прошлую неделю в США составило целых 778 тыс. – худший показатель за пять недель. О COVID-19 и говорить нечего: просто потрясающе, насколько уверенно рынок ждет бурного послевакцинного восстановления и не обращает внимания на мрачность текущей ситуации.

 

В протоколе заседания FOMC читается ужасно нерешительное обсуждение программы по скупке активов, но в декабре ориентировка почти точно изменится. Наиболее «голубиные» ожидания участников рынка связаны с расширением спектра сроков закупаемых облигаций (в нынешнем протоколе упоминается такая возможность), но более вероятно, что ФРС только даст более точные указания, чем «продолжение закупок в предстоящие месяцы». «Большинство участников полагают, что Комитету следует через какое-то время обновить прогноз действий и применить ориентированные на результат указания качественного характера, привязывающие горизонт, на котором Комитет планирует проводить скупку активов, к состоянию экономики». Вы уже заснули? Я понимаю это так, что мы увидим больше условий «если – то» и как можно меньше обязательств.

 

Также в протоколе кратко сообщается, что «немногие участники» беспокоятся, что сохранение текущего темпа скупки MBS (ценных бумаг, обеспеченных ипотекой) «может способствовать давлению оценок на рынке жилья» – иными словами, созданию жилищному пузыря.

Бюджет Евросоюза – один из ключей к более сильному росту евро

Первое голосование по проекту бюджета ЕС на прошлой неделе было заблокировано Венгрией и Польшей; сегодня лидеры этих стран встретятся в Будапеште, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Рынки форинта и злотого воспринимают эту проблему совершенно благодушно, но бюджет должен продвигаться к принятию поскорее, иначе Евросоюзу грозит очередной внутренний кризис. Сенат Польши вчера принял резолюцию с просьбой к правительству передумать и одобрить этот бюджет. Для венгерского премьера Виктора Орбана, у которого и так неприятности из-за расследования предполагаемых нарушений его правительством норм ЕС, это вопрос жизни и смерти. В интервью немецкому еженедельнику Die Zeit в среду Орбан заявил: «Ангела, ты просишь меня пойти на самоубийство». Венгрия и Польша пытаются вырваться из тисков, предлагая Евросоюзу сначала договориться о тратах и отложить вопрос о верховенстве закона; но у них, как у получателей больших объемов помощи от ЕС, слабая позиция и мало возможностей для давления, кроме права вето. Впрочем, и это право можно обойти, согласно статье в BloombergQuint. Идею ралли евро будет проще поддержать, если это препятствие будет преодолено.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...